Глава государства призвал публично наказывать нерадивых полицейских
Астана. 30 января. Kazakhstan Today - Глава государства призвал публично наказывать нерадивых полицейских в целях воспитательной работы, передает Kazakhstan Today.
"Здесь генеральный прокурор говорил о том, что главный показатель - это доверие населения к правоохранительным органам, а какое после этого будет доверие? Полицейский нанят, чтобы служить людям и помогать им. Просто надо молодых ребят, которых вы принимаете на службу, воспитывать", - сказал президент РК Нурсултан Назарбаев сегодня на совещании с руководящим составом правоохранительных органов, пишут официальные СМИ.
"Я сколько раз вам говорил, мы пять лет учим полицейских в вузах, а в Америке за полгода в полицейских академиях готовят людей. А этот молодой парень, которого вы приняли на работу. У него "красная корочка" появилась, и теперь он царь и бог на улице", - возмутился глава государства.
"Он забывает, кто ему платит зарплату. Почему такой воспитательной работы нет? Почему вы публично не наказываете таких людей, чтобы все полицейские знали, что нельзя так обращаться с людьми? Они поставлены на службу, чтобы защищать права граждан. Чего вам не хватает?" - обратился он к участникам заседания.
В ходе совещания генпрокурор доложил президенту об инциденте в Шымкенте. Там дорожный полицейский Мамедов незаконно остановил автомобиль и, сорвав с себя погоны, инсценировал нападение водителя на представителя правоохранительных органов.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Казахстанские НПЗ достигли исторического максимума переработки нефти
За 11 месяцев этого года наши заводы вышли на исторический максимум переработки - 16,6 млн тонн нефти. Благодаря слаженной работе коллективов НПЗ мы не просто нарастили объемы, но и существенно повысили выход светлых нефтепродуктов, обеспечив страну необходимым объемом топлива", - сказал глава КМГ.
Ключевым достижением стало рекордное производство дизельного топлива. По итогам 2025 года планируется произвести 6,1 млн тонн дизтоплива - это на 800 тысяч тонн больше, чем годом ранее. Положительная динамика зафиксирована и по автомобильным бензинам, где прирост составил 400 тысяч тонн. Такое увеличение позволило не допустить дефицита на внутреннем рынке", - рассказали в пресс-службе компании.
Совместные проекты обсудил президент Казахстана с представителями японских компаний Дополнено
В Казахстане усилят контроль за эксплуатацией электросамокатов
Мы встречались с представителями кикшеринговых компаний. У них есть понимание, что дальше так просто не может продолжаться. Вопрос их ответственности - это только начало. Будет третий пакет поправок, он будет более жесткий", - подчеркнул Игорь Лепеха.
Открыто прямое авиасообщение между Шымкентом и Бангкоком
Для чего акимат зарезервировал 30 земельных участков в Алматы Эксклюзив КТ
Зарезервированные земельные участки (...) будут использованы в соответствии с генеральным планом города Алматы для государственных нужд", - говорится в ответе.
Резервирование земель осуществляется путем создания резервных территорий на землях, находящихся в государственной собственности, в целях обеспечения развития населенных пунктов, индивидуального жилищного строительства, размещения планируемых объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, стратегических объектов, объектов обороны и безопасности, космической деятельности, создания особо охраняемых природных территорий, а также для целей недропользования и создания специальных экономических зон или индустриальных зон республиканского или регионального значения", - пояснили в ведомстве.
В Акмолинской области земельные участки на 2,2 млрд тенге вернули государству
Установлено, что лесопользователи не используют участки государственного лесного фонда по целевому назначению - для оздоровительных, рекреационных, туристических и спортивных целей. Принятыми мерами прокурорского реагирования государству возвращены 10 земельных участков государственного лесного фонда общей кадастровой стоимостью 2,2 млрд тенге для предоставления потенциальным инвесторам под организацию туристического бизнеса", - говорится в сообщении.
Установлены факты длительного неиспользования земель сельскохозяйственного назначения, принадлежащих КХ (...) Общая площадь земель, не введенных в хозяйственный оборот, составила более двухсот гектаров. Договора аренды расторгнуты, участки возвращены в госсобственность (...) Земельные участки оценочной стоимостью более 100 млн тенге оформлены за государством", - заявили в прокуратуре области.
Казахстан и Беларусь подписали меморандум о ядерной безопасности
Меморандум направлен на развитие двустороннего сотрудничества в сфере регулирования безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях и предусматривает обмен опытом по ключевым направлениям обеспечения ядерной и радиационной безопасности", - рассказали в пресс-службе Агентства РК по атомной энергии.
Опыт Республики Беларусь по формированию и развитию системы государственного регулирования в период подготовки, строительства и ввода в эксплуатацию атомной электростанции представляет практический интерес для Республики Казахстан и способствует развитию профессионального диалога между регулирующими органами", - отметили в агентстве.
Токаев подписал поправки по вопросам административной юстиции
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
19.12.2025, 14:01Halyk Bank и WeChat: Казахстан и Китай соединили границу цифровыми платежами 19.12.2025, 14:31 56701Количество вооруженных конфликтов во всем мире достигло самого высокого уровня - Токаев19.12.2025, 10:03 56316Совместные проекты обсудил президент Казахстана с представителями японских компаний19.12.2025, 15:48 51131Информацию о досрочной замене водительских удостоверений опровергли в МВД19.12.2025, 09:07 40826Подписан меморандум о взаимопонимании между столицами Казахстана и Японии
13.12.2025, 10:28 355311Крупный химический комплекс по производству минеральных удобрений построят в Казахстане15.12.2025, 20:22 338321В МВД рассказали о самых распространенных видах мошенничества16.12.2025, 11:22 334006День независимости отмечают в Казахстане16.12.2025, 07:00 320681С Днем независимости Республики Казахстан!15.12.2025, 11:03 300871Новогодние выходные в Кыргызстане планируют продлить до 12 января
05.12.2025, 14:50 829911В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки826756Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 756586Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 753466Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 750061В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

