26.04.2013, 11:52 1815

Алматы может содействовать решению задач по развитию Афганистана

"Наша южная столица - это географически близкий к Афганистану мощный транспортный узел с широкими возможностями. Алматы - место размещения международных агентств, в том числе системы Организации Объединенных Наций".

Алматы. 26 апреля. Kazakhstan Today - Алматы может содействовать решению задач по развитию Афганистана, передает Kazakhstan Today.

Сегодня в Алматы на Третьей министерской конференции стран-участниц Стамбульского процесса президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подчеркнул важность расширения сети железных дорог вокруг и внутри Афганистана, чтобы наши страны были связаны транспортными магистралями, пишут официальные СМИ.

"На мой взгляд, содействовать решению задач, связанных с развитием Афганистана, могли бы возможности города Алматы. Наша южная столица - это географически близкий к Афганистану мощный транспортный узел с широкими возможностями. Алматы - место размещения международных агентств, в том числе системы Организации Объединенных Наций", - сказал Н. Назарбаев.

Он отметил, что в этой связи сохраняет актуальность предложение казахстанского правительства по созданию в Алматы международного центра ООН.

"Его деятельность будет направлена в том числе на постконфликтную реабилитацию Афганистана. Такая структура необходима для координации финансово-экономической помощи этой стране через региональные и субрегиональные представительства ООН и других международных региональных организаций. Это даст возможность эффективно реализовать текущие программы и задачи многостороннего сотрудничества в будущем. Мы предлагали, чтобы в Казахстане размещались базы для оказания поддержки Афганистану", - сказал глава государства.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости Китая

    Ваше мнение

    Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?