12.06.2013, 15:27 13276

Мажилис одобрил ряд законопроектов

Второе чтение прошла новая редакция законодательных актов, касающихся реформирования автодорожной отрасли. Средства, поступающие от платных автодорог, будут направляться на содержание и текущий ремонт автодорог.

Астана. 12 июня. Kazakhstan Today - Сегодня на пленарном заседании депутат мажилиса одобрили ряд законопроектов, передает Kazakhstan Today.

В частности, депутаты одобрили в первом чтении законопроект с сопутствующими поправками о Национальной палате предпринимателей. Новым актом предусматривается создание Национальной палаты на республиканском уровне и в регионах, сообщили в пресс-службе мажилиса.

По информации пресс-службы, к функциям Палаты предлагается отнести представительство интересов и защиту прав предпринимателей, оценку работы государственных органов. Кроме того, в функции Палаты войдут поддержка отечественного производства, обучение предпринимателей, а также привлечение инвестиций.

"Национальная палата образуется в основном по принципу обязательности членства в ней всех субъектов предпринимательства, зарегистрированных в Казахстане. Исключение здесь составляют субъекты предпринимательства, для которых законодательством установлено обязательное членство в иных некоммерческих организациях, а также государственных предприятиях", - отметили в мажилисе.

Кроме того, по информации пресс-службы, второе чтение прошла сегодня новая редакция некоторых законодательных актов, касающихся реформирования автодорожной отрасли. Преобразования в этой сфере позволят более эффективно управлять процессами строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог.

"Предполагается передать все автодороги республиканского значения специально создаваемому акционерному обществу со стопроцентной долей участия государства в уставном капитале - Национальному оператору по управлению республиканскими автодорогами. Средства, поступающие от платных автодорог, будут направляться на содержание и текущий ремонт автодорог. А со временем, в случае достаточности, и на строительство и/или реконструкцию новых дорог. Тем самым данная мера даст возможность снизить соответствующие затраты государства", - проинформировали в пресс-службе.

Также мажилис одобрил во втором чтении законопроект о создании национального превентивного механизма, направленного на предупреждение пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. В связи с этим предполагается система регулярных посещений его участниками учреждений и организаций, обеспечивающих временную изоляцию от общества, уточнили в пресс-службе.

"Предложены поправки касательно создания при уполномоченном по правам человека координационного совета в целях эффективной деятельности национального превентивного механизма, а также поправки, определяющие понятие "национальный превентивный механизм", - пояснили в мажилисе.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Ваше мнение

В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?