31.01.2022, 09:25 41041
Компенсации пострадавшим от погромов бизнесменам на сумму 33 млн тенге выплачены в Алматы
АЛМАТЫ. 31 ЯНВАРЯ - Региональными комиссиями по рассмотрению заявок на возмещение ущерба, причиненного субъектам малого и среднего бизнеса, активно проводится работа по рассмотрению заявок от предпринимателей. Первые компенсации уже выплачены на расчетные счета обратившихся бизнесменов в Алматы, проинформировали в пресс-службе правительства РК, передает KAZAKHSTAN TODAY.
Сообщается, что 17 предпринимателей получили выплаты на общую сумму 33 млн тенге.
По состоянию на 31 января через электронную платформу InfoKazakhstan.kz подано свыше 2000 заявок на возмещение ущерба из Алматы, Шымкента, Алматинской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областей.
Механизм возмещения ущерба предусматривает рассмотрение заявок по упрощенному порядку и на основании заключений судебной экспертизы, по усмотрению заявителя. Для оперативного проведения экспертиз в Алматы работают 33 эксперта, дополнительно создан резерв из 68 судебных экспертов", - уточнили в пресс-службе.
Правительством будет продолжена работа по скорейшему возмещению ущерба бизнесу с целью восстановления деятельности.
новости по теме
27.03.2025, 18:45 21961
Казахстан ратифицировал соглашение с Узбекистаном о деятельности международного центра промышленной кооперации
Фото: Акорда
Астана. 27 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Республика Казахстан ратифицировала соглашение с Республикой Узбекистан о регулировании деятельности международного центра промышленной кооперации "Центральная Азия", сообщает Акорда.
Главой государства подписан закон Республики Казахстан "О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Узбекистан о регулировании деятельности Международного центра промышленной кооперации "Центральная Азия", - говорится в сообщении.
Напомним, согласно документу, международный центр промышленной кооперации "Центральная Азия" станет комплексом промышленной кооперации, экономического и инвестиционного сотрудничества, состоящим из казахстанской и узбекской частей. Каждая часть центра будет находиться под юрисдикцией своего государства.
27.03.2025, 14:41 31941
Износ оборудования на казахстанских электростанциях достигает 56%
Фото: Depositphotos
Астана. 27 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Ввод новых мощностей, модернизацию инфраструктуры, вопросы объединения электрических сетей западной зоны с единой электроэнергетической системой страны рассмотрели сегодня на республиканском совещании по вопросам развития энергетики под председательством премьер-министра Олжаса Бектенова.
В Казахстане функционируют 227 электрических станций. Средний уровень износа оборудования станций достигает 56%. По итогам прошлого года объем выработки электроэнергии вырос на 4%. Ввод новых мощностей предполагается путем модернизации существующих станций и строительства новых генерирующих установок", - рассказал на совещании министр энергетики Ерлан Аккенженов.
В прошлом году введено 771 МВт новых мощностей, в том числе восстановлен блок № 1 на Экибастузской ГРЭС-1, заменена турбина № 6 на Атырауской ТЭЦ, котел № 8 на ТЭЦ в городе Жезказгане. Также введены проекты альтернативной энергетики суммарной мощностью 163 МВт.
Заключены 14 инвестиционных соглашений на модернизацию, расширение, реконструкцию и обновление генерирующих установок общей мощностью порядка 2 ГВт. В текущем году планируется ввод 621 МВт, в 2026 году - 2,6 ГВт. Для покрытия потребностей экономики в электроэнергии будут реализованы 68 проектов до 2029 года. В целом до 2035 года в планах провести модернизацию, реконструкцию и расширение существующих станций на суммарную мощность 4,2 ГВт", - доложил министр.
Также завершен проект по реконструкции воздушной линии 220-500 кВ филиалов KEGOC актюбинских, западных, сарбайских межсистемных электрических сетей, в рамках которого выполнен ремонт существующих 24 линий электропередачи общей протяженностью 2 тыс. км, которые достигли нормативного срока службы. Также министр доложил о модернизации Алматинской ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3.
