Госслужащие аппарата мажилиса пройдут пробное тестирование на знание государственного языка
Астана. 9 января. "Казахстан Сегодня" - Госслужащие аппарата мажилиса парламента РК пройдут пробное тестирование на знание государственного языка, передает агентство со ссылкой на пресс-службу аппарата мажилиса.
"В целях дальнейшего расширения сферы применения государственного языка в аппарате палаты разработан комплекс организационно-технических мероприятий по изучению языка, внедрению новых методик и информационных технологий. В этих целях решено воспользоваться услугами Республиканского организационно-методического центра по развитию языков имени Ш. Шаяхметова при Комитете по языкам Министерства культуры и информации РК", - сообщается в распространенном пресс-релизе.
"При содействии данного центра уже 11 февраля текущего года в аппарате мажилиса состоится презентация тестовых программ по определению уровня знаний государственного языка. А 12 - 13 февраля будет проведено пробное тестирование среди государственных служащих аппарата", - отмечается в сообщении.
В пресс-службе подчеркнули, что "это позволит выяснить, насколько каждый из парламентских работников владеет государственным языком. Исходя из этого, можно будет выявить потребность в учителях и учебных пособиях. И в конечном итоге создать оптимальные условия для тех, у кого есть желание углубить свои знания государственного языка".
"С 1 января 2009 года делопроизводство в аппарате мажилиса переводится на государственный язык. Данный переход осуществляется в соответствии с указом президента Республики Казахстан "О Государственной программе функционирования и развития языков на 2001 - 2010 годы" и последующими актами главы государства в этой области", - проинформировали в пресс-службе.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Вопрос точечной застройки Алматы находится на контроле - Минпромстрой
Однозначно вопрос точечной застройки находится на особом контроле у министерства. Мы вносим изменения в правила. Мы внедрили такой механизм, по которому не только местные исполнительные органы могут вносить изменения в планы детальной планировки и генеральные планы, теперь на финальном этапе подключается и наша ведомственная организация - госэкспертиза. Поэтому это все будет строго контролироваться со стороны министерства", - ответил министр.
Наблюдаются риски затягивания работ на энергоисточниках - премьер указал на упущения акиматов
В Семее до сих пор не начаты работы на котельных. В Мангистауской области ремонт турбины на ТЭЦ-2 "МАЭК" ведет компания, не имеющая соответствующего опыта. В Костанайской области с 10 апреля не начат ремонт турбины на Рудненской ТЭЦ, аналогичная ситуация - с ремонтом котла на Аркалыкской ТЭЦ. В области Улытау отмечаются низкие темпы работ по ремонту котлов на котельной города Сатпаева. Подобные упущения допускаются практически во всех регионах и свидетельствуют о недостаточном контроле. Акиматы не должны пускать эту работу на самотек, ссылаясь на министерства, нехватку средств или конкурсы. Подготовка к отопительному сезону - основная задача акиматов на ближайшие три месяца", - выступил глава правительства.
Правительство будет контролировать эффективность расходования этих средств и полученный результат", - подчеркнул Бектенов.
Никакой излишней бюрократии быть не должно. По новым объектам теплоснабжения, которые планируется ввести в эксплуатацию в этом году, необходимо завершить все пуско-наладочные работы не позднее августа текущего года. Поручаю акимам лично контролировать ситуацию с еженедельным посещением объектов теплоснабжения и оперативно реагировать на все имеющиеся риски", - поручил Олжас Бектенов.
По северным, центральным и восточным регионам вся инженерная инфраструктура и объекты жилищно-коммунального хозяйства должны быть полностью готовы до 15 сентября, в остальных регионах - до 15 октября", - отметил Олжас Бектенов.
Перенос сроков ремонта или снижение объемов работ недопустимы. По каждому факту будут приняты меры в отношении как собственников, так и управляющих компаний", - подчеркнул премьер-министр.
Нашествие саранчи в Карагандинской области: поля обрабатывают с помощью авиации и агродронов
Меры приняты. Техника готова, есть необходимые запасы препаратов. Специалистами областного филиала республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов проводится весеннее обследование земель сельхозназначения", - сообщил Тюлебеков.
Обработка территории по нестадным видам саранчи начнется с сегодняшнего дня. Работы будут проводить подрядные организации с применением авиации. Обработке подлежат 83,45 тыс. гектаров.
Мы отреагировали оперативно. Все мероприятия выполняются по графику, ситуация отслеживается в постоянном режиме. Главная задача - предотвратить возможный ущерб в хозяйствах сельхозпроизводителей", - заключил глава региона.
Подготовку к саммиту глав государств в Китае обсудили глава МИД Казахстана и генеральный секретарь ШОС
Стороны рассмотрели вопросы текущей деятельности Шанхайской организации и подготовку к планируемым в этом году мероприятиям на высшем и высоком уровнях, включая подготовку к саммиту глав государств в Китае. Особое внимание было уделено дальнейшей реализации договоренностей, достигнутых на заседании совета глав государств-членов ШОС в Астане в июле 2024 года. В частности, были обсуждены конкретные меры по совершенствованию деятельности ШОС, а также раскрытию потенциала организации", - говорится в сообщении.
