В Алматинской области начато строительство трех физкультурно-оздоровительных комплексов
По информации областного управления физической культуры и спорта, в регионе начато строительство трех физкультурно-оздоровительных комплексов в Талгарском, Райымбекском и Карасайском районах. Также в рамках ГЧП строительство ФОКа запланировано в городе Ушарал Алакольского района, сообщили в пресс-службе акима региона.
Кроме того, в скором времени в Талдыкоргане планируется строительство олимпийского плавательного бассейна, легкоатлетического манежа и велотрека.
В акимате также сообщили, что в текущем году завершено строительство футбольного поля в селе Нарынкол, ведется строительство спортивных комплексов в городах Каскелен, Талгар и в селе Кеген Райымбекского района, а также футбольного поля в селе Жалпаксай Карасайского района. Помимо этого, проведена реконструкция спортивной школы в Каратальском районе.
В этом году из средств местного бюджета на развитие физической культуры и спорта в регионе направлено более 6 млрд тенге.
На данном этапе в области функционирует 3347 спортивных сооружений, из них на селе - 2560, благодаря чему за прошлый год доля жителей области, занимающихся массовым спортом, составила 27%. При этом количество детей и подростков, увлекающихся спортом, составляет 97 090, или 30,2%. Создаются условия для занятий спортом людям с ограниченными возможностями, с этой целью в областном центре действует специализированная спортивная школа", - отметили в пресс-службе.