18.03.2020, 21:40 15604

Глава МВД о карантине: Такие беспрецедентные меры вводятся впервые

Нур-Султан. 18 марта. Kazakhstan Today - Министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев обратился к казахстанцам из-за угрозы распространения коронавируса, передает Kazakhstan Today.
 

Уважаемые граждане! В истории современного Казахстан такие беспрецедентные меры вводятся впервые. Люди должны адекватно воспринимать данные ограничения. В приоритете здоровье и жизнь наших граждан. Сейчас наше общество проходит экзамен на сознательность и сплоченность перед нависшей угрозой", - сказал глава МВД на брифинге в СЦК.

 
Он отметил, что, согласно международному опыту, положительный эффект достигается только в условиях полной изоляции.
 

В настоящее время медицинские работники, полицейские и военнослужащие, сотрудники гражданской защиты несут службу в напряженном режиме. Граждане должны оказывать содействие и не нарушать требования карантинного режима", - добавил министр. 

 
 
Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце декабря 2019 года в Центральном Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения признала ее пандемией.
 
Случаи инфицирования зафиксированы более чем в ста странах. Всего в мире, по данным ВОЗ, заразились более 200 тыс. человек, более 8 тыс. умерли. Недавно официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь выступил с предположением, что коронавирус нового типа попал в китайский город Ухань, где в конце декабря прошлого года была зарегистрирована его вспышка, по вине американских военных. 
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?