Генпрокуратура предлагает расширить полномочия адвокатов
Астана. 30 января. Kazakhstan Today - Генпрокуратура предлагает расширить полномочия адвокатов, передает Kazakhstan Today.
Генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев сегодня на совещании с руководящим составом правоохранительных органов в Акорде отметил, что необходимо повышать роль адвокатов "исключительно с позиции защиты конституционных прав и свобод граждан".
Он подчеркнул, что "квалифицированный и добросовестный адвокат не противник, а помощник в поисках истины".
В этой связи он предложил законодательно расширить полномочия адвокатов.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Казахстане ожидается рост добычи газа
Наша цель - довести добычу газа до 74 млрд кубометров к 2030 году. Но ключевая задача - максимально эффективно перерабатывать газ внутри страны для обеспечения наших граждан и промышленности, а также для создания сырьевой базы газохимии", - подчеркнул вице-министр энергетики Алибек Жамауов.
Развитие газовой отрасли - это комплексная задача. Строительство ГПЗ и газопроводов идет рука об руку с газификацией населенных пунктов и созданием новых производств в нефтегазохимии", - отметил Алибек Жамауов.
Казахстанские суды приняли рекордное число исков о защите прав потребителей
Статистика свидетельствует: со временем население все чаще обращается в суды, чтобы отстоять свои потребительские права. С 2016 по 2025 год в январе-марте количество поданных исков снижалось всего лишь трижды (г/г). Последний такой случай произошел в 2024-м. Но тогда показатель потерял немного, 4%. В то же время интересно заметить, что довольно часто жалобы потребителей имеют отношение к сферам торговли и услуг (41% поступивших в суды обращений в I квартале). И совсем редко - к сфере медицины (2%)", - сообщили в Первом кредитном бюро.
Вероятно, в основном такие иски возвращают по причине несоблюдения четырехступенчатого алгоритма. Согласно закону, прежде чем обратиться в суд, потребитель должен последовательно пройти три этапа урегулирования конфликта (предприниматель-медиатор-государственный орган) и не добиться успеха ни на одном из них. Власти планируют упростить эту процедуру и сделать ее двухступенчатой - соответствующий законопроект сейчас находится на рассмотрении в мажилисе", - сообщили в ПКБ.
Последствия глобальной торговой войны затронут все страны - Токаев
Если такая война все же произойдет, ее последствия затронут все страны. В этом сомнений нет. В то же время мы приветствуем рациональное решение президента Трампа объявить 90-дневный мораторий, чтобы уточнить позиции всех вовлеченных в торговый конфликт стран и по возможности начать переговоры. Эксперты предупреждают, что введение взаимных тарифов может спровоцировать серьезный спад мировой экономики и необратимо подорвать все правила международной торговли со всеми вытекающими отсюда последствиями, вплоть до вооруженных конфликтов. В начале недели все ключевые индексы находились на минимальных значениях, а нефть опускалась ниже 60 долларов за баррель. Однако после объявления американской администрацией тарифной отсрочки был зафиксирован рост котировок. Сейчас на мировых фондовых рынках и сырьевых биржах царит беспрецедентная нервозность, хотя признаки стабилизации все же присутствуют", - сказал глава государства.
Мы тщательно анализируем ситуацию и учитываем все возможные риски. Как бы трудно ни было, Казахстан не отступит от намеченного стратегического курса всесторонней модернизации. Мы продолжим реализацию крупных проектов в сферах инфраструктуры, транспорта, промышленности, сельского хозяйства, цифровизации и в других направлениях. И, разумеется, государство будет выполнять свои социальные обязательства", - заверил Касым-Жомарт Токаев.
Правительству предстоит заблаговременно рассмотреть все ключевые проблемы, надо действовать эффективно и решительно. Казахстан располагает большими возможностями. Рост валового внутреннего продукта за январь-март составил 5,8%. Несомненно, это очень хороший показатель, особенно в столь непростые времена", - высказался президент.
На случай обострения мирового кризиса мы сможем воспользоваться средствами Национального фонда и золотовалютными резервами. Уверен, в нынешних условиях отечественные предприниматели проявят исключительную активность и ответственность, потому что именно они способны, невзирая ни на какие сложности, самоотверженно трудиться. Настало время сосредоточиться не на словах, а на конкретных действиях. Нам нужно сплотиться и работать с полной самоотдачей", - сказал он.
Наша страна выстраивает отношения со всеми партнерами на основе взаимного доверия, открытого диалога и учета интересов друг друга. Торговля - движущая сила прогресса, которая способствует процветанию не только отдельных стран, но и целых регионов. Казахстан расположен на пересечении ключевых торговых маршрутов, соединяющих Восток и Запад, Север и Юг. Можно сказать, что это не просто специфика географического положения, но и наша историческая миссия. Мы должны рационально использовать это стратегическое преимущество, предопределенное судьбой. Именно поэтому Казахстан активно вовлечен в реализацию важнейших международных транспортно-логистических проектов. Наша цель ясна. Мы продолжим укреплять всестороннее и взаимовыгодное сотрудничество с соседними странами, с которыми нас объединила судьба (...) Мы ни в коем случае не остаемся в стороне, если у соседей случится беда. Мы кровно заинтересованы в том, чтобы в нашем окружении царили мир и стабильность", - подчеркнул президент.
