Итоговое обсуждение Налогового кодекса в правительстве состоится 26 августа - премьер РК
Астана. 7 августа. "Казахстан Сегодня" - Итоговое обсуждение Налогового кодекса в правительстве состоится 26 августа. Об этом сегодня в ходе заседания "круглого стола" на тему "Основные направления реформирования налогообложения" заявил премьер-министр РК Карим Масимов, передает корреспондент агентства.
"Некоторые здравые зерна (в проекте кодекса. - Прим. агентства) есть, их нужно посмотреть. После этого мы 26 августа на заседании правительства обсудим этот документ и внесем его в парламент, потом в парламенте будем его дорабатывать", - сообщил К. Масимов.
"19-20 дней у нас еще есть, то есть, не останавливаясь на достигнутом, надо еще посмотреть, где мы можем улучшить (нормы НК. - Прим. агентства), - отметил премьер.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
В Алматы прибыл туристический поезд из Сианя
Национальный перевозчик приветствует пассажиров международного туристического поезда Сиань - Алматы. В целях обеспечения безопасного прохождения состава по территории Казахстана была проведена всесторонняя подготовка. Для удобства движения разработан специальный график, учитывающий особенности маршрута и стыковку с международным сообщением", - отметил заместитель председателя правления НК "ҚТЖ" Ануар Ахметжанов.
Президент РК поздравил казахстанцев с Днем защиты детей Дополнено
Поздравляю с Днем защиты детей! Воспитать подрастающее поколение, дать ему лучшие знания и привить высокие моральные качества - наш общий долг. Государство создает все условия для всестороннего развития детей. Желаю каждому ребенку счастливого детства и светлого будущего!" - написал президент на своей странице в социальной сети Х.
Дети из регионов в эти дни по традиции также посещают достопримечательности столицы. В этом году алгоритм проведения мероприятий, приуроченных к Международному дню защиты детей, выстроен в соответствии с единой концепцией "Дети Казахстана". С 22 мая по 1 июня в течение декады особое внимание было уделено важным темам: семье, безопасности, здоровью, образованию, защите прав ребенка. По всей стране были организованы семейные, образовательные, благотворительные мероприятия, выставки, спортивные турниры, экологические акции, консультации с врачами и психологами, просветительские беседы. Один из дней декады был посвящен вопросам продвижения цифровых технологий и защиты детей в цифровой среде", - отметили в Акорде.
Минобороны обратилось к казахстанцам с призывом сохранять спокойствие
В рамках тактико-строевых занятий запланированы подъемы по тревоге, выдвижение колонн военной техники из точки постоянной дислокации в зонах учений, на полигонах и в медицинских центрах", - говорится в сообщении.
Передвижение военной техники будет осуществляться строго по утвержденным маршрутам с соблюдением требований мер безопасности. Призываем граждан к сохранению спокойствия, с пониманием относиться к проведению мероприятий и возражать против распространения непроверенной информации", - добавили в Минобороны.
Токаев почтил память жертв политических репрессий
Ежегодно 31 мая мы отдаем дань памяти жертвам политических репрессий и голода, склоняем головы перед всеми, кто погиб в те мрачные годы. В прошлом столетии многие народы, входившие в состав Советского Союза, пережили сложные испытания. Тяжелая участь не обошла и наш народ. Во время кампании по насильственной коллективизации люди лишились скота и имущества, массово умирали от голода, многие были вынуждены искать пристанище на чужбине", - сказал глава государства.
Тысячи людей были объявлены "врагами народа", подвергнуты жестоким пыткам, расстреляны без суда и следствия. За короткое время наша нация лишилась своих лучших представителей, среди которых были Алихан Бокейханов, Ахмет Байтурсынов, Сакен Сейфуллин, Ильяс Жансугуров и многие другие", - сказал президент.
Политические репрессии выпали на долю не только казахского народа. В АЛЖИРе находились в заключении представители более 60 этносов. Поэтому все пострадавшие в ту мрачную эпоху народы должны извлечь уроки из той трагедии, которая никогда не должна повториться. Это зависит только от нас. Именно в этом заключается главное значение памяти о трагических периодах нашего прошлого", - подчеркнул президент Казахстана.
Ситуацию с пробками на границе РК и РФ прокомментировали в КГД
Публикация ошибочно связывает скопление грузовиков с функционированием некоторых систем электронной очереди CarGoRuqsat", - говорится в сообщении КГД МФ РК.
О чем говорил Токаев на первом саммите "Центральная Азия - Италия"
Первоочередной приоритет - углубление торгово-экономических связей. Тарифные конфликты между ключевыми экономическими полюсами мира чреваты тяжелыми последствиями для всех стран. В таких реалиях нам крайне важно не только сохранить наработанные торгово-экономические связи, но и приложить усилия для их укрепления. Особый акцент, на наш взгляд, можно сделать на запуске совместных проектов, расширении линейки товаров, прежде всего, за счет несырьевой продукции с высокой добавленной стоимостью. Казахстан способен нарастить экспорт в Италию по более чем 100 товарным позициям на сумму порядка 1 млрд долларов", - заявил президент.
