Данияр Акишев будет временно исполнять обязанности помощника президента РК
Астана. 24 августа. Kazakhstan Today - Данияр Акишев будет временно исполнять обязанности помощника президента РК.
"Распоряжением главы государства возложено временное исполнение обязанностей помощника президента Республики Казахстан на Акишева Данияра Талгатовича - заведующего отделом социально-экономического мониторинга администрации президента Республики Казахстан", - сообщила пресс-служба президента РК, передает Kazakhstan Today.
Также сообщается, что указом главы государства Орынбаев Ербол Турмаханович освобожден от должности помощника президента Республики Казахстан.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В центре Алматы снесли две пристройки к жилому дому
В Алматы в госсобственность вернули более 840 га земли в горной местности
Госконтроль в сфере аквакультуры внедрят в Казахстане: Токаев подписал закон
Документом заложен основной принцип по рациональному использованию рыбохозяйственных водоемов для недопущения вреда водным биологическим ресурсам и среде их обитания. Наряду с этим, внедрен государственный контроль в сфере аквакультуры, который является частью контроля в области охраны, воспроизводства и использования животного мира", - пояснили в Акорде.
Целью закона является обеспечение устойчивого развития аквакультуры путем создания новых и расширения действующих производств, а также увеличения объемов выращивания конкурентоспособных объектов аквакультуры и обеспечение их безопасности для жизни и здоровья человека и окружающей среды. В целях содействия государства в создании новых и расширении действующих производств документом внедрено научное сопровождение инвестиционных проектов посредством предоставления информационно-аналитической и научно-методической поддержки бизнеса за счет бюджетных средств", - проинформировали в пресс-службе.
Первый блок поправок направлен на приведение законодательных актов в соответствие с принятым законом "Об аквакультуре". Поправками в Земельный кодекс установлена возможность предоставления земельных участков из состава земель водного фонда для ведения аквакультуры. При этом регламентированы требования к конкурсной заявке для предоставления земельных участков для ведения аквакультуры. Поправками в Лесной кодекс установлена возможность осуществления на участках государственного лесного фонда деятельности по рыбоводству. Пересмотрены требования к установлению лимитов и квот на пользование животным миром", - пояснили в пресс-службе.
Провести независимую проверку деятельности фонда "Самрук-Казына" потребовал депутат
По данным базы госзакупок, в 2024 году более 60% всех закупок в группе компании "Самрук-Казына" были осуществлены из одного источника. Аналогичная ситуация наблюдается в дочерних структурах, таких как акционерное общество "Байтерек", где данные показатели составляют около 50%. Такие действия не соответствуют принципам рыночной экономики и создают потенциальные коррупционные риски, тем самым способствуют возникновению монополии", - заявил Жубанов.
Как мы видим, базовые условия, в которых функционирует "Самрук-Казына", радикально отличаются от условий в странах эталона. Более того, высокая концентрация активов в рамках одного фонда и отсутствие своевременного внешнего аудита приводит к системной неэффективности и стагнации управления. Анализы рентабельности ключевых активов фонда, таких как "КазМунайГаз", "Қазақстан темiр жолы", АО "KEGOC", говорят о снижении финансовых показателей и увеличении долговой нагрузки", - подчеркнул мажилисмен.
- Провести аудит, который охватит инвестиционную политику, корпоративное управление, закупки и использование государственных ресурсов.
По итогам аудита представить нам право на производство фондов. Полноценный отчет с конкретными рекомендациями по устранению системных недостатков", - заявил Жубанов.
- Осуществить поэтапную передачу профильных активов фонда в конкурентную среду в таких секторах, как логистика, строительство, телекоммуникация, недропользование, обрабатывающая промышленность и другие.
За государством следует сохранить контроль над стратегически важными активами, включая транспортную и энергетическую инфраструктуру, оборону, ядерную и водную безопасность, обеспечив при этом прозрачный доступ и справедливость и активную конкуренцию для частного сектора", - уточнил Жубанов.
- В кратчайшие сроки разработать и утвердить механизм трансформации фонда, предусматривающий вывод всех непрофильных активов и их передачу на рыночные условия.
Поэтапные отказы от закупок из одного источника и внедрение электронной прозрачной тендерной системы с общественным контролем, обновление составов совета директоров с привлечением независимых профессионалов международного уровня. Четвертое. Рассмотреть целесообразность сохранения фонда в его текущем формате. В случае невозможности или затягивания реформ инициировать поэтапную трансформацию фонда как централизованного холдинга с передачей активов под прямое управление профильных министерств для повышения эффективности и подотчетности, а также снижения избыточного давления на рыночную среду", - считает депутат.
В Казахстане запретят ипотеку на незаконно построенное жилье
В Астане появится штаб-квартира Евразийского фонда стабилизации
Евразийский фонд стабилизации и развития был учрежден в 2009 году как региональный финансовый механизм, направленный на содействие экономической и финансовой устойчивости государств - участников фонда, которыми, помимо Казахстана, являются Армения, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан и Россия", - заявил сенатор Сергей Карплюк.
