02.04.2019, 09:27 26936
Токаев подписал закон, ужесточающий наказание за насилие над детьми
Нур-Султан. 2 апреля. Kazakhstan Today - Президент Казахстана подписал закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам, связанным с деятельностью организаций, осуществляющих функции по защите прав ребенка", передает Kazakhstan Today.
Текст документа публикуется в печати, отметили в пресс-службе президента РК.
Напомним, указанный закон предполагает внесение поправок в шесть кодексов и шесть законов. Вносимые поправки в Уголовный кодекс предусматривают ужесточение ответственности за изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних путем увеличения сроков лишения свободы.
Помимо этого, в Кодекс РК "Об административных правонарушениях" вносится изменение по установлению права должностных лиц уполномоченных органов внутренних дел, образования, социальной защиты населения, контроля в сфере оказания медицинских услуг составлять протоколы об административных правонарушениях за несообщение о противоправных деяниях несовершеннолетними или в их отношении.
Документ также предусматривает включение отчима и мачехи в качестве субъекта преступления по ряду статей Уголовного кодекса за уголовные правонарушения, посягающие на половую неприкосновенность несовершеннолетнего; исключение уголовной ответственности за неисполнение без уважительных причин обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, законным представителем, педагогом, в чьи функции входит обязанность осуществлять надзор за ребенком; создание законодательной основы создания и функционирования Центров поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также включение данных Центров в перечень организаций, осуществляющих функции по защите прав ребенка.
Закон включает и обучение в форме экстерната в организациях технического и профессионального образования по специальностям культуры и искусства, физической культуры и спорта для лиц из числа победителей конкурсов и спортивных соревнований; введение обязанности работников сферы здравоохранения и социальной защиты населения о незамедлительном информировании правоохранительных органов о фактах совершения несовершеннолетними или в их отношении действий (бездействия), содержащих признаки уголовного или административного правонарушения, информировала ранее пресс-служба сената.
новости по теме
30.05.2025, 09:40 871
В Казахстане запустят единый ваучер на спорт, творчество и дополнительное образование
Фото: Depositphotos
Астана. 30 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В ряде городов Казахстана с 1 июня 2025 года запускается пилотный проект единого ваучера на спорт, творчество и дополнительное образование, сообщили в Министерстве культуры и информации РК.
Ежегодно государство финансирует посещение детьми творческих кружков, спортивных секций и программ дополнительного образования. Однако, в ходе проверок были выявлены серьезные нарушения: массовые приписки детей ради искусственного увеличения посещаемости, занятия в 164 секциях для детей проводились в неприспособленных помещениях - квартирах, подвальных и жилых помещениях без соблюдения санитарных норм, в 6 регионах зафиксировано 20 случаев обучения детей лицами, ранее привлеченными к уголовной ответственности, свыше 8 тысяч детей числились в системе, но фактически не посещали занятия и другие", - проинформировали в ведомстве.
В министерстве отметили, что данные факты указывают на мошенничество, приписки и возможные хищения бюджетных средств.
Чтобы пресечь подобные злоупотребления и гарантировать детям безопасные, качественные условия, с 1 июня 2025 года стартует пилотный проект по внедрению единого ваучера. Он охватит Астану, Шымкент, Караганду, Кызылорду, Атырау и Актобе. Система направлена на объединение государственных и частных спортивных секций, творческих кружков и курсов допобразования в единой цифровой платформе", - уточнили в Минкультуры.
Главный принцип - ваучер закрепляется за ребенком, а не за организацией. Это дает возможность свободно переходить между спортом, творчеством и образовательными программами без потери финансирования и повторной очереди. При реализации проекта по созданию платформы единого ваучера будут учтены особенности каждого региона, а также различия в характере творческого, спортивного и образовательного заказа.
Механизм единого ваучера предусматривает два формата:
Целевой ваучер - для занятий в государственных учреждениях, без постановки в очередь;
Универсальный ваучер - позволяет в цифровом формате выбрать частную или негосударственную организации; очередь формируется по возрасту и социальному статусу семьи, что обеспечивает справедливое распределение.
