БТА Банк отсудил у завода Silicium Kazakhstan 60 млрд тенге
Караганда. 9 апреля. Kazakhstan Today - БТА Банк отсудил у карагандинского завода Silicium Kazakhstan 60 млрд тенге, передает Kazakhstan Today.
"Между БТА Банком и ТОО "Silicium Kazakhstan" в 2006 году было заключено генеральное кредитное соглашение и установлен лимит кредитования. Невыполнение со стороны Silicium Kazakhstan своих обязательств по погашению займов послужило поводом для того, чтобы прокурор города обратился в суд с иском в интересах банка", - сообщила пресс-секретарь межрайонного специализированного экономического суда Карагандинской области Индира Куспаева, пишет газета "Время".
Как отмечает издание, прямое вмешательство надзорного органа обусловлено тем, что БТА Банк через фонд "Самрук-Казына" сейчас находится под управлением государства.
Прокуроры потребовали взыскать с ответчика задолженность на суммы свыше 213 млн евро и почти 22 млрд тенге. Поскольку представители завода на слушания не являлись, суд вынес заочное решение, в котором удовлетворил иск прокуроров в полном объеме. Помимо этого, компания Silicium Kazakhstan должна выплатить в госбюджет госпошлину в размере 1 млрд 909 млн 457 тыс. тенге.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В угольной промышленности Казахстана выявили нарушения на 37 млрд тенге
Касательно проведения налоговых проверок угледобывающих предприятий и их контрагентов Министерством финансов в установленном порядке проводится налоговый контроль за недропользователями, осуществляющими добычу угля", - написал премьер.
В целом вопросы угольной отрасли находятся на контроле правительства", - добавил Бектенов.
В Алматы открыли восемь аллей ветеранов Великой Отечественной войны
Центральное мероприятие прошло в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев (...) В парке было высажено 29 именных деревьев - лип высотой 6 метров, каждое с табличкой в память о фронтовике. Липа выбрана как символ долголетия, стойкости и памяти", - пояснили в акимате.
Акция стала символом уважения к подвигу героев и вкладом в сохранение исторической памяти. Новые аллеи станут местом, куда горожане смогут приходить с детьми и внуками, чтобы передавать память о великой Победе будущим поколениям", - добавили в акимате.
Вопрос об эвакуации казахстанцев из Индии и Пакистана не стоит - МИД
Граждане Казахстана есть в обеих странах. Насколько я знаю, в Пакистане больше, чем в Индии. Это именно те граждане, о которых мы знаем, то есть те, которые находятся на консульском учете в посольстве. Они на постоянной связи с нашим посольством. На данный момент там нет полноценных военных действий, только были отдельные удары по приграничным территориям, поэтому сейчас вопрос об эвакуации не стоит", - проинформировал первый заместитель министра иностранных дел Акан Рахметуллин.
Казахстан выиграл международный суд по делу об автодороге Алматы - Хоргос
15 мая 2020 года совместное предприятие, состоящее из компаний Todini Costruzioni Generali S.p.A., WeBuild S.p.A. и ТОО "Казахдорстрой", действующее в рамках совместного предприятия "Todini Impregilo Kazakhdorstroy" (далее - "истцы"), подало в Международный арбитражный суд при Международной торговой палате (ICC) заявление об арбитраже против Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК в связи со спорами по проекту", - сообщили в Минюсте.
14 апреля 2025 года трибунал, сформированный в рамках Международного арбитражного суда ICC в Париже, вынес окончательное решение в пользу комитета. Все заявленные претензии истцов были полностью отклонены. Трибунал также удовлетворил встречный иск комитета, обязав истцов вернуть сумму, ранее выплаченную им в качестве компенсации за продление сроков работ. Кроме того, трибунал признал, что комитет, как выигравшая сторона, имеет право на полное возмещение своих судебных и арбитражных издержек", - сообщает ведомство.
Сотрудники секретариата СВМДА получат статус международных гражданских служащих
Предусматривается расширение привилегий и иммунитетов членов персонала секретариата, которые будут предоставляться всем сотрудникам секретариата независимо от категории персонала и от гражданства. Секретариат наделяется правом учреждать фонды и другие финансовые механизмы для осуществления своей деятельности, создавать собственные системы пенсионного и социального обеспечения для членов персонала секретариата", - отмечено в заключении.
Сменить ФИО или название фирмы теперь можно автоматически
Теперь при смене наименования юридического лица или ФИО больше не требуется подавать заявление на переоформление. Достаточно ответить на полученное SMS-уведомление от 1414, после чего система самостоятельно обновит данные и оформит новый документ. Для получения услуги достаточно дождаться SMS-уведомления и подтвердить его, после чего система выполнит все необходимые процедуры без участия заявителя. В случае необходимости дополнительной информации пользователи могут обратиться в службу поддержки портала", - сообщает источник.
