Командир войсковой части присвоил 1,6 млн тенге с солдатского стола
Караганда. 11 марта. Kazakhstan Today - Командир войсковой части присвоил 1,6 млн тенге с солдатского стола, передает Kazakhstan Today.
В Карагандинской области командир войсковой части № 53898 Балхаша обвиняется в хищении денег путем мошенничества и в служебном подлоге. Как сообщили в областном военно-следственном управлении (ВСУ), командир части, подделав документы, похитил у Министерства обороны 1,6 млн тенге.
По данным ВСУ, в начале 2008 года Министерство обороны объявило тендер среди представителей малого и среднего бизнеса по оказанию продовольственных услуг - кормления военнослужащих за счет государства. Тендер выиграло ТОО "Афина-ТВ", которое заключило с командованием войсковой части и Минобороны договор.
Подсчитывая по завершении действия договора сумму, на которую ТОО "Афина-ТВ" кормило солдат, командир войсковой части узнал о неосвоенных 1 млн 678 тыс. тенге и решил присвоить деньги. Полковник приказал подчиненным внести в служебные документы ложные сведения - завысить количество военнослужащих, которые питались в столовой.
После чего "командир части подписал фиктивные бланки и передал в Минобороны для передачи денег ТОО "Афина-ТВ", - сообщили в военно-следственном управлении (ВСУ). Министерство обороны, не обнаружив фальсификации, перечислило полную сумму. Сняв деньги с банковского счета, полковник присвоил 1 млн 678 тыс. тенге, проинформировали в ВСУ.
В настоящий момент командиру войсковой части предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса: "Мошенничество", то есть хищение денег путем обмана и "Служебный подлог", то есть внесение лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание.
Свою вину обвиняемый полковник не признает, утверждая, что 1 млн 678 тыс. тенге были потрачены на продукты питания.
фото: www.as.baikal.tv
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Реконструкция участка дороги Актобе - Улгайсын: "КазАвтоЖол" и ЕБРР подписали соглашение
Дорога будет 1 технической категории с 4-х полосным движением, общая протяженность - 262 километров. Проект является важным для развития транспортной связанности и обеспечения транзитного потока через территорию РК", - отметили в правительстве.
Платформа JETP станет важным инструментом привлечения "зеленых" инвестиций в отрасль энергетики", - заявили в пресс-службе.
ЕБРР поддержит реализацию проектов в рамках национального инфраструктурного плана до 2029 года", - добавили в правительстве.
Президент Казахстана поручил урегулировать продажу сим-карт
Еще одна серьезная проблема - мошенники заманивают людей в свои схемы по отмыванию и выводу денег. Наши граждане передают им свои банковские счета в обмен на вознаграждения, не задумываясь о серьезных последствиях таких действий. За минувшие полтора года в эту деятельность вовлечено 50 тысяч человек, большая часть из которых, к сожалению, - молодежь. Ситуация требует принятия безотлагательных мер. Агентству по регулированию и развитию финансового рынка совместно с банками следует выстроить эффективную систему раннего выявления и блокировки таких счетов. Данный вопрос неразрывно связан с бесконтрольным оборотом сим-карт. Только в этом году выявлено почти 100 тысяч фактов их оформления на подставных лиц. Эти номера используются в самых разных преступных целях", - заявил лидер Казахстана.
Зачастую эти преступления совершаются хорошо организованными преступными группами, действующими из-за рубежа, что существенно усложняет их расследование. Поэтому превентивная работа здесь обретает особое значение. В прошлом году на базе Национального банка был создан современный антифрод-центр, который выявляет и блокирует сомнительные операции. Кроме того, мы внедряем солидарную ответственность банков и сотовых операторов за мошенничество с использованием их инфраструктуры. Крайне важно обеспечить надежную защиту персональных данных наших граждан. Для повышения финансовой грамотности населения, формирования в обществе иммунитета к мошенническим схемам предстоит усилить совместную работу с депутатами всех уровней", - добавил Касым-Жомарт Токаев.
Не соответствует действительности - в МИД прокомментировали информацию о переселении беженцев из Газы в Казахстан
Оно не соответствует действительности. Я не знаю, кто это запускает, но кому-то, значит, это было. Так что помогите нам разобраться с этим, как журналисты, и взять правильную информацию", - заявил Айбек Смадияров.