В соответствии с новыми правилами, от кружков и секций требуется безопасная инфраструктура, соблюдение санитарных и противопожарных норм, утвержденные образовательные программы и квалифицированный персонал, чтобы каждый ребенок мог безопасно и качественно развиваться, а бюджетные средства использовались строго по назначению. Посещаемость будет фиксироваться ежедневно в цифровом формате, а единая платформа обеспечит прозрачность расходования средств, автоматизацию процессов, а также минимизацию коррупционных рисков и мошеннических схем.
Проект реализуется совместно Министерством культуры и информации (творчество), Министерством туризма и спорта (спорт), Министерством цифрового развития (техническое сопровождение) и Министерством просвещения (допобразование).
29.05.2025, 21:02 42576
Всемирный банк готов развивать сотрудничество с Казахстаном
Фото: primeminister.kz
Астана. 29 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов провел встречу с вице-президентом Всемирного банка Антонеллой Бассани, прибывшей в Казахстан для участия в Международном форуме "Астана", сообщает primeminister.kz.
Стороны обсудили ход реализации совместных проектов, перспективы расширения сотрудничества в рамках модернизации инфраструктуры и рассмотрели приоритетные направления двустороннего взаимодействия.
В прошлом году правительство утвердило национальный проект "Модернизация энергетического и коммунального секторов". Надеемся на плодотворное сотрудничество с вами в части экспертизы и доступа к новым технологиям по модернизации энергетической инфраструктуры, водопроводных сетей и объектов водоснабжения", - отметил Олжас Бектенов.
В частности, банк может привнести лучшую международную практику для работы госорганов по вопросам оптимизации проектирования, включая инновационные технологии, реализацию экономических инвестиций с минимальными эксплуатационными расходами и решения экологических проблем.
Премьер-министр РК подчеркнул важность взаимодействия в рамках трансграничных водных проектов. Также внимание уделено реализации масштабной программы по развитию автодорожной, железнодорожной и логистической инфраструктуры.
Казахстан нацелен на увеличение протяженности дорог и железнодорожных путей, повышение их качества, пропускной способности и экологической устойчивости. Поэтому особое значение придается совместной работе по таким проектам, как автодорога Караганда - Жезказган, обводная дорога Алматы и железнодорожная линия Дарбаза - Мактаарал. Подчеркнута важность увеличения доли казахстанских компаний, вовлеченных в реализацию совместных проектов.
Кроме того, отмечены результаты реализации первой фазы проекта по восстановлению северной части Аральского моря.
Также обсуждено сотрудничество в области цифровизации и ИИ.
Антонелла Бассани подчеркнула готовность Всемирного банка развивать сотрудничество и поддержала озвученные Казахстаном проекты, отметив заинтересованность в дальнейшем движении по данным направлениям.
В завершение встречи стороны подтвердили готовность к дальнейшему расширению партнерства и реализации новых совместных инициатив. Всего, по данным Всемирного банка, за период 1992-2024 годы сотрудничества было реализовано 48 проектов на сумму 8 млрд долларов.
29.05.2025, 20:32 45366
Олжас Бектенов и Хаолян Шу обсудили перспективы создания офиса ПРООН в Алматы
За годы партнерства с ООН в стране реализовано 200 проектов
Фото: primeminister.kz
Астана. 29 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов провел встречу с заместителем Генсекретаря ООН, заместителем администратора ПРООН Хаолян Шу, прибывшим для участия в Международном форуме "Астана", сообщает primeminister.kz.
Стороны обсудили вопросы сотрудничества и реализации совместных проектов в области экологии и повышения устойчивости к изменению климата в регионе Центральной Азии.
Премьер-министр подчеркнул, что достижение целей устойчивого развития ООН является одним из главных приоритетов Казахстана. Задачи по реализации ЦУР интегрированы в ряд стратегических документов. В целом за годы партнерства с ООН в стране реализовано 200 проектов в различных сферах. Ведется работа над 35 проектами в РК.
Внимание уделено перспективам создания субрегионального офиса ПРООН в Алматы, нацеленного на координацию совместных усилий в области укрепления устойчивости Центральной Азии к внешним вызовам. Регион становится одним из ключевых игроков в глобальной торговле и энергетике. В то же время при имеющемся потенциале есть вызовы в виде последствий изменения климата, нехватки воды, внешних экономических потрясений и др.
В свою очередь Хаолян Шу подчеркнул важность всестороннего взаимодействия с Казахстаном для реализации социальных и экологических инициатив ПРООН в регионе.
