03.06.2019, 14:03 18421
Токаев поручил усилить в Жамбылской области борьбу с распространением наркотиков и скотокрадством
"Наркоторговцы уходят в прошлое, но теперь открываются специальные сайты. Это прежде всего болезнь, которая влияет на сознание и здоровье молодых людей. Это должно прекратиться! Преступники должны быть строго наказаны! Я поручаю полиции принять немедленные меры по этому вопросу".
Тараз. 3 июня. Kazakhstan Today - В рамках визита в Жамбылскую область президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с общественностью региона и дал ряд поручений, в том числе по борьбе с преступностью, передает Kazakhstan Today.
Токаев поручил снизить уровень преступности в регионе. Особое внимание, по его словам, нужно уделить борьбе со скотокрадством и распространением наркотиков.
Президент отметил, что только в прошлом году в области зарегистрировано 5500 краж скота, при этом растет число тех, кому украденный скот не возвращен.
Закон должен быть ужесточен, а виновные должны быть сурово наказаны. На встрече с сотрудниками МВД я дал конкретные указания по этому вопросу. Поэтому акиматы и местная полиция должны незамедлительно принять меры. В Уголовный кодекс должны быть внесены необходимые изменения. Я убежден, что парламентарии поддержат эту инициативу", - цитирует президента портал Kazpravda.kz.
Глава государства также отметил рост наркопреступности в Жамбылской области. По его словам, это актуальная проблема, которая касается всего общества.
К сожалению, в эпоху, когда используются передовые технологии, наркобизнес набирает обороты. Наркоторговцы уходят в прошлое, но теперь открываются специальные сайты. Это прежде всего болезнь, которая влияет на сознание и здоровье молодых людей. Это должно прекратиться! Преступники должны быть строго наказаны! Я поручаю полиции принять немедленные меры по этому вопросу", - сказал Токаев.
новости по теме
13.06.2025, 14:08 26726
Токаев уволил заведующего ситуационным центром Совбеза РК
Данную должность Амангельды Омарбеков занимал с августа 2022 года
Астана. 13 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Акорда сообщила об отставке с должности заведующего ситуационным центром Совбека РК.
Распоряжением главы государства Омарбеков Амангельды Оразалынович освобожден от должности заведующего ситуационным центром Совета безопасности Республики Казахстан", - сказано в сообщении пресс-службы президента РК.
Напомним, данную должность Омарбеков занимал с августа 2022 года.
13.06.2025, 13:05 32341
Токаев: соцподдержка медработников и повышение их статуса - одна из ключевых задач государства
Фото: Pixabay.com
Астана. 13 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил медиков Казахстана с Днем медицинского работника и наградил ряд сотрудников медицинской отрасли орденами и медалями, сообщает Акорда.
Медики совершают настоящие подвиги каждый день - во время операций, в больничных палатах. Нередки случаи, когда борьба за жизнь пациентов ведется прямо в машине скорой помощи. Вы по праву заслуживаете звания героев мирного времени. Выражаю огромную благодарность всем медицинским работникам", - заявил президент.
По его словам, в сфере отечественного здравоохранения работает около 380 тысяч человек.
В стране сформировались целые династии медиков, посвятившие свою жизнь укреплению здоровья людей. Так, семья Джувашевых из Алматы насчитывает 13 врачей с общим стажем 375 лет. А в Атырауской области в семье Шанаевых - 16 врачей. Это достойный пример преемственности и верности призванию", - отметил глава государства.
Токаев подчеркнул, что ежегодно более 10 тысяч человек из 45 стран мира специально приезжают в Казахстан на лечение, что свидетельствует о высоком качестве отечественной системы здравоохранения.
Казахстанские врачи ежегодно проводят тысячи операций на открытом сердце, причем даже новорожденным детям. В стране планомерно развивается трансплантация органов. Недавно успешно проведена сотая по счету операция по пересадке сердца. В этом году впервые осуществлена тройная перекрестная трансплантация почек: три пациента обменялись донорами, чтобы получить подходящий им орган. Такие одновременные операции делают только в шести странах мира. Для лечения онкологических заболеваний применяются передовые методы лучевой терапии. С прошлого года в Казахстане развивается совершенно новое направление - фетальная медицина. Имеются в виду операции на плоде еще в утробе матери. Такое уникальное медицинское вмешательство открывает многим детям шанс на здоровую жизнь", - отметил президент.
