30.01.2024, 11:11 66086

Казахстан намерен подписать соглашение по распределению воды с Китаем и Узбекистаном

Это поспособствует развитию межгосударственных водных отношений
Казахстан намерен подписать соглашение по распределению воды с Китаем и Узбекистаном
Астана. 30 января. KAZAKHSTAN TODAY - Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов в ходе заседания правительства заявил, что Казахстан намерен подписать соглашение по распределению воды с Китаем и Узбекистаном, сообщает пресс-служба министерства.

Концепцией развития системы управления водными ресурсами на 2024-2030 годы предусмотрено подписание правительством Казахстана соглашений с Узбекистаном и Китаем о совместном управлении, использовании и распределении воды в трансграничных водных объектах. Это поспособствует развитию межгосударственных водных отношений. Кроме того, министерством разрабатывается проект соглашения о водно-энергетическом сотрудничестве стран Центральной Азии", - заявил министр Нуржан Нуржигитов.


Подчеркивается, что министерство намерено усилить компетенцию членов переговорной группы по использованию и охране трансграничных водных объектов.

Также отмечается, что проект закона "О ратификации Конвенции о праве несудоходных видов использования международных водотоков" рассмотрен в мажилисе и внесен на рассмотрение сената. Конвенция является международным правовым механизмом, который способствует равному и устойчивому управлению трансграничными реками, озерами и связанными с ними подземными водами во всем мире.

Напомним, сегодня в правительстве представили Концепцию развития системы управления водными ресурсами на 2024-2030 годы.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?