На совещании премьер-министр подчеркнул, что несвоевременная реализация запланированных проектов тормозит развитие экономики.
Это недопустимо. Нам нужно работать на опережение. Ряд крупных проектов нуждаются в электроэнергии уже сейчас", - заявил Бектенов.
Он отметил в числе важных проектов ввод современных угольных станций в городах Семее, Усть-Каменогорске и Кокшетау, строительство современной станции ГРЭС-3 в Экибастузе.
По итогам совещания глава правительства дал ряд поручений.
В текущем году KEGOC необходимо приступить к строительно-монтажным работам по объединению электрических сетей Западной зоны с ЕЭС с завершением работ в 2027 году. Данный проект повысит надежность электроснабжения потребителей. Премьер-министр акцентировал внимание на развитии углехимической отрасли и поручил активно использовать инновационные технологии по переработке угля для производства продукции с высоким переделом", - говорится в информации.
27.03.2025, 12:38 38906
Мониторинг паводков: Минводы продолжает сброс воды из водохранилищ
Фото: 24.kz
Астана. 27 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Министерство водных ресурсов и ирригации продолжает сброс воды из крупных водохранилищ северных, западных, восточных и центральных областей страны для приема и безопасного пропуска паводковых вод.
По данным Минводы, на 27 марта ситуация такова:
- В Акмолинской области из Астанинского водохранилища сбрасывается 1,5 кубометра воды в секунду, из Селетинского водохранилища - 150 кубометров в секунду, из Чаглинского водохранилища - 8,3 кубометра в секунду.
- В Актюбинской области из Актюбинского водохранилища сбрасывается 10 кубометров воды в секунду, из Каргалинского водохранилища сбрасывается 0,5 кубометра воды в секунду. В прошлом году оба объекта были реконструированы. Сейчас они активно накапливают воду и наполнены, в среднем, на 67%.
- В Восточно-Казахстанской области из Усть-Каменогорского водохранилища сбрасывается 600 кубометров воды в секунду, из Бухтарминского водохранилища - 620 кубометров в секунду.
- Из Шульбинского водохранилища в области Абай сбрасывается 660 кубометров воды в секунду.
- В Западно-Казахстанской области из Кировского водохранилища сбрасывается 12,2 кубометра воды в секунду, из Битикского водохранилища сбрасывается 9,3 кубометра воды в секунду, из Дунгулукского и Пятимарского водохранилищ - по 2,2 кубометра воды в секунду.
- В Карагандинской области из Интумакского водохранилища сбрасывается 10 кубометров воды в секунду, из Самаркандского водохранилища - 5 кубометров в секунду.
Ранее сообщалось, что 3 области Казахстана находятся в зоне высокого риска паводков.
27.03.2025, 10:57 44001
В Талдыкоргане главного бухгалтера районного отдела образования осудили на 8 лет
Фото: Depositphotos
Талдыкорган. 27 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Талдыкорганским городским судом оглашен приговор в отношении главного бухгалтера отдела образования по Сарканскому району, еще двух бухгалтеров этого же отдела, начальника районного участка АО "Казпочта", и.о. заведующей яслей-сада "Айдана" и руководителя отдела камерального контроля ДВГА области Жетысу. Об этом сообщили в пресс-службе Агентства по противодействию коррупции.
Трое бухгалтеров и начальник участка Казпочты признаны виновными в хищении бюджетных средств в сумме 1,6 млрд тенге путем перечисления сверх установленной заработной платы на счета сотрудников отдела образования.
Кроме того, сообщается, что и.о. заведующей детсада и один из бухгалтеров признаны виновными в покушении на дачу взятки руководителю отдела камерального контроля ДВГА, который под предлогом непроведения аудиторской проверки в яслях-саде завладел их денежными средствами.
Сообщается, что главному бухгалтеру назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы, еще двум бухгалтерам и начальнику районного участка Казпочты - по 7 лет лишения свободы.
И.о. заведующей яслей-сада и руководитель отдела камерального контроля ДВГА приговорены к штрафу в размере 1,2 млн тенге и 1 млн тенге соответственно.