Он также подчеркнул, что казахстанские ученые добились серьезных результатов в области онкологии, трансплантологии, неонатологии, генетики и биомедицины.
Социальная поддержка медицинских работников и повышение их статуса - одна из ключевых задач государства, отметил президент.
За последние пять лет зарплаты в сфере здравоохранения выросли почти вдвое. Увеличились стипендии в профильных университетах и колледжах. Также создаются все необходимые условия для организации наставничества у квалифицированных врачей и дальнейшей адаптации молодых специалистов. В целом, идет ежегодное увеличение объема средств, выделяемых на сферу здравоохранения. В текущем году эта цифра составила 2,6 трлн тенге", - заявил Токаев.
Он с сожалением отметил, что в обществе все еще есть люди, которые препятствуют работе медицинских работников, а порой даже угрожают их безопасности.
Подобные противоправные действия абсолютно недопустимы. Лица, нарушающие общественный порядок, обязательно будут отвечать по всей строгости закона", - заявил глава государства.
Он добавил, что труд врачей достоин самой высокой оценки и вручил государственные награды ряду медицинских работников.
Напомним, в конце мая врач из Алматы спасла беременную женщину, которой стало плохо на борту самолета, летевшего рейсом Алматы - Лондон.
Тем не менее в Казахстане продолжаются нападения на врачей и фельдшеров скорой помощи. Вчера житель Карагандинской области избил двух врачей в детской больнице.
13.06.2025, 12:53 34816
Работникам водной отрасли повысят зарплаты до 50%
Оплата труда вырастет в среднем на 35-50% - до уровня специалистов в областях теплоэнергетики и электроэнергетики
Астана. 13 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Глава государства подписал закон, предусматривающий внесение изменений в закон "О естественных монополиях", направленных на повышение заработной платы работников водной отрасли, сообщает Министерство водных ресурсов и ирригации.
Изменения позволят повысить заработную плату более 25 тысяч работников, оказывающих регулируемые услуги водоснабжения и водоотведения. В зависимости от регионов и по данным статистики оплата труда вырастет в среднем на 35-50% - до уровня специалистов в областях теплоэнергетики и электроэнергетики. Это снизит текучесть кадров в водной сфере и позволит привлекать в нее больше высококвалифицированных специалистов", - подчеркнули в ведомстве.
Поправки в закон "О естественных монополиях" вступят в силу 1 сентября этого года.
В настоящее время уровень зарплаты в сферах теплоэнергетики и электроэнергетики составляет в среднем 330 тысяч тенге. В сфере водного хозяйства - 231 тысячу тенге.
Разница значительная. Принятые поправки направлены на повышение кадрового потенциала водной отрасли - одной из важнейших для развития страны", - сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.
В ведомстве напомнили, что в прошлом году в среднем на 25% была увеличена зарплата работников РГП "Казводхоз".
13.06.2025, 12:10 38566
Казахстанские авиакомпании меняют маршруты в связи с конфликтом Ирана и Израиля
Фото: Depositphotos
Астана. 13 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Группа Air Astana предупредила пассажиров об изменении маршрутов некоторых рейсов, пролегающих в воздушном пространстве Ирана и Ирака.
Air Astana информирует клиентов об изменениях в маршруте некоторых регулярных и чартерных рейсов Air Astana и FlyArystan в связи с закрытием воздушного пространства Ирана и Ирака. Рейсы в Шарм-эль-Шейх, Дубай, Доху, Манаму и Медину будут выполняться в облет воздушного пространства Ирана и Ирака", - сообщили в пресс-службе.
Там подчеркнули, что Air Astana внимательно отслеживает ситуацию и будет информировать о последующих изменениях.
Пассажирам порекомендовали проверять статус рейсов, так как возможны изменения во времени вылетов и прилетов в аэропорты назначения.
Ранее посольство Казахстана в Израиле обратилось к находящимся в этой стране казахстанцам с рекомендацией соблюдать указания командования тыла и повышенные меры безопасности, проявлять бдительность и осторожность, следить за последними новостями, а также оставаться на связи с посольством.
