29.04.2020, 18:23 55833
Парикмахерские, магазины, стоматологии и другие предприятия откроются 4 мая
Согласно принятому решению, с 4 мая текущего года возобновят работу во всех регионах:
- непродовольственные магазины площадью до 500 квадратных метров, до 17.00 (все виды);
- фотосалоны, цветочные киоски;
- парикмахерские (по записи);
- медицинские центры (по записи);
- стоматологические клиники (по записи);
- компании по операциям с недвижимым имуществом, рекламные агентства, адвокаты, нотариусы;
- микрофинансовые организации, страховые компании, ломбарды, обменные пункты;
- компании информационно-коммуникационных технологий.
Также с 4 мая разрешаются спортивные занятия и тренировки на улице, сообщила пресс-служба премьер-министра РК.
Кроме того, на заседании Госкомиссии были рассмотрены вопросы реализации инвестиционных проектов в условиях ЧП, проведения внешнеторговых операций и другие.
Акиматам регионов поручено принять соответствующие меры и обеспечить жесткий контроль санитарно-эпидемиологической безопасности на объектах, деятельность которых возобновится.
Как сообщалось ранее, режим чрезвычайного положения в Казахстане продлен до 11 мая. Вместе с тем в республике постепенно смягчаются карантинные требования.
новости по теме
16.07.2025, 19:06 55266
Глава государства подписал закон о поправках в сфере воинской службы
Фото: Акорда
Астана. 16 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам военно-патриотического воспитания, воинской службы и перераспределения функций отдельных центральных государственных органов", сообщает пресс-служба Акорды.
Законом внесены поправки в Трудовой кодекс, законы "Об обороне и Вооруженных силах Республики Казахстан", "Об образовании", "О воинской службе и статусе военнослужащих", "Об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе" и другие.
Первый блок поправок направлен на совершенствование системы военно-патриотического воспитания граждан и усиление работы в этой сфере.
Второй блок поправок - на повышение уровня подготовки и переподготовки военнообязанных.
Третий блок поправок - на совершенствование системы воинского учета и призыва на воинскую службу.
Четвертый блок поправок - на совершенствование порядка присвоения воинских званий и укомплектование Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, повышение статуса военнослужащих.
Пятый блок поправок - на повышение престижа воинской службы по призыву.
Шестой блок поправок - на создание условий для комплексной подготовки молодежи к воинской службе.
Седьмой блок поправок предусматривает совершенствование осуществления государственного оборонного заказа.
16.07.2025, 18:50 55686
64 млрд тенге инвестиций: в Костанае начали строить логистический хаб "Тобыл"
Фото: primeminister.kz
Костанай. 16 июля. KAZAKHSTAN TODAY - В Костанае дали старт строительству нового транспортно-логистического комплекса "Тобыл" - одного из крупнейших инфраструктурных проектов на севере Казахстана, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.
Проект реализуется с участием АО "Кедентранссервис" при поддержке АО "Фонд развития промышленности". Площадь логистического комплекса составит 133,6 га, общий объем инвестиций - 64 млрд тенге. Проектная мощность ТЛК "Тобыл" - до 400 тыс. двадцатифутовых контейнеров (ДФЭ) в год, или свыше 11 млн тонн грузов. Комплекс создаст 500 новых рабочих мест - с прицелом на трудоустройство логистов, операторов, IT-специалистов, обслуживающего персонала и молодых специалистов.
Выступая на церемонии запуска, заместитель премьер-министра Ермек Кошербаев подчеркнул, что проект имеет значение, выходящее за рамки региона.
Это не региональный, а национальный проект, катализатор роста всей страны. Он усилит позиции Казахстана в глобальных цепочках поставок, откроет новый горизонт для бизнеса, инвесторов и людей, которые хотят расти и развиваться здесь, у себя на родине", - отметил Ермек Кошербаев.
Объем транзитных перевозок через Казахстан за первое полугодие 2025 года составил 16,8 млн тонн - на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ожидается, что запуск ТЛК "Тобыл" придаст дополнительную динамику этим показателям в ближайшие годы.
Комплекс будет интегрирован в международные транспортные коридоры, связывающие Китай, Центральную Азию, Турцию, Иран, Афганистан и Европу. Ожидается рост грузооборота как по маршруту Северный Казахстан - Южный Урал, так и в направлении КНР.