По итогам встречи стороны подтвердили намерения содействовать развитию партнерства по всем перспективным направлениям.
29.05.2025, 18:50 52471
Представители РК и ОАЭ обсудили строительство ветряной электростанции в Жамбылской области
Фото: Минэнерго РК
Астана. 29 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В четверг, 29 мая, в рамках Международного форума министр энергетики РК Ерлан Аккенженов провел ключевую встречу с министром энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейлем аль-Мазруи, директором по развитию и инвестициям в Азии и Африке Masdar Зайедом Абдуллой, а также послом ОАЭ в Казахстане Мухаммедом Саидом Мухаммедом аль-Арики, сообщает пресс-служба МЭ РК.
Переговоры были посвящены углублению двустороннего сотрудничества в энергетической сфере, с особым акцентом на реализацию масштабных проектов в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
Центральной темой обсуждения стал стратегический проект по строительству ветряной электростанции (ВЭС) мощностью 1 ГВт в Жамбылской области, реализуемый совместно с компанией Masdar. Ерлан Аккенженов подчеркнул значимость этого проекта для достижения Казахстаном целей по переходу к "зеленой" экономике, предусматривающих увеличение доли ВИЭ в общем объеме выработки электроэнергии до 15% к 2030 году и до 50% к 2050 году.
Стороны обсудили текущий прогресс проекта, включая ведущиеся ветроизмерительные работы, оценку воздействия на окружающую и социальную среду (ESIA), и подтвердили планы по завершению финансового закрытия в первом квартале 2026 года, с поэтапным вводом мощностей, начиная с 500 МВт в первом квартале 2028 года, и полным вводом 1 ГВт к 2029 году. Общая стоимость проекта оценивается в $1,4 млрд.
Помимо проекта с Masdar, министры затронули широкий спектр вопросов энергетического сотрудничества, включая потенциал взаимодействия в нефтегазовой и нефтехимической отраслях, а также в сфере атомной энергетики.
29.05.2025, 17:49 56151
Списывать до суда мошеннические кредиты предложили сенаторы
Фото: Depositphotos
Астана. 29 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстанские сенаторы сегодня предложили новые меры по борьбе с мошенниками и закредитованностью и вернули в мажилис поправки в законопроект по вопросам развития финансового рынка, защиты прав потребителей финансовых услуг.
В частности, в законопроекте предлагается ввести новый механизм списания мошеннических кредитов, рассказал в куларах сената замглавы АРРФР РК Олжас Кизатов.
По его словам, сейчас мошеннические кредиты списываются только по решению суда. В новом законопроекте АРРФР предлагает списывать мошеннические кредиты в досудебном порядке.
Если банк или микрофинансовая организация нарушают требование по обязательному присутствию для отдельных категорий граждан в период "охлаждения", который мы тоже вводим в рамках данного законопроекта, или требование по получению дополнительного согласия на получения кредита, это легко администрируется и доказывается. Банки или микрофинансовые организации обязаны до суда списать эти кредиты", - пояснил Кизатов.
В свою очередь сенатор Сергей Карплюк сообщил, что списывать будут кредиты, которые мошенники оформили, используя незаконно полученный ИИН гражданина.
Также кредиты будут списывать, если банк или микрофинансовая организация нарушили порядок проведения биометрии, либо не соблюли требования по выявлению и фиксации фактов мошенничества.
В сенате подчеркнули, что закон должен поспособствовать усилению борьбы с мошенничеством.
Теперь для получения крупных беззалоговых кредитов потребуется личное присутствие в отделении, а в некоторых случаях - подтверждение через портал eGov. Банки получат больше полномочий по заморозке подозрительных операций. Особый акцент сделан также на борьбу с телефонным мошенничеством. Предлагается разрешить регистрацию на одного человека не более 10 мобильных номеров, а также запретить ввоз и использование без лицензии специального оборудования, к примеру сим-боксов", - отметили в верхней палате.
Концептуально депутаты поддержали предложенные нормы, при этом предложили ряд новых редакций отдельных статей закона.
Защита военнослужащих от закредитованности
Банкам и микрофинансовым организациям запретят выдавать кредиты военнослужащим срочной службы, если в их кредитном отчёте указано, что они проходят службу. Будет налажен автоматический обмен информацией между Минобороны и кредитными бюро для реализации этого запрета.