- государственная регистрация пестицидов;
- аттестация производителей и реализаторов семян (оригинальных, элитных, семян первой, второй и третьей репродукций).
Обновленный документ будет доступен в личном кабинете на портале elicense.kz сразу после завершения процесса. Это нововведение позволяет заявителям сэкономить время и избежать необходимости повторного сбора и подачи документов", - говорится в сообщении.
Сенат одобрил соглашение о предоставлении земельного участка в Алматы для консульства США Дополнено
Законом регламентируются порядок и условия предоставления земельного участка. Согласно статье 1 соглашения земельный участок площадью 70 593 квадратных метра предоставляется в аренду сроком на 49 лет с даты заключения дополнительного договора аренды. Размер арендной платы за указанный период аренды составит 25 301 016 долларов США и будет выплачен единым платежом в течение 30 календарных дней с даты вступления в силу настоящего соглашения", - говорится в заключении к закону.
Генеральное консульство США станет крупнейшим визовым хабом в Центральной Азии. Это укрепит инвестиционную привлекательность Казахстана, привлечет прямые иностранные инвестиции, создаст новые рабочие места и будет способствовать росту бизнеса и сферы услуг", - гласит документ.
Когда переезжаем в другую новую квартиру, мы же там не оставляем никого. Просто штат переедет в новое здание", - сказал спикер.
Нацбанк выпускает юбилейную банкноту к 80-летию Великой Победы
9 мая является знаменательной датой для всего мира. Казахстан внес весомый вклад в Победу. Из республики было мобилизовано около 1,2 миллиона человек, примерно 20% от общего населения на тот момент. Наши соотечественники героически сражались в пехоте, танковых частях, авиации и на флоте. В знак памяти о героизме и мужестве наших соотечественников Национальный банк выпускает в обращение юбилейную банкноту национальной валюты", - заявили в банке.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
09.05.2025, 09:00В Казахстане отмечают 80-летие Великой Победы 09.05.2025, 09:10 11091С Днем Великой Победы!09.05.2025, 09:21 256680-летие Победы, принцип "одного Китая" и обеспечение суверенитета: Кремль опубликовал совместное заявление России и Китая09.05.2025, 09:56 1466Роберт Фрэнсис Прево стал первым папой римским из США09.05.2025, 10:42 301Почет ветерану: в Зайсане 102-летнему фронтовику подарили автомобиль
05.05.2025, 17:35 341411Госкомпания в Акмолинской области не доплатила в бюджет 52 млн тенге05.05.2025, 19:28 338691В КТЖ отмечают рекордный рост экспорта кормов в Китай06.05.2025, 12:20 315616Крупнейшими торговыми партнерами Казахстана стали Китай, Россия и Италия07.05.2025, 09:22 311281На большей части Казахстана ожидается погода без осадков06.05.2025, 15:13 309211Авиакомпанию Qazaq Air переименуют в Vietjet Qazaqstan
05.05.2025, 17:35 341411Госкомпания в Акмолинской области не доплатила в бюджет 52 млн тенге05.05.2025, 19:28 338691В КТЖ отмечают рекордный рост экспорта кормов в Китай06.05.2025, 12:20 315616Крупнейшими торговыми партнерами Казахстана стали Китай, Россия и Италия07.05.2025, 09:22 311281На большей части Казахстана ожидается погода без осадков06.05.2025, 15:13 309211Авиакомпанию Qazaq Air переименуют в Vietjet Qazaqstan
Новости RT
09.05.2025, 06:18Росавиация ввела ограничения на работу аэропорта Бугульмы 09.05.2025, 06:12Лукашенко напомнил Киеву о борьбе с нацизмом в Великой Отечественной войне 09.05.2025, 06:06Индийские пограничники уничтожили семь террористов на границе с Пакистаном 09.05.2025, 06:05Вагнер Лав — о Алеррандро: надеюсь, что он продолжит славную традицию бразильцев в ЦСКА 09.05.2025, 05:58Дрон ВСУ атаковал здание правительства Белгородской области
Новости Китая
08.05.2025, 08:02 Китайское общество Красного Креста сформировало более 1000 спасательных команд 07.05.2025, 10:49 В Нанкине почтили память советских героев, погибших в Войне сопротивления китайского народа японским захватчикам 07.05.2025, 08:28 В Китае опубликованы обновленные данные о 18 советских добровольцах, погибших в антияпонской войне
Ваше мнение
Сайгаки - уникальные животные, которые являются настоящим символом казахской степи. Еще осенью 2023 года сайгу включили в перечень животных, подлежащих регулированию. Позже выяснилось, что отлов оказался сложным. И Минэкологии объявило, что антилоп будут отстреливать. В феврале прошлого года отстрел сайгаков был временно приостановлен. Считаете ли вы необходимым возобновление отстрела уникальных животных?