19.05.2017, 19:16 10119

Антикоррупционное ведомство призвало устранить незаконных посредников на приграничных постах

"Руководством таможенных приграничных постов не предпринимаются меры по устранению таких административных барьеров, подталкивающих к совершению коррупции".
Астана. 19 мая. Kazakhstan Today - В Агентстве РК по делам государственной службы и противодействию коррупции призвали устранить незаконных посредников, "работающих" на приграничных постах, передает корреспондент агентства.

Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день на территории приграничных постов все еще продолжают работать посредники, или так называемые "помогайки", за определенную сумму успешно и без проволочек проводящие желающих мимо таможенного контроля на глазах у остальных граждан. Таким же образом без остановок и проверок проводится досмотр автомобилей. Между тем руководством таможенных приграничных постов не предпринимаются меры по устранению таких административных барьеров, подталкивающих к совершению коррупции. В этой связи обращаю внимание руководства Министерства финансов на данный факт и прошу принять меры", - заявил замглавы АДГСПК Алик Шпекбаев на совещании в ведомстве.


Незаконные посредники, по словам директора департамента государственных слуг АДГСПК Адильбек Мукашев, предлагают свои услуги и по сдаче документов в миграционную полицию от имени заявителя. В качестве меры против таких лиц в ведомстве предложили передать услуги, оказываемые миграционной полицией, в госкорпорацию "Правительство для граждан".

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Ваше мнение

Сайгаки -  уникальные животные, которые являются настоящим символом казахской степи. Еще осенью 2023 года сайгу включили в перечень животных, подлежащих регулированию. Позже выяснилось, что отлов оказался сложным. И Минэкологии объявило, что антилоп будут отстреливать. В феврале прошлого года отстрел сайгаков был временно приостановлен. Считаете ли вы необходимым возобновление отстрела уникальных животных?