14.06.2011, 12:59 1184

Казахстан выступил с инициативой создания Антинаркотического центра ШОС

"Казахстанская сторона выступила с идеей инициировать перед главами государств - членов ШОС учреждение постоянной структуры по борьбе с незаконным оборотом наркотиков - Антинаркотического центра, с возложением на него полномочий по координации действий правоохранительных органов и специальных служб, разработке специальных проектов", - сообщил А. Даулбаев.

Алматы. 14 июня. Kazakhstan Today - Казахстан выступил с инициативой создания Антинаркотического центра Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщил генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев, передает Kazakhstan Today.

"Казахстанская сторона выступила с идеей инициировать перед главами государств - членов ШОС учреждение постоянной структуры по борьбе с незаконным оборотом наркотиков - Антинаркотического центра, с возложением на него полномочий по координации действий правоохранительных органов и специальных служб, разработке специальных проектов", - сообщил А. Даулбаев в интервью газете "Казахстанская правда", рассказывая об итогах девятого заседания генпрокуроров стран ШОС, которое состоялось на прошлой неделе в Алматы.

"Мы предложили, во-первых, сформировать межгосударственные следственно-оперативные группы, специализирующиеся на борьбе с наркотрафиком. Во-вторых, создать постоянно действующие рабочие группы из числа представителей правоохранительных органов государств - членов ШОС, на которые следует возложить функции анализа и прогнозирования оперативной обстановки в приграничных регионах, выработки предложений по проведению совместных организационно-практических мероприятий", - сказал генпрокурор РК.

Кроме того, он отметил, что "целесообразно создать двухзвенный механизм решения этой задачи. В дополнение к действующему высшему звену - совещанию - целесообразно учредить органы второго уровня - рабочие группы экспертов для более тесного и продуктивного сотрудничества между прокуратурами. Такой двухуровневый механизм может стать эффективной архитектурой сотрудничества и координации антинаркотической работы ШОС".

"Также, на наш взгляд, целесообразной видится организация системы международных инспекций и наблюдателей по контролю над выращиванием наркосодержащих растений на территории Центральной Азии, по примеру ОБСЕ и ООН, постоянно осуществляющих мониторинг ситуации в регионе", - сказал А. Даулбаев.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?