Амнистия в Казахстане затронет свыше 15 тысяч осужденных: Токаев подписал закон
В этом году мы празднуем 30-летие основного закона. В связи с историческим юбилеем правоохранительные структуры, депутаты и правозащитники выступали с инициативами о проведении амнистии осужденных. Соответствующий закон был рассмотрен парламентом и подписан мною. Предстоящая амнистия затронет свыше 15 тысяч осужденных. Около двух тысяч из них вернутся из мест лишения свободы, остальным сократят сроки наказания. Речь идет о лицах, совершивших преступления небольшой и средней тяжести, в первую очередь, из социально уязвимых категорий: женщинах с детьми, пожилых, несовершеннолетних и других гражданах. Это большой шаг навстречу оступившимся людям, призванный помочь им быстрее вернуться в общество. Говоря словами аль-Фараби, милосердие - неотъемлемое качество добродетельного народа", - заявил президент.
Таким образом, в справедливом обществе суд должен быть и справедливым, и гуманным. В то же время надо понимать, что амнистия - это разовая мера, а не системное решение. Сегодня назрела необходимость в серьезном реформировании уголовно-исполнительной системы. Она должна быть направленна на перевоспитание осужденных, а не просто их изоляцию от общества. Следует внедрять прогрессивные подходы, стимулирующие их к соблюдению ценностей Закона и Порядка и реинтеграции в общество.К примеру, в некоторых странах отбывающие наказание лица могут получить так называемые "кредиты на сокращение сроков заключения", если они не имеют нареканий, проходят обучение, участвуют в спортивных и культурных мероприятиях", - сообщил глава государства.
Изучите передовой зарубежный опыт, задействуйте отечественных экспертов. Другим эффективным способом подготовки осужденных к полноценной жизни на свободе является их трудовая занятость. Здесь у нас тоже есть проблемы, требующие конкретных решений", - добавил лидер Казахстана.
Президент Казахстана дал одну неделю на анализ деятельности правоохранительных органов
Конечно, нельзя утверждать, что в работе правоохранительных органов нет ошибок и недочетов. Однако не стоит и видеть ситуацию исключительно в черных красках. Наша общая обязанность, наш гражданский долг - сплоченно и самоотверженно трудиться во имя развития страны. Казахстан должен стать безопасным государством, в котором торжествуют Закон и Порядок. Мною дано поручение администрации президента и Совету безопасности в течение одной недели провести анализ деятельности правоохранительных органов, в котором будут открыто показаны все недостатки и предложены пути решения проблем. Это очень важная работа, которая найдет свое продолжение", - заявил глава государства.
Поручаю руководителям правоохранительных органов в основном исходить из цифровой оценки при выдвижении и поощрении сотрудников. Все назначения должны опираться не на субъективные предпочтения, хотя, иногда, как говорил Ли Куан Ю, нужно доверять своему чутью и интуиции. Но, в целом, нужно полагаться на реальные заслуги, конкретные показатели и профессиональные достижения. Каждый офицер должен быть уверен, что добросовестная служба обязательно будет оценена по достоинству. В целом, сформулированные сегодня направления нацелены на формирование новой модели обеспечения правопорядка и соблюдения законности", - заявил глава государства.
Я дал поручение в течение недели подготовить материал с указанием всех недостатков, существующих в правоохранительных органах. Эти недостатки имеют и служебный характер. Поэтому сегодня мы подробно о них не говорим, хотя, в целом, затронули эту тему. В течение недели такой документ будет направлен во все правоохранительные органы, и мы уже в закрытом формате обсудим эту работу", - добавил Касым-Жомарт Токаев.
Доля теневой экономики в ВВП Казахстана снизилась до 16% - Токаев
В Казахстане сформирована эффективная система противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма, которая соответствует передовым международным стандартам. С 2019 года доля теневой экономики в ВВП снизилась с 23 до 16%. Но пока уровень достаточно высокий. Государство поддерживает и защищает ответственных и добропорядочных предпринимателей. По моему специальному поручению Генеральная прокуратура сопровождает сотни инфраструктурных проектов с иностранным участием на общую сумму 34 триллиона тенге. Однако проблема безосновательного уголовного преследования национального бизнеса полностью не решена. Генеральной прокуратуре следует продолжить работу", - заявил глава государства.
В частности, факты разбоя, грабежей, краж и хулиганства уменьшились в четыре раза, а число убийств - на 30%. На наших улицах стало значительно спокойнее и безопаснее - преступность в общественных местах сократилась на 80%", - отметил Касым-Жомарт Токаев.
Для ее решения предприняты решительные законодательные и институциональные шаги.Год назад вступил в силу закон, значительно ужесточивший наказание за домашнее насилие. Благодаря принятым поправкам и другим мерам с начала текущего года количество преступлений средней и более высокой тяжести в семейно-бытовой сфере сократилось на 30%. В целом, за последние 5 лет вдвое снизилось число преступлений, посягающих на права женщин. Самое главное, меняется общественное сознание. Наши граждане проявляют нулевую терпимость к жестокости и тирании в семье. Жертвы агрессии и насилия получают необходимую поддержку", - сообщил президент.