Борьба с телефонным мошенничеством
Операторов связи обяжут создать внутренние антифрод-системы и блокировать мошеннические звонки. Введено обязательное взаимодействие операторов с Антифрод-центром Нацбанка: в случае выявления мошенничества номера абонентов будут оперативно блокироваться.
Повышение прозрачности банковских операций
Установлены четкие сроки информирования клиентов и уполномоченных органов о неправомерном доступе к банковской тайне и тайне предоставления микрокредита. Банки и микрофинансовые организации должны сообщать об инцидентах в течение одного дня и полностью устранить последствия не позднее десяти рабочих дней.
Либерализация требований для иностранных банков
Упрощается возможность открытия дочерних структур иностранных банков в Казахстане. Теперь минимально необходимый кредитный рейтинг может иметь не только сам иностранный банк, но и его материнская компания.
Правила для инвестиционных и венчурных фондов
Введены понятные стандарты регулирования и надзора за венчурными фондами, определены принципы их прозрачности и защиты интересов инвесторов.
Время взаимодействия коллекторов с должниками
Установлено четкое время взаимодействия коллекторов с должниками: только с 08.00 до 21.00 в будние дни, без исключений.
С предложенными сенаторами поправками закон возвращен в мажилис.
Ранее сообщалось, что не имеющие ЭЦП казахстанцы смогут запретить себе кредиты через голосового бота.
29.05.2025, 16:11 64566
Ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей в рамках возврата активов
Фото: Комитет по возврату активов ГП РК
Астана. 29 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Комитет по возврату активов и компания по управлению возвращенными активами передали в Национальный музей РК исторические ювелирные изделия сакского периода.
Артефакты сакской эпохи представляют собой выдающиеся образцы ювелирного искусства и свидетельствуют о высоком уровне мастерства древних кочевых народов. По заключению специалистов и экспертов изделия обладают высокой исторической, культурной, научной ценностью и исключительное значение для отечественного и мирового наследия", - рассказали в ведомстве.
Ювелирные изделия относятся к периоду от VII века до н.э. до III века н.э. и выполнены в характерном для степных цивилизаций скифском зверином стиле.
Этот художественный стиль демонстрирует влияние греческой, персидской и древнекитайской культур, гармонично сочетающееся с эстетикой Великой степи. Среди переданных предметов - металлическая скульптура в виде головы орла, кольцо с арабской вязью, пластина с изображением рогатого животного, фигурки крылатого льва, лошади и древнего барса, а также 15 монет и изделия в виде спирали", - говорится в сообщении.
Изделия изготовлены с применением древних техник чеканки, тиснения и гравировки.
Общий вес артефактов превышает 118 граммов.
В прокуратуре подчеркнули, что возвращение этих культурных ценностей стало возможным благодаря системной работе по возврату активов.
В дальнейшем артефакты будут представлены широкой общественности в коллекции Национального музея, где займут достойное место в ряду уникальных свидетельств древней истории Казахстана", - отметили в ведомстве.
29.05.2025, 15:38 66531
Казахстанцы смогут оформлять онлайн паспорта и удостоверения личности
Астана. 29 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане вступил в силу совместный приказ Министерства внутренних дел и Министерства цифрового развития и аэрокосмической промышленности РК о запуске пилотного проекта по выдаче паспортов и удостоверений личности гражданам РК в онлайн-формате.
В документе утверждены мобильные приложения, в которых будут оказываться услуги и алгоритм получения документов.
В нем подчеркивается, что услуга оказывается только, если до истечения срока действия удостоверения личности осталось 30 и меньше календарных дней или срок действия удостоверения личности истек не более чем на 10 календарных дней и распространяется только на удостоверения личности, срок действия которых истек.
По другим причинам документирования услуга через ПЭП и мобильные приложения не оказывается. В этом случае услугополучателя уведомляют о необходимости обратиться в ЦОН сообщением "оформление недоступно, обратитесь в ЦОН", - говорится в документе.
Для оформления документа казахстанцы должны самостоятельно заполнить заявку на перевыпуск в мобильных приложениях, после чего будет сформирован талон регистрации, а заявка поступит на проверку в УМС ДП соответствующей области.
После проверки сотрудник УМС ДП направляет заявку в центральный узел РП ДРН для изготовления документов.