Наша страна входит в тройку крупнейших экспортеров нефти в Европейский союз. В прошлом году поставки казахстанской нефти на итальянский рынок превысили 30 млн тонн. Это на 27% больше, чем годом ранее. При необходимости мы готовы нарастить текущие объемы. Вместе с тем сегодня уже очевидно, что будущее за альтернативной энергетикой. Мы признательны итальянским партнерам за реализацию совместных проектов по строительству ветровых и солнечных электростанций в ряде регионов страны", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
В настоящее время около четырех тысяч казахстанских студентов обучаются в Италии. Мы признательны итальянскому правительству за предоставление грантов и стипендий, которые позволяют нашим студентам учиться в лучших университетах вашей страны. Пользуясь возможностью, хочу пригласить итальянские технические вузы к открытию филиалов в Казахстане. Особое внимание мы уделяем именно инженерно-техническому образованию", - сказал он.
В Астане стартовал первый саммит "Центральная Азия - Италия"
Президент Казахстана встретил глав государств, участвующих в первом саммите", - сообщает пресс-служба главы государства.
В Туркестанской области построят групповой водопровод с каскадом ГЭС на реке Угам
Проект предусматривает прокладку тоннеля протяженностью 12 км и строительство водовода длиной 40 км с накопительным резервуаром и очистной станцией в селе Жанабазар Казыгуртского района, а также каскад из пяти гидроэлектростанций", - отметили в ведомстве.
Министерство ведет активную работу по привлечению частных инвестиций в водную отрасль Казахстана. Реализация данного проекта позволит создать более 600 рабочих мест. Из них 500 временных и 160 постоянных. На сегодня завершена разработка технико-экономического обоснования проекта", - сообщил вице-министр водных ресурсов и ирригации Ерболат Ибрайханов.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
01.06.2025, 09:39Президент РК поздравил казахстанцев с Днем защиты детей 01.06.2025, 08:12 53291Что ждет казахстанцев в июне01.06.2025, 09:11 50851В Казахстане ожидаются дожди с грозами01.06.2025, 13:35 39586В Алматы прибыл туристический поезд из Сианя01.06.2025, 13:50 18256В Туркестанской области водитель оставил авто на железнодорожных путях
29.05.2025, 11:33 286746В Караганде проходит судебный процесс по делу о жестоких издевательствах над приемными детьми28.05.2025, 22:35 268256В Астане открылась аллея вечной дружбы Казахстана и России29.05.2025, 10:11 259156В Астане открылся медиафорум "Центральная Азия - Китай - 2025"29.05.2025, 19:45 257446Ударившего страуса в зоопарке Шымкента подростка привлекли к ответственности29.05.2025, 21:02 245731Всемирный банк готов развивать сотрудничество с Казахстаном
06.05.2025, 12:20 499516Крупнейшими торговыми партнерами Казахстана стали Китай, Россия и Италия06.05.2025, 15:13 497051Авиакомпанию Qazaq Air переименуют в Vietjet Qazaqstan05.05.2025, 19:28 493326В КТЖ отмечают рекордный рост экспорта кормов в Китай06.05.2025, 17:33 480366Казахстан готов нарастить объемы поставок на вьетнамский рынок по 35 товарным позициям05.05.2025, 17:35 451106Госкомпания в Акмолинской области не доплатила в бюджет 52 млн тенге
Новости RT
01.06.2025, 18:10Акинфеев стал самым титулованным игроком в истории России 01.06.2025, 18:10В Брянской и Курской областях продолжаются восстановительные работы после ЧП 01.06.2025, 18:04Опубликовано видео с прибывшим в Стамбул Мединским 01.06.2025, 18:00Пушилин: трасса Доброполье — Краматорск перестала быть хабом снабжения ВСУ 01.06.2025, 17:53Врач Джексон: окружение Байдена знало об ухудшении его состояния в 2019 году
Новости Китая
31.05.2025, 11:03 В Китае насчитывается 113 млн юных пионеров 31.05.2025, 04:14 Китайский истребитель J-10 одержал первые боевые победы 31.05.2025, 03:30 ВВС НОАК впервые в летной академии провели подготовку по дозаправке топливом в воздухе
Ваше мнение
В законодательстве Казахстана отсутствуют нормы, согласно которым артисты цирка, исполняющие трюки на высоте, "подлежат обязательной страховке". При этом во время представлений они нередко получают серьезные травмы. Считаете ли вы необходимым внести в законодательство изменения, предусматривающие обязательное наличие страховки при выполнении опасных элементов?