Исекешев доложил президенту о реализации программы ФИИР
Астана. 4 февраля. Kazakhstan Today - Президент РК Нурсултан Назарбаев встретился с заместителем премьер-министра - министром индустрии и новых технологий Асетом Исекешевым, передает Kazakhstan Today.
"А. Исекешев доложил главе государства об итогах работы министерства в 2013 году, в том числе о реализации программы ФИИР и проектов карты индустриализации, а также о планах на текущий год", - сообщает пресс-служба президента РК.
В частности, А. Исекешев проинформировал о динамике роста базовых отраслей промышленности, реализации отраслевых программ и ключевых мерах по поддержке бизнеса в рамках индустриализации.
Президент Казахстана обратил внимание на необходимость обеспечения дальнейшего развития промышленности, электроэнергетики, специальных экономических зон, а также привлечения зарубежных инвестиций. Нурсултан Назарбаев подчеркнул важность качественной разработки проекта второй пятилетки программы ФИИР с учетом инновационной составляющей.
По итогам встречи глава государства дал ряд конкретных поручений.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Госконтроль в сфере аквакультуры внедрят в Казахстане: Токаев подписал закон
Документом заложен основной принцип по рациональному использованию рыбохозяйственных водоемов для недопущения вреда водным биологическим ресурсам и среде их обитания. Наряду с этим, внедрен государственный контроль в сфере аквакультуры, который является частью контроля в области охраны, воспроизводства и использования животного мира", - пояснили в Акорде.
Целью закона является обеспечение устойчивого развития аквакультуры путем создания новых и расширения действующих производств, а также увеличения объемов выращивания конкурентоспособных объектов аквакультуры и обеспечение их безопасности для жизни и здоровья человека и окружающей среды. В целях содействия государства в создании новых и расширении действующих производств документом внедрено научное сопровождение инвестиционных проектов посредством предоставления информационно-аналитической и научно-методической поддержки бизнеса за счет бюджетных средств", - проинформировали в пресс-службе.
Первый блок поправок направлен на приведение законодательных актов в соответствие с принятым законом "Об аквакультуре". Поправками в Земельный кодекс установлена возможность предоставления земельных участков из состава земель водного фонда для ведения аквакультуры. При этом регламентированы требования к конкурсной заявке для предоставления земельных участков для ведения аквакультуры. Поправками в Лесной кодекс установлена возможность осуществления на участках государственного лесного фонда деятельности по рыбоводству. Пересмотрены требования к установлению лимитов и квот на пользование животным миром", - пояснили в пресс-службе.
Провести независимую проверку деятельности фонда "Самрук-Казына" потребовал депутат
По данным базы госзакупок, в 2024 году более 60% всех закупок в группе компании "Самрук-Казына" были осуществлены из одного источника. Аналогичная ситуация наблюдается в дочерних структурах, таких как акционерное общество "Байтерек", где данные показатели составляют около 50%. Такие действия не соответствуют принципам рыночной экономики и создают потенциальные коррупционные риски, тем самым способствуют возникновению монополии", - заявил Жубанов.
Как мы видим, базовые условия, в которых функционирует "Самрук-Казына", радикально отличаются от условий в странах эталона. Более того, высокая концентрация активов в рамках одного фонда и отсутствие своевременного внешнего аудита приводит к системной неэффективности и стагнации управления. Анализы рентабельности ключевых активов фонда, таких как "КазМунайГаз", "Қазақстан темiр жолы", АО "KEGOC", говорят о снижении финансовых показателей и увеличении долговой нагрузки", - подчеркнул мажилисмен.
- Провести аудит, который охватит инвестиционную политику, корпоративное управление, закупки и использование государственных ресурсов.
По итогам аудита представить нам право на производство фондов. Полноценный отчет с конкретными рекомендациями по устранению системных недостатков", - заявил Жубанов.
- Осуществить поэтапную передачу профильных активов фонда в конкурентную среду в таких секторах, как логистика, строительство, телекоммуникация, недропользование, обрабатывающая промышленность и другие.
За государством следует сохранить контроль над стратегически важными активами, включая транспортную и энергетическую инфраструктуру, оборону, ядерную и водную безопасность, обеспечив при этом прозрачный доступ и справедливость и активную конкуренцию для частного сектора", - уточнил Жубанов.
- В кратчайшие сроки разработать и утвердить механизм трансформации фонда, предусматривающий вывод всех непрофильных активов и их передачу на рыночные условия.