В случае аннулирования заявок по причине некачественного фотоизображения или подписи услугополучатель может оформить новую заявку, при этом повторно оплачивает государственную пошлину. Ранее оплаченная государственная пошлина возвращается услугополучателю в соответствии с Налоговым кодексом РК", - говорится в документе.
Выдача готовых паспортов и удостоверений осуществляется в соответствующем регистрационном пункте сотрудником территориального подразделения миграционной службы на основании номера талона регистрации заявки.
Совместный приказ вступил в силу с 28 мая 2025 года и будет действовать по 31 марта 2026 года.
Напомним, в апреле Казахстан возобновил выдачу ИИН иностранцам через диппредставительства в России.
29.05.2025, 15:25 68336
Президент Казахстана принял министра энергетики ОАЭ
Фото: Акорда
Астана. 29 мая. KAZAKHSTAN TODAY - На полях Международного форума "Астана" президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев провел встречу с министром энергетики и инфраструктуры Объединенных Арабских Эмиратов Сухейля аль-Мазруи, сообщила пресс-служба Акорды.
Собеседники обсудили пути практической реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне, включая инициативу по увеличению двустороннего товарооборота до 1 млрд долларов", - говорится в сообщении.
Как сообщил министр, эмиратская сторона уже активно приступила к выполнению соглашений, подписанных в ходе визита наследного принца Абу-Даби в Казахстан.
В ходе встречи также были рассмотрены актуальные вопросы взаимодействия в энергетике, агропромышленном комплексе и транспортной сфере.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
29.05.2025, 10:11В Астане открылся медиафорум "Центральная Азия - Китай - 2025" 29.05.2025, 12:44 74401Впервые получающих кредит граждан обяжут лично присутствовать в банке29.05.2025, 11:33 72371В Караганде проходит судебный процесс по делу о жестоких издевательствах над приемными детьми29.05.2025, 15:25 64851Президент Казахстана принял министра энергетики ОАЭ29.05.2025, 15:38 63046Казахстанцы смогут оформлять онлайн паспорта и удостоверения личности
23.05.2025, 16:14 281791Марафон Победы: Halyk поздравил ветеранов23.05.2025, 14:00 277136Яблоня Сиверса зацвела в Жонгар-Алатауском нацпарке24.05.2025, 10:45 251096Последний звонок для выпускников проходит в школах Алматы23.05.2025, 09:36 238146Нападение на девушку в подъезде одного из домов в Сатпаеве попало на видео26.05.2025, 19:54 236371Проводников поезда уволили после внутреннего расследования КТЖ
06.05.2025, 12:20 495591Крупнейшими торговыми партнерами Казахстана стали Китай, Россия и Италия06.05.2025, 15:13 493181Авиакомпанию Qazaq Air переименуют в Vietjet Qazaqstan05.05.2025, 19:28 492651В КТЖ отмечают рекордный рост экспорта кормов в Китай06.05.2025, 17:33 478156Казахстан готов нарастить объемы поставок на вьетнамский рынок по 35 товарным позициям05.05.2025, 17:35 450456Госкомпания в Акмолинской области не доплатила в бюджет 52 млн тенге
Новости RT
30.05.2025, 04:58Правительство Японии отказалось комментировать встречу вдовы Абэ с Путиным 30.05.2025, 04:55Руденко: Россия и Китай выступают против действий США в Азии 30.05.2025, 04:51Россия и Китай реализуют более 80 проектов на $200 млрд 30.05.2025, 04:49МИД: Япония отменила санкции в отношении четырёх сирийских банков 30.05.2025, 04:48Расчёт гаубицы «Мста-Б» уничтожил опорник ВСУ на Красноармейском направлении
Новости Китая
29.05.2025, 07:19 В китайском заповеднике зацвели тысячи редких диких лилий 29.05.2025, 06:19 В Китайском нефтяном университете состоялся Международный культурный фестиваль 29.05.2025, 01:02 В Китае замедлился рост заболеваемости COVID-19
Ваше мнение
В законодательстве Казахстана отсутствуют нормы, согласно которым артисты цирка, исполняющие трюки на высоте, "подлежат обязательной страховке". При этом во время представлений они нередко получают серьезные травмы. Считаете ли вы необходимым внести в законодательство изменения, предусматривающие обязательное наличие страховки при выполнении опасных элементов?