Генпрокурор проинформировал главу государства о правопорядке в стране
Астана. 25 июля. Kazakhstan Today - Глава государства Нурсултан Назарбаев принял генерального прокурора Республики Казахстан Асхата Даулбаева, передает Kazakhstan Today.
Генеральный прокурор проинформировал о состоянии законности и правопорядка в стране по итогам первого полугодия, а также доложил о ходе исполнения поручений главы государства, сообщила пресс-служба президента РК.
По информации пресс-службы, Н. Назарбаев обратил внимание на необходимость активизации работы по улучшению криминогенной обстановки в стране, а также повышению эффективности деятельности правоохранительных органов.
Генеральный прокурор сообщил о снижении по итогам шести месяцев латентной преступности. При этом он отметил, что регистрация всех совершенных преступлений позволяет видеть реальную картину и выявлять наиболее проблемные участки, где применяются своевременные профилактические меры.
"За первое полугодие мы зарегистрировали 177 тысяч преступлений, в том числе такие их виды, как кражи, мелкое хулиганство. Они все ставятся на учет, по ним ведутся расследования. В настоящее время отмечается снижение тяжких и особо тяжких преступлений на 16%, в частности, уменьшается количество убийств, разбоев и грабежей", - рассказал А. Даулбаев.
Также генеральный прокурор сообщил о состоянии законности в сфере защиты трудовых прав граждан, прав детей-сирот, доложил о работе по противодействию организованной преступности, религиозному экстремизму и терроризму, о ходе расследования актуальных уголовных дел по фактам коррупции и хищения бюджетных средств.
По итогам встречи глава государства поручил продолжить работу по обеспечению законности и правопорядка, а также усилить защиту прав граждан, представителей малого и среднего бизнеса, интересов государства и общества, заключили в пресс-службе.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Смадияров назначен главой Комитета международной информации
В Акмолинской области руководство районного отдела образования привлекли к ответственности за нарушения в сфере госзакупок
По акту надзора прокуратуры руководство отдела привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 207 КоАП с наложением штрафа в размере 1 млн тенге (Нарушение законодательства Республики Казахстан о государственных закупках)", - заявили в пресс-службе.
Четыре новых водохранилища построят в трех регионах Казахстана
Водохранилища "Акмола", "Калгуты", "Караузяк", расположенные на юге страны, направлены на покрытие дефицита воды в вегетационный период на вновь вводимой площади орошения 22,5 тысячи гектаров. Строительство водохранилища "Большой Узень" (28 миллионов кубов воды) в Западно-Казахстанской области нацелено на удержание паводковых и талых вод и исключение угрозы подтопления двух населенных пунктов Казталовского района с населением порядка 5 тысяч человек", - доложил министр.
Планируется модернизировать 115 каналов протяженностью 3452 километра с элементами цифровизации на территории шести областей (Алматинская, Жамбылская, Жетысу, Западно-Казахстанская, Кызылординская и Туркестанская области), а также запланировано строительство сооружения для подпитки Астанинского водохранилища", - рассказал Нуржигитов.
В Казахстане планируют запустить проект по замене удостоверения личности в онлайн-формате
Целью проекта является перевод оказания государственной услуги "Выдача паспортов, удостоверений личности гражданам Республики Казахстан" в онлайн-формат в качестве альтернативного варианта действующему порядку сроком до 1 марта 2026 года", - говорится в пояснительной записке к документу.
В Казахстане более 16,7 тыс. заявок по установлению инвалидности рассмотрены в заочном формате
- устраняет административные и бюрократические барьеры;
- обеспечивает прозрачность экспертных решений МСЭ;
- дает возможность получать услуги по установлению инвалидности и определению мер социальной защиты лиц с инвалидностью, не выходя из дома;
- исключает прямой контакт услугополучателя с услугодателем, тем самым минимизирует коррупционные риски.
В Бюро национальной статистики назвали численность населения Казахстана
Казахстан и Китай создадут совместную лабораторию животноводства
С 24 марта в Казахстане начнут блокировать серые смартфоны
Важно подчеркнуть, что речь не идет о массовой блокировке смартфонов. Термин "массовая блокировка" не совсем корректен, так как запрет затронет лишь устройства, ввезенные незаконным путем. Кроме того, ограничения касаются только работы таких телефонов в сетях казахстанских операторов, но не блокируют их функциональность полностью. Смартфон все равно можно будет использовать через Wi-Fi или с иностранной SIM-картой", - отметил Питолин.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
04.03.2025, 08:33В Бюро национальной статистики назвали численность населения Казахстана 04.03.2025, 09:30 44251В Казахстане более 16,7 тыс. заявок по установлению инвалидности рассмотрены в заочном формате04.03.2025, 10:12 41476В Казахстане планируют запустить проект по замене удостоверения личности в онлайн-формате04.03.2025, 10:55 32356Капитал холдинга "Байтерек" увеличат на триллион тенге04.03.2025, 11:29 30761В Казахстане создадут гарантийный фонд для кредитования крупного бизнеса
27.02.2025, 16:17 575796В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение28.02.2025, 17:13 523676Телевидение и радио отключат 5 марта в Казахстане27.02.2025, 14:44 492626Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки27.02.2025, 11:11 485471Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта27.02.2025, 17:30 462391Общий объем инвестиций в основной капитал Казахстана за 2024 год составил 19,4 трлн тенге
27.02.2025, 16:17 575796В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение28.02.2025, 17:13 523676Телевидение и радио отключат 5 марта в Казахстане27.02.2025, 14:44 492626Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки27.02.2025, 11:11 485471Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта27.02.2025, 17:30 462391Общий объем инвестиций в основной капитал Казахстана за 2024 год составил 19,4 трлн тенге
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?