Ранее сообщалось об открытии в Алматы крупнейшего импортного хаба Казахстана - контейнерного терминала ZHETYSU. Проектная мощность термина составляет 115 тысяч двадцатифутовых эквивалентов в год.
16.07.2025, 18:20 58491
В Абайской области освободили от должности стрелявшего в подчиненных из рогатки полицейского
Он освобожден от должности в связи с нарушением норм служебной этики
Семей. 16 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Департамент полиции Абайской области завершил служебное расследование в отношении начальника отдела полиции Чарска, который стрелял в подчиненных из рогатки металлическими шариками в "воспитательных целях".
Несколько дней назад в Казнете появилось видео, на котором заснято, как человек в форме полицейского бегает за другими и стреляет в них из рогатки. После общественного резонанса департамент полиции начал служебное расследование.
По результатам дисциплинарной комиссии начальник отдела полиции города Чарск Жарминского района освобожден от занимаемой должности в связи с нарушением норм служебной этики", - говорится в сообщении пресс-службы департамента полиции региона.
Напомним, в январе 2025 года в Западно-Казахстанской области сотрудник акимата Ербол Найзабеков освобожден от должности после массового дорожно-транспортного происшествия в Уральске.
16.07.2025, 15:37 68411
Токаев поздравил шахматистку с успешным выступлением в FIDE World Cup 2025
Глава государства пожелал Меруерт Камалиденовой дальнейших успехов в предстоящих финальных стадиях турнира
Астана. 16 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил шахматистку Меруерт Камалиденову с успешным выступлением в FIDE World Cup 2025, сообщает пресс-служба главы государства.
Государство всегда поддерживает целеустремленную молодежь. В целях популяризации и развития шахмат реализуются конкретные меры. Вы служите примером для подрастающего поколения и вдохновляете их своими достижениями", - говорится в телеграмме.
Глава государства пожелал ей дальнейших успехов в предстоящих финальных стадиях турнира.
Ранее казахстанские школьники стали чемпионами мира по шахматам.
16.07.2025, 15:03 70891
Уголовная ответственность за сталкинг и принуждение к браку: Токаев подписал закон
Фото: Depositphotos
Астана. 16 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписан закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан", сообщает Акорда.
Законом внесены поправки в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы, Кодекс "О браке (супружестве) и семье", законы "Об оперативно-розыскной деятельности", "О платежах и платежных системах" и другие", - говорится в сообщении.
В частности, первый блок поправок предусматривает обеспечение стабильности уголовного законодательства. Второй блок поправок - совершенствование уголовного законодательства и усиление ответственности за некоторые общественно опасные деяния.
Также третий блок поправок направлен на усиление защиты прав граждан в уголовном процессе, повышение состязательности уголовного процесса и его оптимизацию. Четвертый блок поправок - совершенствование уголовно-исполнительного законодательства.
Ранее нормы по вопросам оптимизации уголовного законодательства одобрили в сенате.
16.07.2025, 13:40 75811
В Алматы должностных лиц районных акиматов наказали за незаконные свалки
Прокуратура выявила более 30 несанкционированных свалок
Фото: Depositphotos
Алматы. 16 июля. KAZAKHSTAN TODAY - В городе Алматы должностных лиц районных акиматов наказали за незаконные свалки на территории города, сообщает пресс-служба прокуратуры мегаполиса.
В ходе мониторинга природоохранная прокуратура выявила более 30 несанкционированных свалок (...) За нарушения экологических требований по управлению отходами к административной ответственности по частям 3 и 5 статьи 344 Кодекса об административных правонарушениях привлечены заместители акимов Медеуского и Турксибского районов, а также руководитель аппарата акима Алатауского района. Принятыми мерами акиматами проведены работы по ликвидации выявленных свалок", - заявили в прокуратуре.
Напомним, в феврале текущего года жители Бостандыкского района Алматы пожаловались на стихийную свалку. Не дождавшись участия акимата, местным жителям пришлось самостоятельно убирать горы мусора.
16.07.2025, 13:00 81886
В Алматы назначен новый глава управления энергетики и водоснабжения
Фото: акимат Алматы
Алматы. 16 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Распоряжением акима Алматы Дархана Сатыбалды на должность руководителя управления энергетики и водоснабжения города назначен Нурбакыт Серикбай, сообщает пресс-служба акимата мегаполиса.