Напомним, Израиль объявил об операции против ядерной программы Ирана в ночь на 13 июня. В Израиле объявлена чрезвычайная ситуация из-за возможной ответной атаки. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) выпустила руководство, согласно которому с 03.00 по всей стране запрещены собрания, учеба и работа предприятий. По всему Израилю звучат сирены тревоги.
13.06.2025, 11:01 43896
Финансирование профессионального спорта в Казахстане сократили на 6,7 млрд тенге - Антикор
Астана. 13 июня. KAZAKHSTAN TODAY - О наличии системных коррупционных рисков, препятствующих развитию отечественного спорта и достижению высоких показателей на мировой спортивной арене, заявило Агентство по противодействию коррупции РК.
В прошлом году ведомство провело совместно с Министерством туризма и спорта внешний анализ коррупционных рисков в сфере финансирования спорта.
Вместо строительства собственной спортивной инфраструктуры профессиональные клубы тратили деньги на повышенную зарплату руководству, выводили средства через выплаты легионерам, организацию учебно-тренировочных сборов", - сообщили в Антикоре, комментируя итоги аудита.
По итогам анализа внесено более 50 рекомендаций, направленных на пересмотр приоритетов развития спорта, ужесточение контроля за проведением учебно-тренировочных сборов, сокращение бюджетов профессиональных клубов и федераций, централизацию финансирования, а также внедрение цифровизации.
По результатам их рассмотрения в декабре 2024 г. и марте 2025 г. внесены поправки в ряд отраслевых правил. Теперь для получения финансирования от государства для футбольных профессиональных клубов действуют требования о наличии собственных подразделений детско-юношеского и молодежного футбола, молодежных команд, стадионов и сооружений для проведения занятий. Усилен контроль за учебно-тренировочными сборами, установлен лимит на их проведение", - отметили в ведомстве.
Также внесены дополнения в закон "О физической культуре и спорте", которые устанавливают лимит бюджетных средств, выделяемых на содержание профессиональных спортивных клубов, а также запрет на финансирование за счет бюджета спортсменов, не являющихся гражданами РК.
Финансирование профессионального спорта, в том числе футбольных клубов, сокращено на 6,7 млрд тенге (с 60,5 до 53,8 млрд).
В бюджет возвращено 1,3 млрд тенге, необоснованно затраченных на спортивные мероприятия и надбавки к зарплатам. Из-за неэффективного управления 11 спортивных объектов переданы на баланс государственных учреждений", - уточнили в Антикоре
Принятые меры направлены на развитие отечественного спорта и спортивного потенциала подрастающего поколения.
Напомним, проведенный в прошлом году аудит показал, что выделенные на финансирование спортивной отрасли около 1,4 трлн тенге тратились нерационально. В частности, более 200 млрд тенге было выделено на выплаты легионерам. При этом расходы Казахстана на массовый спорт оказались в 9 раз меньше, чем на спорт высших достижений.
13.06.2025, 09:32 52586
Посольство Казахстана в Израиле обратилось к казахстанцам
Фото: Depositphotos
Тель-Авив. 13 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Посольство Казахстана в Тель-Авиве обратилось к гражданам Казахстана на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке, передает корреспондент агентства.
На фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке, Посольство Казахстана в Тель-Авиве рекомендует всем гражданам Казахстана, находящимся в Израиле, соблюдать указания Командования тыла и повышенные меры безопасности, проявлять бдительность и осторожность, следить за последними новостями, а также оставаться на связи с Посольством Казахстана", - говорится в сообщении.
Для граждан РК в Израиле открыты линии экстренной связи.
Контакты посольства Казахстана в Израиле:
+972 (3) 503 78 85 (дежурный);
+972 53 635 19 83 (мобильный, WhatsApp);
+972 55 273 38 13 (мобильный, WhatsApp);
+7 700 111 31 96 (WhatsApp).
Как сообщалось ранее, Израиль объявил об операции против ядерной программы Ирана в ночь на 13 июня. В Израиле объявлена чрезвычайная ситуация из-за возможной ответной атаки. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) выпустила руководство, согласно которому с 03.00 по всей стране запрещены собрания, учеба и работа предприятий. По всему Израилю звучат сирены тревоги.
