Казахстан намерен создать рабочую группу по привлечению филиалов зарубежных университетов - Назарбаев
Алматы. 4 июня. Kazakhstan Today - Казахстан намерен создать рабочую группу по привлечению филиалов зарубежных университетов. Об этом сегодня в ходе 23-го заседания Совета иностранных инвесторов при президенте РК сообщил глава государства Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент агентства.
"Мы поддерживаем ваше предложение, мы тоже этим как раз занимаемся... С министерством образования и с высшими учебными заведениями правительство с вами вместе проработает, и создадим рабочую группу, чтобы осуществить ваши идеи", - сказал Н. Назарбаев в ответ на предложение члена исполкома компании "Бейкер и Маккензи Интернэшнл" Коэна Ванхарентса рассмотреть вопрос о возможности для Казахстана стать лидером среди стран СНГ в части привлечения филиалов зарубежных университетов.
По его словам, в таких филиалах могли бы обучаться не только студенты из Казахстана, но и студенты из других стран СНГ.
"Привлечение филиалов зарубежных университетов в Казахстан потребует от правительства вложения значительных средств и длительных сроков. "Бейкер и Маккензи" рекомендует сформировать межведомственную рабочую группу для рассмотрения соответствующих вопросов и выработки рекомендаций для правительства... Рабочая группа изучит опыт стран, которые успешно осуществили привлечение зарубежных университетов. Если рабочая группа придет к заключению о целесообразности привлечения филиалов зарубежных университетов в Казахстан, ею будут разработаны и представлены рекомендации в отношении категории и количества зарубежных университетов, которые будут привлечены", - сказал К. Ванхарентс.
Он отметил, что фирма "Бейкер и Маккензи" будет рада сотрудничать с правительством РК в работе над внесением изменений в законодательство, а также оказывать иное содействие предлагаемой межведомственной рабочей группе.
Кроме того, в своей заключительной речи по итогам 23-го заседания Совета иностранных инвесторов, которое состоялось сегодня в Алматы, президент РК сообщил, что 24-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов пройдет в Астане 3 декабря 2010 года.
По словам президента, тема следующего заседания: "Модернизация, обновление предприятий Казахстана".
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Глава государства поздравил казахстанцев с Днем столицы
Глубоко символично, что в текущем году праздник совпал с Днем домбры. Этот древний музыкальный инструмент является ярким олицетворением уникального тысячелетнего культурного наследия Великой степи. В то время как Астана стала зримым воплощением динамичного, поступательного прогресса Казахстана и созидательных устремлений нашей нации в будущее", - говорится в поздравлении.
Здесь утверждается культ знаний и труда, укрепляется общенациональное единство и согласие. Жемчужина Центральной Евразии, Астана превратилась в бренд современного Казахстана и получила международное признание в качестве востребованной площадки глобального диалога и миротворческих инициатив", - сказал Токаев.
Уверен, на пути построения Справедливого, Чистого и Сильного Казахстана она сохранит свои флагманские позиции, неизменно выступая в авангарде всеобъемлющих преобразований. Пусть наш любимый город процветает и становится еще краше! Желаю всем согражданам здоровья, счастья и благополучия!" - говорится в тексте поздравления.
Два подростка совершили суицид в Атырау
По неподтвержденным данным, тело мальчика было найдено 2 июля в микрорайоне Геолог. Спустя сутки удалось обнаружить тело второго подростка. В настоящее время по факту трагедии ведется расследование. Что побудило их пойти на такой шаг, пока неизвестно", - сообщает телеканал.
По факту самоубийства двух подростков в Атырау возбуждено уголовное дело и проводится комплексное расследование. Кроме того, проводится тщательное расследование среды, в которой они проживали. Другая информация разглашению не подлежит", - сообщила пресс-секретарь областного департамента полиции Мейрим Ердаулет.
Президент назначил вице-министра МИД и новых послов
В ВКО экс-чиновник получил 8 лет за причиненный государству ущерб
Председателем правления АО "РЦГЧП ВКО" Б., при пособничестве руководителя рабочей группы Х., путем принятия не соответствующих технической спецификации светильников и проведения оплаты по ним, причинен ущерб государству на общую сумму 2 266 707 000 тенге", - говорится в сообщении.
Отстрел сайгаков начался на западе Казахстана
Официально начаты работы по регулированию численности сайги. Эти работы продлятся до 30 ноября. Регулирование популяции сайгаков организуется с целью поддержания естественного баланса, предотвращения вреда пастбищным угодьям и защиты сельскохозяйственных угодий", - проинформировали в акимате.
Новые правила субсидирования стоимости услуг по подаче воды фермерам вступили в силу в Казахстане
Объемы поставленной воды услугополучателям определяются в точке выдела по показаниям приборов учета либо измерительных приборов и установок вододателя либо водопользователя, внесенных в реестр государственной системы обеспечения единства измерений. Размер выделяемых субсидий на 1 (один) кубический метр поставленной воды устанавливается дифференцированно, в процентном соотношении от тарифов, утвержденных в соответствии со статьей 15 Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях", - написано в правилах.
Грузовой корабль "Прогресс МС-31" стартовал с Байконура
Выведение "Прогресса МС-31" на заданную орбиту, его отделение от третьей ступени ракеты, раскрытие антенн и панелей солнечных батарей корабля прошли в штатном режиме. Стыковка "Прогресса МС-31" к малому исследовательскому модулю "Поиск" российского сегмента Международной космической станции планируется 6 июля в 00.28 мск", - говорится в сообщении.
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы на День столицы
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
06.07.2025, 09:22Глава государства поздравил казахстанцев с Днем столицы 06.07.2025, 09:44 6416Инвестиции Катара в Казахстан выросли почти в 18 раз
02.07.2025, 11:20 513506Нарушения и многомиллиардные потери в сфере лекарственного обеспечения: депутаты подали заявление в Генпрокуратуру на "СК-Фармацию"02.07.2025, 17:15 502676Информацию о зараженном мясе в Астане опровергли в Минсельхозе03.07.2025, 08:11 480666Осадки и сильная жара ожидаются в Казахстане в четверг03.07.2025, 14:31 468421Регулярные рейсы запустят из Астаны в Бодрум03.07.2025, 15:50 464446Список вузов для обучения по стипендии "Болашак" расширили в Казахстане
12.06.2025, 14:13 550281Задержки рейсов без предупреждения, доплата за перегруз - депутат возмутился работой казахстанской авиакомпании02.07.2025, 11:20 513506Нарушения и многомиллиардные потери в сфере лекарственного обеспечения: депутаты подали заявление в Генпрокуратуру на "СК-Фармацию"12.06.2025, 12:24 507366Минтруда озвучило размеры пособий для многодетных семей13.06.2025, 19:11 503161В Аксу воспитателя детсада уволили за распускание рук02.07.2025, 17:15 502676Информацию о зараженном мясе в Астане опровергли в Минсельхозе
Новости RT
06.07.2025, 06:09Бекоев рассказал, что сделал с бонусом в $50 тыс. за победу в UFC 06.07.2025, 06:04Зампостпреда России при ОБСЕ: на Западе есть трезвые оценки конфликта на Украине 06.07.2025, 05:54В список террористов и экстремистов Росфинмониторинга включены 155 подростков 06.07.2025, 05:52Похороны Жоты вышли из-под контроля, на место была вызвана полиция 06.07.2025, 05:48Осуждённые за поджог ТЦ в Ухте в 2005 году понимали, что людям оттуда не выйти
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?