Главы Казахстана и Монако по итогам переговоров приняли совместную декларацию
Астана. 2 ноября. Kazakhstan Today - Сегодня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с князем Монако Альбером II, прибывшим в Казахстан с официальным визитом, передает Kazakhstan Today.
По информации пресс-службы президента, после торжественной церемонии встречи главы государств обсудили вопросы политического, торгово-экономического, инвестиционного, экологического и культурно-гуманитарного сотрудничества.
В ходе беседы президент Казахстана отметил, что это первый визит Альбера II в Казахстан.
"Я рад, что Вы приехали, чтобы увидеть Казахстан - молодое, независимое государство. Надеюсь, с этого начнется история сотрудничества между Казахстаном и Монако. Мне очень приятно принимать вас и познакомиться с вами. В Астане проводится выставка, посвященная вашей матери, княгине Келли Грейс. Это значимое событие для казахстанцев. У вас есть возможность познакомиться с нашей страной и ее людьми. Вы посетите нашу старую столицу Алматы. Надеюсь, что ваше пребывание будет приятным и запоминающимся", - сказал глава государства.
В своей речи князь Монако Альбер II поблагодарил Нурсултана Назарбаева за оказанный теплый прием и знаки дружбы.
"Делегация и я сам почувствовали эту теплоту еще будучи в Монако. Я также благодарю вас за согласие организовать в вашей молодой столице Астане выставку, посвященную моей матери. Для меня большая честь, что вы лично примете участие в ее открытии. Вы увидите эту интересную выставку. Она очень личная для меня и связана с моими воспоминаниями. Вы увидите интересные и волнующие экспонаты, которые связаны как с жизнью моей матери, так и с жизнью Княжества Монако. Я очень рад, что эта выставка, эта идея получила здесь такую поддержку", - отметил Альбер II.
По итогам переговоров была принята Совместная декларация глав государств и подписано Соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой РК и Палатой экономического развития Монако.
"В Совместной декларации главы государств высоко оценили роль политического диалога и консультаций, проводимых на разных уровнях между Казахстаном и Монако по вопросам, отвечающим национальным интересам двух стран, и проблемам глобального характера", - говорится в сообщении.
Также Нурсултан Назарбаев и Альбер II выразили желание продолжить совместную работу двух государств в рамках международных и региональных институтов в целях укрепления безопасности и стабильности в глобальном масштабе.
Кроме того, президент Казахстана выразил заинтересованность в привлечении потенциала Монако к продвижению "G-Global" - нового формата для выработки комплексного Антикризисного пакта ООН.
В свою очередь князь Альбер II отметил мощное экономическое развитие Казахстана и пожелал Нурсултану Назарбаеву больших успехов в проводимой им политике диверсификации и инноваций. Главы государств выступили за развитие двусторонних экономических отношений и активный поиск взаимовыгодных направлений и проектов сотрудничества с учетом потенциала и опыта Казахстана и Монако.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Токаев назначил замминистра обороны
Более 400 соцобъектов на 318 млрд тенге строится в Казахстане за счет возвращенных активов
На данный момент всего одобрено финансирование 406 проектов. Из них уже реализуется 333 проекта, включая 9 объектов в сфере образования, 3 сооружения в сфере спорта, 162 проекта в сфере здравоохранения, 159 - в сфере водоснабжения. Все проекты реализуются в рамках поручения главы государства по развитию социально-значимой инфраструктуры", - проинформировали в пресс-службе.
Аграриям на юге Казахстана увеличили подачу воды
Созданы четыре рабочие группы из специалистов ведомства, которые ведут проверки на предмет незаконного использования воды, а также мониторинг по вопросам экономии, регулирования и подачи поливной воды на юге Казахстана. Проводятся разъяснительные работы по вопросам внедрения водосберегающих технологий, сокращения объемов влаголюбивых культур и осуществления ночного полива. Разрабатываются и реализуются графики поочередной подачи воды по каналам", - сообщил первый вице-министр водных ресурсов и ирригации Нурлан Алдамжаров.
В Туркестанской области построят завод по глубокой переработке сельхозпродукции
Мы заинтересованы в долгосрочном стратегическом партнерстве с Wanlin Group, включающем размещение новых производств по переработке сельхозпродукции, в том числе в аграрных регионах страны. Казахстан открыт к расширению кооперации через создание совместных НИОКР-центров, инвестирование в агротехнопарки, развитие экспортно ориентированных логистических хабов", - подчеркнул Олжас Бектенов.