Нурбакыт Серикбай окончил Алматинский университет энергетики и связи по специальности "теплоэнергетика". Получил степень магистра по специальности "теплоэнергетика".
Трудовую деятельность начал в ноябре 2018 года с должности главного специалиста отдела энерго- и теплоснабжения управления энергетики и коммунального хозяйства Алматы. В августе 2022 года переведен на должность руководителя отдела энерго- и теплоснабжения управления энергетики и водоснабжения Алматы. С 22 августа 2023 года занимал должность заместителя руководителя управления энергетики и водоснабжения города.
Ранее в был назначен глава управления развития общественных пространств Алматы.
16.07.2025, 11:16 89941
Казахстан и Китай нацелены на углубление стратегического партнерства - МИД
Фото: МИД РК
Тяньцзинь. 16 июля. KAZAKHSTAN TODAY - В рамках визита в Китай заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу провел встречу с министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И. Об этом сообщили в пресс-службе МИД РК.
Стороны обсудили широкий круг вопросов казахско-китайского сотрудничества, в том числе нынешнее состояние и перспективы взаимодействия в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.
Собеседники отметили положительную динамику развития политического диалога между странами. Особое внимание было уделено практической реализации договоренностей, достигнутых в ходе встреч лидеров Казахстана и Китая, а также графику предстоящих мероприятий на высшем и высоком уровнях.
По итогам традиционно открытых и доверительных переговоров глав государств, прошедших в текущем году в Астане, поставлены новые амбициозные цели и намечен дальнейший вектор развития сотрудничества. И теперь наша общая задача приложить все возможные усилия для качественной реализации достигнутых договоренностей", - заявил Нуртлеу.
Кроме того, были обсуждены вопросы дальнейшего расширения торгово-экономического, инвестиционного, энергетического и транзитно-транспортного сотрудничества.
В завершение встречи министры обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня и договорились продолжить тесную координацию и взаимодействие в рамках многосторонних структур, в том числе ООН, ШОС, СВМДА и формата "Центральная Азия - Китай".
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.07.2025, 09:26Жара, дожди и град ожидаются в Казахстане в среду 16.07.2025, 11:16 89706Казахстан и Китай нацелены на углубление стратегического партнерства - МИД16.07.2025, 13:00 81841В Алматы назначен новый глава управления энергетики и водоснабжения16.07.2025, 15:24 76206Персональные данные почти 200 работников школ утекли в Абайской области16.07.2025, 13:40 75766В Алматы должностных лиц районных акиматов наказали за незаконные свалки
12.07.2025, 16:42 326031В ЗКО уволили 16 чиновников за участие в азартных играх12.07.2025, 11:23 323816Чтобы не платить долг в 61 млн тенге, жительница Абайской области потратила деньги11.07.2025, 16:36 293821Закиева: Аким Алматинской области заверил, что проживающие в детском доме № 1 в Алматы воспитанники останутся там доучиваться13.07.2025, 09:30 280481Какая погода ожидается в воскресенье в Казахстане10.07.2025, 16:00 265616В Актюбинской области детей-сирот отодвинули в очереди на жилье
03.07.2025, 15:50 729461Список вузов для обучения по стипендии "Болашак" расширили в Казахстане03.07.2025, 14:31 711451Регулярные рейсы запустят из Астаны в Бодрум03.07.2025, 08:11 703191Осадки и сильная жара ожидаются в Казахстане в четверг02.07.2025, 17:15 685141Информацию о зараженном мясе в Астане опровергли в Минсельхозе04.07.2025, 17:12 674411Как зарегистрировать номер телефона в базе мобильных граждан через eGov
Новости RT
16.07.2025, 23:52РИА Новости: показания пленного танкиста помогли разгромить подразделение ВСУ 16.07.2025, 23:44Собянин сообщил об уничтожении ещё одного БПЛА 16.07.2025, 23:42Доцент Коваленко: размер пенсии может измениться при переезде в другой регион 16.07.2025, 23:28Медведев после удара ЦАХАЛ по Дамаску призвал подумать, кто настоящий террорист 16.07.2025, 23:24Собянин: силы ПВО сбили два БПЛА, летевших на Москву
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?