Маждай Ахметов назначен гендиректором ПНХЗ
Воздушная гавань за 24 млрд тенге: Токаев осмотрел новый терминал аэропорта Шымкента Дополнено
Объект построен во исполнение поручения президента по развитию города. Воздушная гавань стоимостью 24 млрд тенге была возведена за счет частных инвестиций", - заявили в пресс-службе.
Almaar Logistics расположен вблизи стратегически важного транспортного коридора Западная Европа - Западный Китай. На реализацию многофункционального складского комплекса площадью 24 тысячи квадратных метров было направлено 14,8 млрд тенге частных инвестиций. Объект оснащен передовыми технологиями хранения. В частности, внедрена система, позволяющая максимально оперативно перераспределять скоропортящиеся продукты, исключая их длительное хранение", - заявили в пресс-службе.
Касым-Жомарту Токаеву представили проекты по строительству тепличных комплексов турецкой компании Alarko Holding стоимостью 650 млн долларов, а также польского предприятия Fabe Polska SP на 136 млн долларов", - говорится в сообщении.
Акмади Сарбасов освобожден от должности первого вице-министра труда и соцзащиты населения РК
Пик половодья пройден на трех водохранилищах страны
- В Акмолинской области из Астанинского водохранилища сбрасывается 109,72 кубометра воды в секунду, из Селетинского водохранилища - 55,07 кубометра в секунду, из Чаглинского водохранилища - 16,99 кубометра в секунду.
- В Восточно-Казахстанской области из Усть-Каменогорского водохранилища сбрасывается 499 кубометров воды в секунду, из Бухтарминского водохранилища - 273 кубометра в секунду.
- Из Шульбинского водохранилища в области Абай сбрасывается 1500 кубометров воды в секунду.
- В Карагандинской области из Интумакского водохранилища сбрасывается 10,2 кубометра воды в секунду, из Самаркандского водохранилища - 2 кубометра в секунду.
- Из Кенгирского водохранилища в области Улытау сбрасывается 157,4 кубометра воды в секунду.
- В Северо-Казахстанской области из Сергеевского водохранилища сбрасывается 705,4 кубометра воды в секунду, из Петропавловского водохранилища - 1108,6 кубометра воды в секунду.
Четыре новых водохранилища построят в Казахстане при поддержке ИБР
За небольшой срок в рамках координационного совета была проделана большая работа. Инвестиции Исламского банка развития помогут усовершенствовать водную инфраструктуру Казахстана. Также мы намерены продолжать активное сотрудничество с Программой развития ООН для привлечения новых партнеров к проектам по развитию водной отрасли страны", - отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
11.04.2025, 08:50Четыре новых водохранилища построят в Казахстане при поддержке ИБР 11.04.2025, 09:21 43376На автодорогах в двух регионах Казахстана ограничили движение автотранспорта11.04.2025, 11:03 42221Пик половодья пройден на трех водохранилищах страны11.04.2025, 11:06 42161Акмади Сарбасов освобожден от должности первого вице-министра труда и соцзащиты населения РК11.04.2025, 08:26 41621Узбекистан станет седьмым участником Евразийского банка развития
05.04.2025, 15:09 158911"Ракета Победы" с пилотируемым "Союзом МС-27" готова к старту на Байконуре05.04.2025, 11:16 146651Новые правила для водителей мопедов вступили в силу в Казахстане05.04.2025, 10:11 119316Земли на 82,7 млн тенге возвращены в госсобственность в Акмолинской области06.04.2025, 09:21 116231Какая погода ожидается в Казахстане в воскресенье05.04.2025, 19:10 105766Казахстан подтвердил приверженность своим обязательствам в рамках соглашения ОПЕК+
13.03.2025, 19:43 415006В Улытауской области в 11 населенных пунктах сохраняется угроза подтопления13.03.2025, 18:59 393986В Астане усилят контроль за грузовиками13.03.2025, 14:21 381386Персональный менеджер - новый сервис запущен в спецЦОНах Казахстана13.03.2025, 17:42 380126В Алматы сносят ряд незаконных коммерческих точек14.03.2025, 12:58 368401Телефонные атаки на журналистов прокомментировали в "Әділ сөз"
Новости RT
12.04.2025, 00:00Reuters: Трамп допустил возможность введения для стран исключений из пошлин 11.04.2025, 23:59Трамп: желаю Ирану быть счастливой страной, но без ядерного оружия 11.04.2025, 23:44Космонавт Тарелкин назвал действия Украины на протяжении восьми лет терроризмом 11.04.2025, 23:34NYT: лидер Ирана разрешил прямой диалог с США при успехе непрямых переговоров 11.04.2025, 23:17ФБР задержала жителя Пенсильвании, грозившегося убить Трампа
Новости Китая
11.04.2025, 05:47 Живописное озеро Фэйцуй в Цинхае 10.04.2025, 07:52 В китайском уезде Сяньфэн начался сбор весеннего чая 10.04.2025, 06:15 Первая женщина-наездница на Памирском нагорье в погоне за своей мечтой
Ваше мнение
Сайгаки - уникальные животные, которые являются настоящим символом казахской степи. Еще осенью 2023 года сайгу включили в перечень животных, подлежащих регулированию. Позже выяснилось, что отлов оказался сложным. И Минэкологии объявило, что антилоп будут отстреливать. В феврале прошлого года отстрел сайгаков был временно приостановлен. Считаете ли вы необходимым возобновление отстрела уникальных животных?