Городами-побратимами стали Алматы и Шанхай
Выразив поддержку инициативе китайской стороны о проведении тематических годов сотрудничества между КНР и Центральной Азией, Касым-Жомарт Токаев предложил объявить 2026 год Годом образования и научных исследований для стимулирования гуманитарного взаимодействия", - говорится в сообщении.
Приветствуем запуск первого туристического поезда из Сианя в Алматы. Это событие, приуроченное к Году туризма Китая в Казахстане, стало ярким воплощением духа Великого шелкового пути, благодаря которому на протяжении многих веков на территории Евразии происходил обмен товарами и идеями", - добавил президент.
Соглашение о сотрудничестве в ядерной энергетике намерены подписать Казахстан и Китай
Учитывая богатый успешный опыт Китайской Народной Республики в ядерной энергетике, мы заинтересованы в развитии устойчивого сотрудничества в этой стратегической области. Будем готовиться к подписанию соглашения в самое ближайшее время", - сообщил президент.
Другими словами, потенциал сотрудничества в этой отрасли, без преувеличения, огромен. Мы надеемся на активизацию обменов передовыми технологиями и осуществление модернизации энергетической инфраструктуры. Важно также уделять внимание укреплению региональной энергетической безопасности, технологическому развитию и диверсификации энергетических источников", - добавил глава государства.
Саммит "Центральная Азия - Китай" стартовал в Астане
Первый саммит "Центральная Азия - Китай", состоявшийся два года назад в историческом городе Сиане, положил начало динамичному развитию региональной цивилизации в новом формате. Сегодня в музее Сианьского созидания мы нацелены на укрепление взаимного доверия и придания импульса всестороннему взаимодействию и партнерству", - сказал глава государства в приветственной речи.
За последние пять лет значительно увеличился внутренний региональный товарооборот, превысивший 10 миллиардов долларов. В прошлом году на долю Китая пришлось около 40% всего внешнего торгового оборота нашего региона, что составило рекордные 95 млрд долларов. 46% данного показателя приходится на Казахстан. Взаимный товарооборот с Китаем достиг 44 миллиардов долларов", - проинформировал президент.
Президент Казахстана заявил о решении подарить правительству Китая 1,5 тысячи сайгаков
В свою очередь председатель КНР Си Цзиньпин выразил благодарность Касым-Жомарту Токаеву за принятое решение, поскольку Китай планирует восстановить популяцию сайгаков", - проинформировали в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
18.06.2025, 08:58Аграриям на юге Казахстана увеличили подачу воды 18.06.2025, 11:18 39256План по доходам в 2024 году не исполнен на 609 млрд тенге - ВАП18.06.2025, 11:15 38416Госдолг Казахстана вырос почти до 32 трлн тенге18.06.2025, 10:25 35196В ходе ПМЭФ-2025 обсудят строительство трех ТЭЦ в Казахстане18.06.2025, 10:55 33966Более 400 соцобъектов на 318 млрд тенге строится в Казахстане за счет возвращенных активов
12.06.2025, 14:13 546261Задержки рейсов без предупреждения, доплата за перегруз - депутат возмутился работой казахстанской авиакомпании12.06.2025, 12:24 503031Минтруда озвучило размеры пособий для многодетных семей13.06.2025, 19:11 498411В Аксу воспитателя детсада уволили за распускание рук12.06.2025, 12:05 493371Спасение на высоте: врач из Алматы реанимировала беременную женщину во время полета13.06.2025, 10:29 473411Сколько дней отдыха ждет казахстанцев на День столицы
12.06.2025, 14:13 546261Задержки рейсов без предупреждения, доплата за перегруз - депутат возмутился работой казахстанской авиакомпании12.06.2025, 12:24 503031Минтруда озвучило размеры пособий для многодетных семей13.06.2025, 19:11 498411В Аксу воспитателя детсада уволили за распускание рук12.06.2025, 12:05 493371Спасение на высоте: врач из Алматы реанимировала беременную женщину во время полета13.06.2025, 10:29 473411Сколько дней отдыха ждет казахстанцев на День столицы
Новости RT
18.06.2025, 14:16В Эстонии приняли поправки, которые могут привести к запрету православной церкви 18.06.2025, 14:12Politico: некоторые страны ЕС раскритиковали фон дер Ляйен за поддержку Израиля 18.06.2025, 14:10Евгеньев подтвердил переход от Тутберидзе к Навке из-за Тихонова 18.06.2025, 14:01Слуцкий: Россия многократно говорила об отсутствии планов у Ирана создавать ЯО 18.06.2025, 13:58Дмитриев назвал переломным моментом признание Трампом вреда США от санкций
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?