Девять ТЭЦ в Казахстане вышли из "красной" зоны риска - Минэнерго
По итогам отопительного сезона 9 ТЭЦ перешли из "красной" зоны в "желтую" и 3 ТЭЦ из "желтой" - в "зеленую". Работа в данном направлении будет продолжена", - проинформировал вице-министр.
Внесены изменения в законодательство, предусматривающие более строгую ответственность за нарушения сроков ремонта, запаса топлива и повреждения сетей. Эти меры позволили значительно снизить число случаев несоблюдения температурного графика тепловых сетей с 215 до 65. Кроме того, количество технологических нарушений на электростанциях уменьшилось на треть", - отметил Сунгат Есимханов.
Наиболее изношенные инженерные сети находятся в Павлодарской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областях и регионах Абай и Ұлытау. В этом году из республиканского бюджета предусмотрены 176 млрд тенге на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения", - сказал министр.
В Алматы состоялись казахстанско-российские консультации по вопросам биологической безопасности
Стороны поделились информацией об эпидемиологической и эпизоотологической ситуациях в Казахстане и России, рассмотрели перспективы реализации двустороннего сотрудничества обеспечения биобезопасности и практические меры взаимодействия. Особое внимание было уделено вопросам научного обмена, подготовки специалистов и совместным мероприятиям по мониторингу эпидемиологической ситуации на приграничных территориях", - отметили в комитете.
В девяти областях Казахстана намерены улучшить водоснабжение
В общей сложности реализуется 30 проектов по строительству и реконструкции водопроводов в 9 областях страны: Акмолинской, Атырауской, Алматинской, Кызылординской, Туркестанской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Мангистауской и области Ұлытау", - проинформировали в ведомстве.
В целях реализации поручения президента по полному обеспечению казахстанцев питьевой водой в прошлом году были завершены 8 проектов по реконструкции и строительству групповых водопроводов. Работы прошли в шести регионах страны: Акмолинской, Алматинской, Кызылординской, Северо-Казахстанской, Мангистауской областях и области Ұлытау. Это улучшило водоснабжение 49 населенных пунктов, где проживают 208 тысяч человек", - добавил вице-министр водных ресурсов и ирригации Ерболат Ибрайханов.
Активы на 1,9 млрд тенге вернули государству в ВКО
В 2008 году при университете создано ТОО "Восточно-Казахстанский региональный технопарк "Алтай" (далее - Технопарк), миссия которого - разработка и внедрение новых направлений развития инноваций. В результате ряда сделок по выкупу и отчуждению долей участников в технопарке произошло изменение их состава", - пояснили в прокуратуре.
Предварительные выводы были подтверждены в ходе прокурорской проверки в деятельности технопарка, а именно: установлены факты причинения имущественного ущерба на сумму более 1,5 млрд (путем уменьшения доли университета, а также вывода средств), незаконного залога госимущества стоимостью 1,4 млрд, незаконного применения налоговых льгот со стороны недобросовестного соучредителя", - рассказали в ведомстве.
По результатам судебных разбирательств с госимущества сняты все обременения. Университету возвращены незаконно переданные третьему лицу 78,48% доли участия в технопарке стоимостью 535 млн и аннулирована задолженность технопарка перед недобросовестным соучредителем в сумме 1,6 млрд", - сообщили подробнссти в надзорном органе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
27.05.2025, 11:05Активы на 1,9 млрд тенге вернули государству в ВКО 27.05.2025, 11:15 52786В девяти областях Казахстана намерены улучшить водоснабжение27.05.2025, 11:23 51741В Алматы состоялись казахстанско-российские консультации по вопросам биологической безопасности27.05.2025, 11:51 49001Девять ТЭЦ в Казахстане вышли из "красной" зоны риска - Минэнерго27.05.2025, 12:25 46661Подготовку к саммиту глав государств в Китае обсудили глава МИД Казахстана и генеральный секретарь ШОС
21.05.2025, 19:31 251141В Алматы прошел Первый форум китаеведения Центральной Азии23.05.2025, 14:00 235161Яблоня Сиверса зацвела в Жонгар-Алатауском нацпарке23.05.2025, 09:36 232496Нападение на девушку в подъезде одного из домов в Сатпаеве попало на видео23.05.2025, 16:14 228671Марафон Победы: Halyk поздравил ветеранов22.05.2025, 08:48 225241По всему Казахстану зазвучат сирены
06.05.2025, 12:20 492131Крупнейшими торговыми партнерами Казахстана стали Китай, Россия и Италия05.05.2025, 19:28 491991В КТЖ отмечают рекордный рост экспорта кормов в Китай06.05.2025, 15:13 489736Авиакомпанию Qazaq Air переименуют в Vietjet Qazaqstan06.05.2025, 17:33 476236Казахстан готов нарастить объемы поставок на вьетнамский рынок по 35 товарным позициям05.05.2025, 17:35 449876Госкомпания в Акмолинской области не доплатила в бюджет 52 млн тенге
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В законодательстве Казахстана отсутствуют нормы, согласно которым артисты цирка, исполняющие трюки на высоте, "подлежат обязательной страховке". При этом во время представлений они нередко получают серьезные травмы. Считаете ли вы необходимым внести в законодательство изменения, предусматривающие обязательное наличие страховки при выполнении опасных элементов?