12.06.2025, 21:26 104286
В центре Алматы снесли две пристройки к жилому дому
В отношении собственника приняты административные меры
Алматы. 12 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В Алматы по решению суда под снос попали две незаконные пристройки к жилому дому, расположенному на улице Наурызбай батыра, 41, сообщает пресс-служба акимата города.
Ранее на основании обращения проведена внеплановая проверка, в результате которой установлено, что строительство пристроек с двух сторон дома проведено с отсутствием разрешительных документов на участках общего пользования.
В отношении собственника (физлицо) приняты административные меры.
Позднее постановлением специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям Алматы собственник был признан виновным. На него был наложен административный штраф. Пристройки к нежилому помещению были принудительно снесены.
Постановлением Алматинского городского суда от 16 июля 2024 года решение первой инстанции оставлено без изменений.
Демонтаж одной из пристроек собственник провел добровольно согласно решению суда, принудительный снос второй пристройки прошел с участием судебных исполнителей.
Ранее в Алматы по решению суда был начат снос строительного объекта, расположенного на улице Ондасынова. Недостроенный объект простаивал несколько лет и по результатам обследования подлежал сносу ввиду значительного износа и коррозии.
12.06.2025, 20:26 109116
В Алматы в госсобственность вернули более 840 га земли в горной местности
Фото: Depositphotos
Алматы. 12 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Выявлено незаконное предоставление ТОО "Международная ассоциация клубов" в частную собственность более 840 гектаров земли стоимостью 54 млрд тенге, сообщает пресс-служба прокуратуры Алматы.
Земли отнесены к водному фонду и по закону не могут находиться в частной собственности.
12 июня судебной коллегией Алматинского суда оглашено постановление об удовлетворении исковых требований прокуратуры.
Ранее в Акмолинской области государству возвращена земля в рекреационной зоне стоимостью свыше 500 млн тенге.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
13.06.2025, 08:51Сильная жара и дожди ожидаются в Казахстане в пятницу 13.06.2025, 09:32 49001Посольство Казахстана в Израиле обратилось к казахстанцам13.06.2025, 10:29 45366Сколько дней отдыха ждет казахстанцев на День столицы13.06.2025, 11:01 40311Финансирование профессионального спорта в Казахстане сократили на 6,7 млрд тенге - Антикор13.06.2025, 12:10 35531Казахстанские авиакомпании меняют маршруты в связи с конфликтом Ирана и Израиля
11.06.2025, 17:29 316761Возведенную на террасе ЖК пристройку сносят по решению суда в Алматы10.06.2025, 17:10 287291В Алматы открыт крупнейший импортный хаб Казахстана - контейнерный терминал ZHETYSU10.06.2025, 18:03 287226Высокотехнологичный завод по производству медизделий открылся в Алматы11.06.2025, 17:11 284966Прекратить верификацию по IMEI-кодам со сбором персональных данных частной компанией потребовал мажилисмен06.06.2025, 20:42 275946Развалины древнего города обнаружили археологи в области Жетысу
30.05.2025, 08:29 447101Погода без осадков ожидается в большинстве регионов Казахстана в пятницу30.05.2025, 14:52 436601Столичные школы закрепляли за клиниками без лицензий31.05.2025, 09:11 391081Дожди с грозами ожидаются в Казахстане 31 мая31.05.2025, 19:59 381356В Минсельхозе назвали регионы с наибольшей угрозой нашествия саранчи01.06.2025, 09:11 373986В Казахстане ожидаются дожди с грозами
Новости RT
13.06.2025, 14:41Новый главком КСИР пообещал «открыть врата ада» для Израиля 13.06.2025, 14:40TEAMtalk: «Манчестер Сити» рассматривает тер Штегена на замену Эдерсону 13.06.2025, 14:37Доцент ВШЭ Фролов: Иран не откажется от ядерной программы 13.06.2025, 14:32В России подтвердили экстренное заседание СБ ООН по Израилю и Ирану 13.06.2025, 14:29Глава атомного ведомства Ирана заявил о продолжении работы в ядерной сфере
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
В законодательстве Казахстана отсутствуют нормы, согласно которым артисты цирка, исполняющие трюки на высоте, "подлежат обязательной страховке". При этом во время представлений они нередко получают серьезные травмы. Считаете ли вы необходимым внести в законодательство изменения, предусматривающие обязательное наличие страховки при выполнении опасных элементов?