Казахстан и Великобритания подписали документы о транзите грузов из Афганистана
Астана. 15 апреля. Kazakhstan Today - Казахстан и Великобритания подписали документы о транзите грузов из Афганистана, передает Kazakhstan Today.
Сегодня в Астане министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов и первый заместитель министра иностранных дел Великобритании баронесса Сайида Варси обсудили перспективы дальнейшего развития двусторонних отношений, а также актуальные международные вопросы, сообщили в пресс-службе МИД РК.
"По итогам переговоров заместитель министра иностранных дел РК Алексей Волков и баронесса Варси подписали двусторонние документы о транзите через территорию РК грузов Великобритании, которые имеют большое значение для обеспечения эффективного вывода британских войск из Афганистана", - отметили в ведомстве.
Также, по информации МИДа, в ходе переговоров собеседники обсудили вопросы дальнейшего совершенствования визового режима и облегчение процедуры получения британской визы для казахстанцев, договоренность о чем была достигнута в ходе визита в Астану премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.
Помимо этого, Е. Идрисов и баронесса Варси рассмотрели перспективы сотрудничества Казахстана и Великобритании в правовой сфере. На встрече также говорилось о ходе кампании Казахстана по выборам на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы.
"Говоря о международной повестке дня, Е. Идрисов и баронесса Варси обсудили вопросы, связанные с ситуацией на Украине, иранской ядерной программой, а также положением в Афганистане в свете проходящих в этой стране президентских выборов и процесса вывода основной части воинского контингента международной коалиции до конца 2014 года. Была отмечена взаимная заинтересованность в урегулировании ситуации на Украине путем переговоров и дипломатии, в том числе посредством своевременного и результативного проведения переговоров между ЕС, Россией, США и Украиной в Женеве 17 апреля сего года; эффективном продолжении переговорного процесса по ядерной программе Ирана, а также дальнейшей стабилизации Афганистана", - проинформировали в пресс-службе.
По данным Комитета таможенного контроля РК, объем товарооборота между Казахстаном и Великобританией в 2013 году составил $2,1 млрд (экспорт - $1,5 млрд, импорт - $0,6 млрд). Великобритания является третьим инвестором в экономику Казахстана (после Нидерландов и США). По данным Национального банка РК, общий объем прямых британских инвестиций в экономику Казахстана с 2005 года по сентябрь 2013 года составил $10 млрд.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Минобороны изменило требования к призывникам
- А - годен к воинской службе;
- Б - годен к воинской службе с незначительными ограничениями;
- В - ограниченно годен к воинской службе (в отношении военнослужащих, проходящих воинскую службу по контракту или воинскую службу в резерве, офицеров, проходящих воинскую службу по призыву);
- Г - временно не годен к воинской службе;
- Д - не годен к воинской службе в мирное время, ограниченно годен в военное время;
- Е - не годен к воинской службе с исключением с воинского учета;
- НГ - не годен к воинской службе в видах и родах войск Вооруженных Сил, а также в других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, по отдельным военно-учетным специальностям, не годен к поступлению в ВУЗ (школы), не годен к воинской службе с вредными факторами;
- В-ИНД - годность к воинской службе в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан определяется индивидуально, и предусматривает категорию годности Б или В;
- ИНД - годность к воинской службе в видах и родах войск Вооруженных Сил, а также в других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, по отдельным военно-учетным специальностям, с вредными факторами определяется индивидуально.
Для военнослужащих срочной воинской службы категория годности Б предусматривает негодность к воинской службе в ДШВ (ВМС или ЧСН). Категория годности Г предусматривает негодность к поступлению на воинскую службу по контракту, в ВУЗ и школы, а категории годности В, Д и Е предусматривают негодность к обучению в ВУЗ и школах", - уточнили в Минобороны.
Глава ДЧС Алматы ушел в отставку
В связи с кадровыми изменениями в структуре департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы, сообщаем, что они не связаны с информацией, распространяемой в мессенджерах и социальных сетях. Просим руководствоваться только официальными источниками", - подчеркнули в МЧС.
В Казахстане в оборот выпущено 257,5 млрд цифровых тенге
По поручению главы государства поэтапно реализуются пилотные проекты по маркировке и отслеживанию денег с помощью цифрового тенге. Цифровой тенге обеспечит полную прозрачность и системный контроль за целевым использованием бюджетных средств. Для эффективного масштабирования маркировки денег необходимо обеспечить своевременную интеграцию информационных систем с платформой "Цифрового тенге". Также требуется проработать соответствующую нормативную правовую базу. Внедрение механизма "окрашенных денег" должно быть осуществлено качественно и полномасштабно. Поручаю в ближайшее время перевести в формат цифрового тенге не менее ста крупных проектов, финансируемых за счет Нацфонда и бюджета", - подчеркнул Олжас Бектенов.
Правительство выделило 3,6 млрд тенге на реконструкцию теплосетей Актау
В Казахстане завершили аудит сервиса "Яндекс.Такси"
Первичный аудит выявил риски в системе, способные повлиять на ценообразование. В их числе - несоответствие границ города административно-территориальным границам, повышение цены за счет неценовых компонентов, отсутствие в приложении полной информации для расчета цены, дискриминация по местоположению пассажиров в аэропорту и другие", - говорится в сообщении.