- преобразование фонда в самостоятельный субъект международного права с целью его отделения от Евразийского банка развития, который на сегодняшний день является управляющим средствами фонда, ввиду разности их миссий;
- открытие штаб-квартиры в Астане и возможность открывать представительства в государствах-участниках. Содержание штаб-квартиры будет осуществляться из средств фонда, дополнительного финансирования из государственного бюджета Казахстана не требуется;
- использование национальных валют для финансирования проектов и программ. В настоящее время финансирование осуществляется в долларах и (или) евро;
- использование траст-фондов, особенностью которых является то, что они формируются из целевых взносов с целью безвозмездного финансирования конкретных проектов. В настоящее время инструментами фонда являются финансовые и инвестиционные кредиты и гранты;
- предоставление технического содействия за счет экспертного потенциала сотрудников фонда, а также привлечения внешней региональной или глобальной экспертизы;
- проведение для стран - членов фонда системного макроэкономического мониторинга и оценки макроэкономической ситуации и перспектив в государствах - участниках фонда с применением наиболее современных модельных аппаратов.
Меры в сфере гражданской защиты и промышленной безопасности ужесточают в Казахстане
Цель законопроекта - повысить эффективность реагирования на ЧС, усилить пожарную и промышленную безопасность, модернизировать систему госрезерва", - подчеркнули в сенате.
- возобновляется пожарный контроль при вводе в эксплуатацию крупных объектов;
- вводится обязательная регистрация защитных сооружений в правовом кадастре;
- добровольным пожарным предоставят соцгарантии и компенсации, также вводится система государственной аккредитации добровольных формирований;
- сотрудники органов гражданской защиты получат право на жилищные выплаты и приватизацию служебного жилья;
- усиливается контроль за промышленной безопасностью - аварийно-спасательные службы должны иметь учебные полигоны и лаборатории;
- создается правительственная комиссия по расследованию несчастных случаев, не связанных с трудовой деятельностью;
- вводится обязательное страхование ответственности владельцев объектов с массовым пребыванием людей;
- приватизация станет прозрачнее: исключается прямая продажа, аффилированные лица не смогут участвовать в торгах;
- в энергетике вводится индексация тарифов с учетом инфляции и валютных рисков;
- модернизируется система госрезерва: создается электронный реестр материальных ценностей для повышения прозрачности и эффективности учета.
Отдельные нормы вступают в силу с 2025 по 2027 год - поэтапно, с учетом готовности соответствующих органов и инфраструктуры", - уточнили в пресс-службе верхней палаты.
Судья Верховного суда РК избран председателем Экономического суда СНГ
Важным событием для судебной системы Казахстана и главным вопросом заседания пленума стало избрание председателем Экономического суда СНГ Германа Нурбаева - судьи Верховного суда РК и Экономического суда СНГ от РК. Члены пленума единогласно поддержали кандидатуру Г. Нурбаева", - проинформировали в пресс-службе.
Председательство представителя Казахстана в Экономическом суде СНГ открывает новую главу в современной истории отечественной судебной системы и является свидетельством возрастающей роли страны в развитии правовых институтов СНГ", - отметили в Верховном суде.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
12.06.2025, 10:05Организаторы азартных игр в TikTok осуждены в Алматы 12.06.2025, 10:26 133851Обещала место в детском саду: мошенница обманула десятки родителей в Астане12.06.2025, 12:05 123466Спасение на высоте: врач из Алматы реанимировала беременную женщину во время полета12.06.2025, 12:24 120656Минтруда озвучило размеры пособий для многодетных семей12.06.2025, 14:13 108401Задержки рейсов без предупреждения, доплата за перегруз - депутат возмутился работой казахстанской авиакомпании
06.06.2025, 20:42 275841Развалины древнего города обнаружили археологи в области Жетысу11.06.2025, 16:04 267236Реконструкцию уже отремонтированной улицы планировал провести акимат Кызылорды11.06.2025, 17:11 261641Прекратить верификацию по IMEI-кодам со сбором персональных данных частной компанией потребовал мажилисмен07.06.2025, 09:07 259021Дожди с грозами ожидаются в Казахстане 7 июня11.06.2025, 17:29 255866Возведенную на террасе ЖК пристройку сносят по решению суда в Алматы
30.05.2025, 08:29 446991Погода без осадков ожидается в большинстве регионов Казахстана в пятницу30.05.2025, 14:52 436491Столичные школы закрепляли за клиниками без лицензий31.05.2025, 09:11 390801Дожди с грозами ожидаются в Казахстане 31 мая31.05.2025, 19:59 381241В Минсельхозе назвали регионы с наибольшей угрозой нашествия саранчи01.06.2025, 09:11 373301В Казахстане ожидаются дожди с грозами
Новости RT
13.06.2025, 03:43Генсек ООН обеспокоен ударами Израиля по Ирану 13.06.2025, 03:38Гросси: МАГАТЭ внимательно следит за ситуацией в Иране 13.06.2025, 03:36В КСИР Ирана подтвердили гибель своего командующего 13.06.2025, 03:29Fars: глава генштаба ВС Ирана погиб в результате атаки Израиля 13.06.2025, 03:27Суд запретил Трампу размещать Нацгвардию в Лос-Анджелесе
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
В законодательстве Казахстана отсутствуют нормы, согласно которым артисты цирка, исполняющие трюки на высоте, "подлежат обязательной страховке". При этом во время представлений они нередко получают серьезные травмы. Считаете ли вы необходимым внести в законодательство изменения, предусматривающие обязательное наличие страховки при выполнении опасных элементов?