Поэтапные отказы от закупок из одного источника и внедрение электронной прозрачной тендерной системы с общественным контролем, обновление составов совета директоров с привлечением независимых профессионалов международного уровня. Четвертое. Рассмотреть целесообразность сохранения фонда в его текущем формате. В случае невозможности или затягивания реформ инициировать поэтапную трансформацию фонда как централизованного холдинга с передачей активов под прямое управление профильных министерств для повышения эффективности и подотчетности, а также снижения избыточного давления на рыночную среду", - считает депутат.
В Казахстане запретят ипотеку на незаконно построенное жилье
В Астане появится штаб-квартира Евразийского фонда стабилизации
Евразийский фонд стабилизации и развития был учрежден в 2009 году как региональный финансовый механизм, направленный на содействие экономической и финансовой устойчивости государств - участников фонда, которыми, помимо Казахстана, являются Армения, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан и Россия", - заявил сенатор Сергей Карплюк.
- преобразование фонда в самостоятельный субъект международного права с целью его отделения от Евразийского банка развития, который на сегодняшний день является управляющим средствами фонда, ввиду разности их миссий;
- открытие штаб-квартиры в Астане и возможность открывать представительства в государствах-участниках. Содержание штаб-квартиры будет осуществляться из средств фонда, дополнительного финансирования из государственного бюджета Казахстана не требуется;
- использование национальных валют для финансирования проектов и программ. В настоящее время финансирование осуществляется в долларах и (или) евро;
- использование траст-фондов, особенностью которых является то, что они формируются из целевых взносов с целью безвозмездного финансирования конкретных проектов. В настоящее время инструментами фонда являются финансовые и инвестиционные кредиты и гранты;
- предоставление технического содействия за счет экспертного потенциала сотрудников фонда, а также привлечения внешней региональной или глобальной экспертизы;
- проведение для стран - членов фонда системного макроэкономического мониторинга и оценки макроэкономической ситуации и перспектив в государствах - участниках фонда с применением наиболее современных модельных аппаратов.
Меры в сфере гражданской защиты и промышленной безопасности ужесточают в Казахстане
Цель законопроекта - повысить эффективность реагирования на ЧС, усилить пожарную и промышленную безопасность, модернизировать систему госрезерва", - подчеркнули в сенате.
- возобновляется пожарный контроль при вводе в эксплуатацию крупных объектов;
- вводится обязательная регистрация защитных сооружений в правовом кадастре;
- добровольным пожарным предоставят соцгарантии и компенсации, также вводится система государственной аккредитации добровольных формирований;
- сотрудники органов гражданской защиты получат право на жилищные выплаты и приватизацию служебного жилья;
- усиливается контроль за промышленной безопасностью - аварийно-спасательные службы должны иметь учебные полигоны и лаборатории;
- создается правительственная комиссия по расследованию несчастных случаев, не связанных с трудовой деятельностью;
- вводится обязательное страхование ответственности владельцев объектов с массовым пребыванием людей;
- приватизация станет прозрачнее: исключается прямая продажа, аффилированные лица не смогут участвовать в торгах;
- в энергетике вводится индексация тарифов с учетом инфляции и валютных рисков;
- модернизируется система госрезерва: создается электронный реестр материальных ценностей для повышения прозрачности и эффективности учета.
Отдельные нормы вступают в силу с 2025 по 2027 год - поэтапно, с учетом готовности соответствующих органов и инфраструктуры", - уточнили в пресс-службе верхней палаты.
Судья Верховного суда РК избран председателем Экономического суда СНГ
Важным событием для судебной системы Казахстана и главным вопросом заседания пленума стало избрание председателем Экономического суда СНГ Германа Нурбаева - судьи Верховного суда РК и Экономического суда СНГ от РК. Члены пленума единогласно поддержали кандидатуру Г. Нурбаева", - проинформировали в пресс-службе.
Председательство представителя Казахстана в Экономическом суде СНГ открывает новую главу в современной истории отечественной судебной системы и является свидетельством возрастающей роли страны в развитии правовых институтов СНГ", - отметили в Верховном суде.
Не нарушитель, а потенциальный убийца - в МВД ответили на требования "пьяных" водителей
МВД официально заявляет: мы категорически против любых послаблений, предусмотренных статьей 608 Кодекса об административных правонарушениях. Строгие меры, включая 7-летнее лишение водительских прав, введены в 2020 году не случайно. Это не просто цифра в законе, а барьер между жизнью и смертью на наших дорогах. За последние пять лет пьяные водители стали причиной 2,5 тысячи аварий, в которых погибли более 460 человек. Свыше 3300 получили ранения. За этими данными - человеческие трагедии: потерянные жизни, разрушенные семьи, боль детей, оставшихся сиротами, родителей, потерявших сыновей и дочерей. Пьяный за рулем - это не просто нарушитель, это потенциальный убийца", - заявил начальник департамента - официальный представитель МВД Шынгыс Алекешев.