Кроме того, осужденные пожизненно лишены права занимать должности на госслужбе и в субъектах квазигоссектора.
Судебный акт в законную силу не вступил.
27.03.2025, 10:55 43246
Запрет на финансирование легионеров за счет госбюджета одобрили в сенате
Фото: Depositphotos
Астана. 27 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Депутаты сената парламента приняли поправки в закон о физической культуре и спорте, передает корреспондент агентства.
Вводится запрет на финансирование за счет бюджетных средств спортсменов, не являющихся гражданами Республики Казахстан", - говорится в заключении на закон.
Вместе с тем законом предусматривается формирование приоритетных видов спорта по результатам выступлений национальных команд на Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских, Азиатских и Параазиатских играх и осуществление в первоочередном порядке финансирования спорта высших достижений, в том числе приоритетных видов спорта.
Сенаторы предложили изменить статус республиканских и региональных спортивных федераций на национальные спортивные федерации; установить требования для аккредитации спортивных федераций и обязанности для аккредитованной спортивной федерации принимать меры по профилактике религиозного экстремизма и терроризма.
Также в отдельной статье закона регламентируется деятельность Национальной организации спортивной медицины и реабилитации.
Кроме того, закон устанавливает 18-часовую нормативную учебную нагрузку в неделю для тренеров-преподавателей детских юношеских спортивных организаций образования.
В сенате ожидают, что новые нормы обеспечат эффективное использование бюджетных средств, направленных на развитие приоритетных видов спорта.
Ранее сообщалось, о предотвращении необоснованных трат бюджета на 160 млн тенге в области Абай.
Напомним, по данным Антикора, более 200 млрд тенге потратил Казахстан на легионеров. Министр спорта рассказал, на что направят деньги от зарплат легионеров.
27.03.2025, 09:21 47591
Сколько иностранцев осуществляют трудовую деятельность в Казахстане
Фото: Depositphotos
Астана. 27 марта. KAZAKHSTAN TODAY - По состоянию на 1 марта 2025 года по разрешениям местных исполнительных органов на территории Казахстана осуществляют трудовую деятельность 13 584 иностранных гражданина. Об этом сообщила пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РК.
Среди разрешений на привлечение иностранной рабочей силы (ИРС) имеются следующие категории: 569 разрешений для руководителей и их заместителей (первая категория), 2514 разрешений для руководителей структурных подразделений (вторая категория). Основная часть привлеченной ИРС относится к третьей (специалисты) и четвертой (квалифицированные рабочие) категориям - 4711 и 1010 человек соответственно. Также на сезонные работы привлечены 1217 человек, а в рамках корпоративного перевода - 3563 человека.
На данный момент в Казахстане насчитывается 1744 работодателя, использующих ИРС. На них работают более 377,6 тыс. граждан Казахстана, что составляет 96,5% от общей численности работников.
По видам экономической деятельности наибольшее количество работают в сферах: строительства - 5052 человека, сельского, лесного и рыбного хозяйства - 1296 человек, обрабатывающей промышленности - 1281 человек, горнодобывающей промышленности и разработке карьеров - 1263 человека, административное и вспомогательное обслуживание - 975 человек.
Основными странами исхода трудовых мигрантов являются: Китай - 4945 человек, Индия - 1169 человек, Турция - 1165 человек, Узбекистан - 1056 человек.
Напомним, в целях защиты внутреннего рынка труда Министерством труда и социальной защиты населения РК ежегодно устанавливается и распределяется квота на привлечение в республику иностранных специалистов. В 2025 году общая квота установлена в размере 0,2% по отношению к численности рабочей силы в республике, распределена в размере 14,8 тыс. единиц.
26.03.2025, 21:20 75061
Глава государства подписал указ о медали к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
Фото: Depositphotos
Астана. 26 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В ознаменование 80-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, отдавая дань глубокого уважения подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны и тружеников тыла, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ об учреждении единой юбилейной медали "Ұлы Отан соғысындағы Жеңіске 80 жыл", сообщает пресс-служба Акорды.