Здания детсадов возвращают в государственную собственность в Алматы
С 2002 года в аренду 11 частным учебным учреждениям среднего и среднего специального образования, в том числе таким, как "Ак ниет", "Элко", "Лидер", "Арай", "Магистр", "Сеним", "Школа предпринимателей", "Голубой парус", "Теремок", "Айгерим" и Алматинский колледж менеджмента и сервиса, были переданы 10 зданий детских садов и одно здание комбината. В мае 2020 года акимом города Алматы Бакытжаном Сагинтаевым было принято решение о поэтапном расторжении договоров имущественного найма с частными организациями в целях создания новых государственных дошкольных учреждений. На сегодняшний день все договоры аренды с этими учебными заведениями расторгнуты. В июне 2023 года учреждениям "Арай" и "Сеним" были направлены официальные уведомления о возврате занимаемых объектов, а в июле 2023 года с ними расторгли договоры аренды. Однако арендаторы отказались освобождать помещения добровольно. В связи с этим управление государственных активов подало иски в специализированный межрайонный экономический суд города Алматы. Суд удовлетворил требования в полном объеме", - говорится в сообщении РСК.
Материалы по их принудительному выселению были переданы в департамент юстиции по городу Алматы. 3 июля 2025 года суд отказал учреждению "Арай" в предоставлении отсрочки по освобождению здания до 1 сентября 2025 года. В рамках правового процесса 14-15 июля 2025 года департамент юстиции города Алматы планирует провести мероприятия по выселению указанных учреждений. Работа по возврату объектов в коммунальную собственность и их подготовке к строительным и ремонтным работам продолжается в соответствии с действующим законодательством", - добавили в региональной службе коммуникаций Алматы.
В Казахстане промышленные отходы будут использовать для строительства дорог
План предусматривает реализацию комплекса мер, направленных на переработку и использование техногенных минеральных образований - золы, шлаков, пустых пород и других отходов в дорожном строительстве Республики Казахстан", - пояснили в пресс-службе.
Переработанные отходы можно эффективно использовать для строительства и ремонта дорог. Причем по качеству такие материалы не уступают традиционным. Это выгодно всем: государство снижает расходы, предприятия решают проблему отходов, экология становится чище", - заявил вице-президент АО "КаздорНИИ" Ерик Амирбаев.
Президент Казахстана поручил привести туристические направления страны в надлежащее состояние
В связи с многочисленными обращениями граждан глава государства обратил внимание правительства на низкий уровень готовности популярной туристической зоны вокруг озера Алаколь к приему отдыхающих. Отмечено отсутствие необходимой туристической инфраструктуры, должного сервиса и безопасности", - написал он в своем телеграм-канале.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
11.07.2025, 08:41Правительство выделило 3,6 млрд тенге на реконструкцию теплосетей Актау 11.07.2025, 08:15 14071Какая погода ожидается в Казахстане в пятницу11.07.2025, 09:35 11751В Казахстане в оборот выпущено 257,5 млрд цифровых тенге11.07.2025, 08:58 11351ЕАЭС и Индонезия завершили переговоры о свободной торговле11.07.2025, 09:52 6431Из ОАЭ в Казахстан экстрадировали предполагаемого подельника ОПГ Дикого Армана
04.07.2025, 17:12 672466Как зарегистрировать номер телефона в базе мобильных граждан через eGov05.07.2025, 09:06 617911Депутат выступил против возведения 40-этажного здания в Алматы05.07.2025, 14:14 569896Детское захоронение средневековой эпохи нашли в Карагандинской области04.07.2025, 08:15 Заводы по утилизации отходов стоимостью $600 млн планирует построить китайский инвестор в Казахстане526536Заводы по утилизации отходов стоимостью $600 млн планирует построить китайский инвестор в Казахстане04.07.2025, 15:53 509066В Казахстане почти 40 месторождений выставят на аукцион
03.07.2025, 15:50 727961Список вузов для обучения по стипендии "Болашак" расширили в Казахстане03.07.2025, 14:31 703026Регулярные рейсы запустят из Астаны в Бодрум03.07.2025, 08:11 701886Осадки и сильная жара ожидаются в Казахстане в четверг02.07.2025, 17:15 683801Информацию о зараженном мясе в Астане опровергли в Минсельхозе04.07.2025, 17:12 672466Как зарегистрировать номер телефона в базе мобильных граждан через eGov
Новости RT
11.07.2025, 08:37Лавров: Россия приложит усилия для недопущения провокаций против КНДР 11.07.2025, 08:34Акции ВТБ ускорили падение на Мосбирже после дискретного аукциона 11.07.2025, 08:26RT: мама Толи, погибшего при атаке ВСУ в Курске, старается не смотреть фото сына 11.07.2025, 08:26Единая лига ВТБ объявила состав участников и место проведения Суперкубка 11.07.2025, 08:25Кимаковский: оборона ВСУ на западе ДНР фактически пала
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?