Проводится большая комплексная работа по противодействую наркомании и наркобизнесу. Только за текущий год ликвидировано 83 нарколаборатории, а количество изъятых из оборота веществ увеличилось на 84%. Ужесточено наказание за производство наркотических средств вплоть до пожизненного заключения. Однако работа в данной сфере еще не завершена в полной мере, имеются существенные недочеты, нерешенные вопросы, которые угрожают безопасности и стабильности страны. Самая опасная тенденция, волнующая все общество, - распространение наркомании среди молодежи. Это серьезнейшая проблема, которую нельзя игнорировать", - добавил глава государства.
Сколько казахстанцев находятся в Иране и Израиле
В Иране остается около 50 наших граждан, большую часть из которых составляют наши дипломаты. На вопрос о том, когда мы эвакуируем наши посольства, я хочу ответить: если мы их эвакуируем, то кто поможет остальным? Поэтому наши дипломаты остаются там на месте и продолжают свою работу. В Израиле, по нашим данным, около 170 наших граждан остаются", - сообщил Айбек Смадияров.
Из Израиля мы вывозили автобусами до границы с Египтом. Там встречали наши коллеги из Каира, а дальше уже был эвакуационный рейс из Каира в Шымкент. Далее из Шымкента наши граждане уже разлетелись в своих домах. А вот из Ирана нам пришлось вывозить людей через три страны: Азербайджан, Туркменистан и Армению. Разными путями, очень сложно было, в ночное время суток по горным серпантинам. Бывало так, что по 17 часов люди находились в этих автобусах. Границы закрыты, нам приходилось и дипломатические усилия, и человеческие усилия приложить, чтобы среди ночи открывали границы и принимали", - добавил официальный представитель МИД.
Верховный суд одобрил итоги расследования в отношении "Актобемунайгаз"
Поводом для начала расследования стало уведомление, направленное антимонопольным органом, по фактам выявленных нарушений законодательства в области защиты конкуренции. Обществу было предложено добровольно устранить нарушения, внеся изменения в договоры с контрагентами. Однако уведомление исполнено не было, что и послужило основанием для начала расследования", - сообщает пресс-служба АЗРК.
В ходе расследования также было установлено, что компания, обладая технической возможностью, необоснованно ограничивала производство СНГ для поставок автотранспортом, тем самым ущемляя права других участников рынка",- отметили в ведомстве.
В ближайшее время материалы будут переданы в специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям города Актобе для решения вопроса о применении соответствующих санкций", - резюмировали в АЗРК.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.06.2025, 08:14Казахстанская авиакомпания отменила часть рейсов на 23 июня из-за ситуации на Ближнем Востоке 23.06.2025, 09:35 29881Минпром затягивало согласование инвестпроекта по производству вооружения - Генпрокуратура23.06.2025, 11:16 24661За что и как судей будут привлекать к дисциплинарной ответственности - указ Токаева23.06.2025, 10:30 18821Оптовую цену на сжиженный газ оставят на прежнем уровне в Казахстане23.06.2025, 13:18 18201Верховный суд одобрил итоги расследования в отношении "Актобемунайгаз"
18.06.2025, 10:55 389251Более 400 соцобъектов на 318 млрд тенге строится в Казахстане за счет возвращенных активов18.06.2025, 12:05 385771Токаев назначил замминистра обороны17.06.2025, 18:48 376376В Туркестанской области построят завод по глубокой переработке сельхозпродукции18.06.2025, 08:58 355021Аграриям на юге Казахстана увеличили подачу воды19.06.2025, 19:34 334866Масштабные изменения в расписании рейсов ожидаются в аэропорту Астаны
12.06.2025, 14:13 547491Задержки рейсов без предупреждения, доплата за перегруз - депутат возмутился работой казахстанской авиакомпании12.06.2025, 12:24 504381Минтруда озвучило размеры пособий для многодетных семей13.06.2025, 19:11 500196В Аксу воспитателя детсада уволили за распускание рук12.06.2025, 12:05 494631Спасение на высоте: врач из Алматы реанимировала беременную женщину во время полета13.06.2025, 10:29 474766Сколько дней отдыха ждет казахстанцев на День столицы
Новости RT
23.06.2025, 13:00Белый дом: Трамп всё ещё заинтересован в мирном решении ситуации с Ираном 23.06.2025, 13:00Карпин рассказал, что не получал предложений из Европы 23.06.2025, 12:59Косачёв: если бы НАТО осталось в границах 1991 года, то это было бы и с Украиной 23.06.2025, 12:59RT: адвокат Карапетяна выразил недоверие судье, назначенному для рассмотрения апелляции ареста бизнесмена 23.06.2025, 12:58Ефимов: начата подготовка к строительству БЦ у «Полежаевской» по программе КРТ
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?