МЧС проводит учения по тушению лесных пожаров
Астана. 5 мая. "Казахстан Сегодня" - В Лейковском лесничестве государственного учреждения "Сандыктауское учебно-производственное лесное хозяйство" Акмолинской области 5 - 6 мая пройдут территориальные командно-штабные учения "Действия органов управления, формирований пожаротушения, аварийно-спасательных служб, государственных учреждений лесного хозяйства и населения Сандыктауского района при возникновении крупномасштабного природного пожара". Об этом агентству сообщили в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) РК.
"Очаг пожара, по замыслу спасателей, произойдет по причине неосторожного обращения с огнем при проведении отжига стерни на полях крестьянского хозяйства. Из-за быстрого распространения низового ветра в западном направлении возникнет угроза населенному пункту и лесному массиву", - пояснили в пресс-службе.
Планируется, что к тушению учебного пожара будут привлечены силы и средства наземной и воздушной специальной техники в количестве 50 единиц, 194 человека личного состава спасателей МЧС РК, добровольные пожарные дружины, лесные хозяйства, предприятия, крестьянские хозяйства.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Смадияров назначен главой Комитета международной информации
В Акмолинской области руководство районного отдела образования привлекли к ответственности за нарушения в сфере госзакупок
По акту надзора прокуратуры руководство отдела привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 207 КоАП с наложением штрафа в размере 1 млн тенге (Нарушение законодательства Республики Казахстан о государственных закупках)", - заявили в пресс-службе.
Четыре новых водохранилища построят в трех регионах Казахстана
Водохранилища "Акмола", "Калгуты", "Караузяк", расположенные на юге страны, направлены на покрытие дефицита воды в вегетационный период на вновь вводимой площади орошения 22,5 тысячи гектаров. Строительство водохранилища "Большой Узень" (28 миллионов кубов воды) в Западно-Казахстанской области нацелено на удержание паводковых и талых вод и исключение угрозы подтопления двух населенных пунктов Казталовского района с населением порядка 5 тысяч человек", - доложил министр.
Планируется модернизировать 115 каналов протяженностью 3452 километра с элементами цифровизации на территории шести областей (Алматинская, Жамбылская, Жетысу, Западно-Казахстанская, Кызылординская и Туркестанская области), а также запланировано строительство сооружения для подпитки Астанинского водохранилища", - рассказал Нуржигитов.
В Казахстане планируют запустить проект по замене удостоверения личности в онлайн-формате
Целью проекта является перевод оказания государственной услуги "Выдача паспортов, удостоверений личности гражданам Республики Казахстан" в онлайн-формат в качестве альтернативного варианта действующему порядку сроком до 1 марта 2026 года", - говорится в пояснительной записке к документу.
В Казахстане более 16,7 тыс. заявок по установлению инвалидности рассмотрены в заочном формате
- устраняет административные и бюрократические барьеры;
- обеспечивает прозрачность экспертных решений МСЭ;
- дает возможность получать услуги по установлению инвалидности и определению мер социальной защиты лиц с инвалидностью, не выходя из дома;
- исключает прямой контакт услугополучателя с услугодателем, тем самым минимизирует коррупционные риски.
В Бюро национальной статистики назвали численность населения Казахстана
Казахстан и Китай создадут совместную лабораторию животноводства
С 24 марта в Казахстане начнут блокировать серые смартфоны
Важно подчеркнуть, что речь не идет о массовой блокировке смартфонов. Термин "массовая блокировка" не совсем корректен, так как запрет затронет лишь устройства, ввезенные незаконным путем. Кроме того, ограничения касаются только работы таких телефонов в сетях казахстанских операторов, но не блокируют их функциональность полностью. Смартфон все равно можно будет использовать через Wi-Fi или с иностранной SIM-картой", - отметил Питолин.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
04.03.2025, 08:33В Бюро национальной статистики назвали численность населения Казахстана 04.03.2025, 09:30 56576В Казахстане более 16,7 тыс. заявок по установлению инвалидности рассмотрены в заочном формате04.03.2025, 10:12 53801В Казахстане планируют запустить проект по замене удостоверения личности в онлайн-формате04.03.2025, 10:55 44531Капитал холдинга "Байтерек" увеличат на триллион тенге04.03.2025, 11:29 42936В Казахстане создадут гарантийный фонд для кредитования крупного бизнеса
27.02.2025, 16:17 575826В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение28.02.2025, 17:13 524686Телевидение и радио отключат 5 марта в Казахстане27.02.2025, 14:44 492641Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки27.02.2025, 11:11 485496Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта01.03.2025, 08:00 471991Что ждет казахстанцев в марте
27.02.2025, 16:17 575826В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение28.02.2025, 17:13 524686Телевидение и радио отключат 5 марта в Казахстане27.02.2025, 14:44 492641Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки27.02.2025, 11:11 485496Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта01.03.2025, 08:00 471991Что ждет казахстанцев в марте
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?