Единой юбилейной медалью "Ұлы Отан соғысындағы Жеңіске 80 жыл" будут награждены ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и иные лица в соответствии с правилами.
Списки лиц, награждаемых юбилейной медалью, составляются местными органами военного управления областей, городов республиканского значения, столицы.
По состоянию на 1 января 2025 года в Казахстане проживает 85 203 ветерана, из них 120 ветеранов Великой Отечественной войны, 16 983 ветерана, приравненных по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, 26 506 ветеранов боевых действий на территории других государств, 41 594 труженика тыла в годы Великой Отечественной войны.
Напомним, в 2025 году отмечается 80-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне.
26.03.2025, 20:31 77621
Строительство АЭС: Казахстан провел встречу с KHNP
Прошли переговоры с делегацией компании Korea Hydro & Nuclear Power
Астана. 26 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В среду, 26 марта, в Астане состоялись переговоры с потенциальным партнерами по проекту строительства АЭС в Казахстане, сообщает пресс-служба Агентства РК по атомной энергии.
Казахстанская сторона провела переговоры с делегацией компании Korea Hydro & Nuclear Power (KHNP). Стороны обсудили перспективы сотрудничества в атомной энергетике, подготовку кадров, локализацию и реализацию совместных проектов.
Глава Агентства РК по атомной энергии Алмасадам Саткалиев отметил опыт KHNP в проектировании, строительстве и эксплуатации современных реакторов, подчеркнув важность открытого и конкурентного диалога с международными партнерами.
В свою очередь гендиректор KHNP Чухо Уанг выразил заинтересованность в расширении сотрудничества и готовность предложить опыт Республики Корея для реализации проектов в Казахстане.
В ведомстве подчеркнули, что встреча стала завершающим этапом переговоров с потенциальными поставщиками ядерных технологий по проекту строительства АЭС.
Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и генеральный директор Китайской национальной корпорации ядерной промышленности (СNNC) Шэнь Яньфэн обсудили перспективы сотрудничества в атомной энергетике.
В Казахстане правительство определило три перспективные площадки для строительства атомной электростанции в стране.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
27.03.2025, 09:21Сколько иностранцев осуществляют трудовую деятельность в Казахстане 27.03.2025, 10:57 42816В Талдыкоргане главного бухгалтера районного отдела образования осудили на 8 лет27.03.2025, 10:55 42061Запрет на финансирование легионеров за счет госбюджета одобрили в сенате27.03.2025, 12:38 37206Мониторинг паводков: Минводы продолжает сброс воды из водохранилищ27.03.2025, 14:41 30241Износ оборудования на казахстанских электростанциях достигает 56%
21.03.2025, 10:53 237786В Казахстане построят завод по производству аммиака и карбамида стоимостью $1,35 млрд21.03.2025, 18:42 233296В СКО участок республиканской трассы закрыли до апреля22.03.2025, 14:40 221156Президент Токаев и посол России в Казахстане посетили торжества в честь Наурыза в Астане22.03.2025, 12:48 219471Пять тысяч человек исполнили песни Абая в честь Наурыза в Алматы22.03.2025, 12:46 214426Роботы, хоровое исполнение Абая и мировой рекорд: как отмечают Наурыз в Казахстане
27.02.2025, 16:17 584326В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение28.02.2025, 17:13 533841Телевидение и радио отключат 5 марта в Казахстане01.03.2025, 08:00 529211Что ждет казахстанцев в марте27.02.2025, 14:44 501141Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки27.02.2025, 11:11 494431Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта
Новости RT
27.03.2025, 22:42В ГД внесут проект об отмене ОГЭ и ЕГЭ для победителей олимпиады школьников 27.03.2025, 22:32Путин отметил мощь, точность и скорость ракеты «Циркон» 27.03.2025, 22:28Путин: Россия предлагала мирное решение конфликта на Украине в 2022 году 27.03.2025, 22:25Путин: украинский народ должен осознать то, что сейчас происходит 27.03.2025, 22:23Путин: западные кураторы заставили Киев продолжать войну до последнего украинца
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?