Госсекретарь РК принял верительные грамоты послов ряда стран
Астана. 27 ноября. Kazakhstan Today - Государственный секретарь РК Марат Тажин в Акорде принял верительные грамоты послов Дании, Уругвая, Боснии и Герцеговины, Черногории, Бангладеш, Филиппин, Замбии, Нигерии, Фиджи, передает Kazakhstan Today.
"В ходе двусторонних встреч были обсуждены состояние и перспективы развития межгосударственных отношений. Как подчеркнул М. Тажин, в условиях глобализации развитие сотрудничества в политической, экономической, торговой, научной, культурной и других областях отвечает национальным интересам наших государств. В этой связи успех дипломатии определяется достигнутым уровнем взаимодействия", - сообщает пресс-служба президента РК.
Стороны отметили глубокую взаимную заинтересованность в расширении контактов по широкому кругу вопросов. Среди них международная и региональная безопасность, взаимные инвестиции и торговля, альтернативные источники энергии и агропромышленный комплекс, образование и наука, туризм и другие.
Встречи обозначили новый вектор дипломатических инициатив Казахстана, направленных на активизацию сотрудничества в Африке и Латинской Америке как регионах с большим потенциалом развития.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Половину из возвращенных в госсобственность более 12 млн гектаров земель распределили для пользования
Из них 2 млн гектаров, расположенные вблизи населенных пунктов, в приоритетном порядке переданы в общее пользование для выпаса скота местных жителей. Остальные 3,9 млн гектаров распределены через конкурсы между сельхозпроизводителями. Также за последние три года 3,8 млн гектаров ранее неиспользуемых земель начали осваиваться прежними владельцами после вмешательства территориальных инспекций", - говорится в информации.
На сегодняшний день уже оцифрованы все занятые сельхозугодьями площади, за исключением пустынных и полупустынных территорий - 205,5 млн га. До конца 2025 года планируется загрузка данных карт в соответствующую систему координат", - доложил Темиржанов.
Более 4 млрд кубометров воды направлено по реке Есиль из Сергеевского водохранилища
На сегодня затоплены естественные места нереста рыб в среднем течении реки Есиль. Природоохранные попуски помогают сохранить окружающую среду и способствуют развитию в регионе сельского хозяйства и животноводства. Это, в свою очередь, положительно влияет на благосостояние местных жителей", - сообщил руководитель Есильской бассейновой инспекции Галидулла Азидуллин.
Казахстан и Великобритания подписали план военного сотрудничества между оборонными ведомствами
В ходе мероприятия стороны обсудили текущие вопросы двухстороннего военного сотрудничества и перспективные направления взаимодействия, в частности миротворческую, языковую подготовку и обучение казахстанских военнослужащих в высших военно-учебных заведениях Великобритании", - сообщает Минобороны.
По итогам 2024 года Алматы сохранил статус ведущего экономического центра РК
Как будут формироваться добровольческие отряды, рассказали в Минобороны РК
Что касается волонтера и добровольца, здесь отличие есть. На добровольца распространяется тот же статус военнослужащего и он выполняет задачи. В случае получения различных ранений, увечий, контузий он так же, как и военнослужащий, будет получать соответствующие выплаты. В этом отличие добровольца от волонтера", - пояснил замминистра обороны.
После принятия, как я уже отмечал, закона, вот этого законопроекта, будет издан соответствующий подзаконный нормативный акт, в котором предусматривается подготовка командного состава для данных добровольческих формирований. Добровольцы к этим мероприятиям привлекаться не будут, только подготовка будет осуществляться командирами этих формирований", - пояснил он.
Токаев дал ряд поручений руководству КНБ
Пилот закупочной платформы в сфере недропользования запустили в Казахстане
С 1 июля в Казахстане начнет функционировать модернизированная государственная информационная система Tizilim - реестр товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и их производителей. Данная система предназначена для проведения всех закупочных процедур в сфере недропользования", - рассказали в МПС РК.
Обращаем внимание, что стенд является тестовым, все действия носят исключительно демонстрационный характер", - отметили в ведомстве.
Защита в период мобилизации: в Казахстане появятся добровольные формирования самообороны
- впервые закрепляется возможность создания добровольных формирований самообороны из числа граждан;
- состав территориальной обороны будет включать территориальные войска, силы правоохранительных органов, специальные формирования и добровольцев;
- в период угроз государство вправе привлекать здания, технику и другое имущество граждан и организаций с компенсацией по рыночной стоимости.
Одобренные нормы позволят оперативно реагировать на угрозы, вовлекать местное население к защите территорий и укрепить устойчивость регионов к возможным рискам", - подчеркнули в сенате.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
06.06.2025, 08:59Президент поздравил казахстанцев с праздником Курбан айт 06.06.2025, 11:13 18521Казахстан и Великобритания подписали план военного сотрудничества между оборонными ведомствами06.06.2025, 11:34 16936Более 4 млрд кубометров воды направлено по реке Есиль из Сергеевского водохранилища06.06.2025, 10:48 16466День рождения поэта: в Астане прошла церемония возложения цветов к памятнику А.С. Пушкину06.06.2025, 12:18 15596Половину из возвращенных в госсобственность более 12 млн гектаров земель распределили для пользования
30.05.2025, 08:29 444271Погода без осадков ожидается в большинстве регионов Казахстана в пятницу30.05.2025, 14:52 435136Столичные школы закрепляли за клиниками без лицензий31.05.2025, 09:11 386936Дожди с грозами ожидаются в Казахстане 31 мая31.05.2025, 19:59 378646В Минсельхозе назвали регионы с наибольшей угрозой нашествия саранчи01.06.2025, 09:11 368951В Казахстане ожидаются дожди с грозами
30.05.2025, 08:29 444271Погода без осадков ожидается в большинстве регионов Казахстана в пятницу30.05.2025, 14:52 435136Столичные школы закрепляли за клиниками без лицензий31.05.2025, 09:11 386936Дожди с грозами ожидаются в Казахстане 31 мая08.05.2025, 18:10 382921В ряде районов Алматы временно отключат горячую воду из-за ремонта котельных31.05.2025, 19:59 378646В Минсельхозе назвали регионы с наибольшей угрозой нашествия саранчи
Новости RT
06.06.2025, 13:11РИА Новости: ещё один подозрительный предмет нашли под автомобилем в Москве 06.06.2025, 13:09AgoraVox: поставки Taurus Украине создадут условия для мировой войны 06.06.2025, 13:08В Лисичанске мирный житель пострадал при атаке дрона ВСУ 06.06.2025, 13:00Инвестор «Черноморца» Шишкарёв заявил о попытке сыграть договорной матч с «Сочи» 06.06.2025, 12:58Григоренко: 80% россиян пользуются финансовыми услугами в цифровом виде
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
В законодательстве Казахстана отсутствуют нормы, согласно которым артисты цирка, исполняющие трюки на высоте, "подлежат обязательной страховке". При этом во время представлений они нередко получают серьезные травмы. Считаете ли вы необходимым внести в законодательство изменения, предусматривающие обязательное наличие страховки при выполнении опасных элементов?