11.03.2025, 10:59 30576

Госинспекторы труда выявили задолженность по зарплате работникам на сумму 329 млн тенге

Также выявлено 995 нарушений трудовых прав
Госинспекторы труда выявили задолженность по зарплате работникам на сумму 329 млн тенге
Фото: Depositphotos
Астана. 11 марта. KAZAKHSTAN TODAY - По состоянию на 1 марта 2025 года государственными инспекторами труда на 19 предприятиях республики выявлена задолженность по заработной плате перед более 1,2 тыс. работниками на сумму 328,9 млн тенге. Кроме того, в ходе проведенных проверок в различных организациях выявлено 995 нарушений трудовых прав. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства труда и соцзащиты населения.

Руководителям предприятий, на которых выявлены задолженность по зарплате и нарушения трудовых прав, выдано 579 предписаний, обязательных для исполнения, и наложены штрафы на сумму более 69,5 млн тенге. В результате принятых мер, в том числе установления жестких графиков и сроков погашения задолженности по заработной плате, защищены права более 900 работников. Им выплачено 135,8 млн тенге", - отметили в министерстве.


Кроме того, на особом контроле Министерства труда и социальной защиты населения РК находятся вопросы обеспечения государственного контроля за соблюдением трудового законодательства.

По данным на 1 марта, государственными инспекторами труда проведено 896 проверок, в ходе которых выявлено 995 нарушений, из них: в сфере труда - 904; по безопасности и охране труда - 85; занятости населения - 6.

В результате принятых мер защищены трудовые права 6,3 тыс. работников.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?