Люди просто выполняли свою работу. И больше домой не вернулись. Эта трагедия - прямое последствие безответственного поведения, которому не место на дороге. Вместе с тем принятые меры уже дают положительный эффект. Несмотря на рост автопарка, количество задержанных пьяных водителей снижается. Это значит, что строгие меры работают. Они не только наказывают, они удерживают от преступления. Во многих странах наказание еще строже - вплоть до пожизненного лишения прав и конфискации автомобиля. Мы убеждены: жизнь человека важнее необоснованных требований тех, кто осознанно нарушает закон и порядок. Министерство внутренних дел считает любые предложения об отмене либо смягчении наказания недопустимыми", - добавил Шынгыс Алекешев.
Коррупционеры и виновники смертельных ДТП: кого не коснется амнистия в Казахстане
Мы исходили из того, что это преступление средней тяжести, то есть максимальное наказание по этим статьям - до 5 лет лишения свободы. После отбытия половины срока у них появится возможность выйти по УДО", - цитирует NUR.kz депутата Абзала Куспана.
Я тоже поддерживаю, потому что есть разные категории: есть пьяные, есть лишенные прав. Этот человек уже привлекался к ответственности, может, управлял транспортным средством в нетрезвом состоянии, может, совершил ДТП и из-за это был лишен прав. К нему применяют административные меры воздействия: штрафы и адмарест. Но он из этого выводов не сделал, садится за руль и совершает ДТП. Как это общество должно воспринимать? Во всех ДТП есть потерпевшая сторона. Мы должны уважать права потерпевших. Потому что кто-то потерял маму, брата, сестру", - цитирует замгенпрокурора Zakon.kz.
Амнистия в то же время не распространяется на лиц, совершивших опасные преступления и рецидивистов. Что касается контроля после освобождения, то все они будут поставлены на профилактический учет по мере прибытия. Также совместно с местными исполнительными органами будут приняты все меры по их трудоустройству и дальнейшей ресоциализации", - пообещал Кайырбеков.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
12.06.2025, 10:05Организаторы азартных игр в TikTok осуждены в Алматы 12.06.2025, 10:26 55416Обещала место в детском саду: мошенница обманула десятки родителей в Астане12.06.2025, 08:49 48476ВВП Казахстана за январь-май вырос на 6%12.06.2025, 12:05 45031Спасение на высоте: врач из Алматы реанимировала беременную женщину во время полета12.06.2025, 12:24 42221Минтруда озвучило размеры пособий для многодетных семей
06.06.2025, 20:42 275721Развалины древнего города обнаружили археологи в области Жетысу07.06.2025, 09:07 258896Дожди с грозами ожидаются в Казахстане 7 июня07.06.2025, 12:04 255066Жителей Алматы призвали соблюдать меры предосторожности06.06.2025, 20:23 249111Казахстанские воздушные гимнастки выиграли золото на международном фестивале циркового искусства09.06.2025, 16:14 244026Как будут кормить детей в школьных столовых: утвержден новый стандарт питания
30.05.2025, 08:29 446886Погода без осадков ожидается в большинстве регионов Казахстана в пятницу30.05.2025, 14:52 436381Столичные школы закрепляли за клиниками без лицензий31.05.2025, 09:11 390701Дожди с грозами ожидаются в Казахстане 31 мая31.05.2025, 19:59 381121В Минсельхозе назвали регионы с наибольшей угрозой нашествия саранчи01.06.2025, 09:11 372856В Казахстане ожидаются дожди с грозами
Новости RT
11.06.2025, 21:13Космонавты с борта МКС поздравили соотечественников с Днём России 11.06.2025, 21:08ТАСС: посол России в США вручил верительные грамоты Трампу 11.06.2025, 21:01В Госдуме предложили ввести регулирование цен на авиабилеты в праздники 11.06.2025, 21:00Плющев: не помню, чтобы «Локомотив» добивался чего-то значимого с зарубежными тренерами 11.06.2025, 20:59NBC: США готовят переброску иммиграционных подразделений в пять городов
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
В законодательстве Казахстана отсутствуют нормы, согласно которым артисты цирка, исполняющие трюки на высоте, "подлежат обязательной страховке". При этом во время представлений они нередко получают серьезные травмы. Считаете ли вы необходимым внести в законодательство изменения, предусматривающие обязательное наличие страховки при выполнении опасных элементов?