Министерство сельского хозяйства принимает меры для обеспечения продовольственной безопасности
Астана. 12 декабря. "Казахстан Сегодня" - Министр сельского хозяйства Ахметжан Есимов в ходе заседания правительства представил ряд мер для обеспечения продовольственной безопасности, передает корреспондент агентства.
"Подготовлен проект протокола, в котором отражены конкретные меры на дальнейшее укрепление продовольственной безопасности", - сказал А. Есимов. В частности, по его словам, "предполагается распространение существующего льготного режима по НДС на сферы переработки сельхозпродукции, которые не были охвачены льготами раньше".
Он напомнил, что в текущем году было охвачено 8 направлений. "По восьми этим отраслям переработки, получившим льготы по оплате НДС, почти в два раза увеличился объем поступления налога, и мы должны эту практику продолжить", - подчеркнул он.
Кроме того, как отметил министр, предусматривается субсидирование стоимости комбикормов для производства животноводческой продукции. "Такое субсидирование было начато с прошлого года с производства мяса птицы. И по итогам 2006 года на птицефабриках, на которых были удешевлены комбикорма, рост производства мяса птицы составил 38%, в текущем году он увеличен до 70%", - отметил А. Есимов.
Министерство сельского хозяйства предлагает увеличить объемы субсидий на возмещение затрат по производству приоритетных сельхозкультур. "Это одна из весомых мер господдержки отечественного аграрного сектора, позволяющая сегодня ориентировать наших сельхозпроизводителей возделывать именно те культуры, которые необходимы для обеспечения продовольственной безопасности и роста экспортного потенциала", - подчеркнул министр.
Кроме того, как отметил А. Есимов, минсельхоз "предлагает средства, предусмотренные на кредитование малого и среднего бизнеса через фонд "Казына" направлять преимущественно на кредитование предприятий по переработке сельхозпродукции".
"По прогнозам перерабатывающим предприятиям в первом квартале следующего года на пополнение оборотных средств потребуется около 46 млрд тенге. Однако в настоящее время у банков выстроены другие приоритеты", - отметил А. Есимов. "Данный вопрос требует скорейшего решения, иначе мы столкнемся с тем, что перерабатывающим предприятиям не на что будет покупать сырье для переработки".
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Три новых казахстанско-китайских терминала запустят в 2025 году
В 2024 году из Сухого порта города Сиань было отправлено более 5000 поездов по направлению Китай - Европа, что составляет 25% от всех отправок по данному маршруту и является историческим рекордом" , - говорится в сообщении.
Ушел из жизни писатель и драматург Дулат Исабеков
Дулат Исабекулы, всю свою жизнь посвятивший национальной литературе, был поистине достойной личностью. На протяжении всего творческого пути он неустанно трудился во имя обогащения духовного мира казахского народа и расширения горизонтов национальной прозы. Лучшие драматические произведения, вышедшие из-под его талантливого пера, являются подлинным достоянием мировой сцены, прославляя на международном уровне священное искусство слова. Светлый образ Дулата Исабекулы, оставившего после себя богатое литературное наследие, навсегда сохранится в наших сердцах", - написал президент в телеграмме.
Азамат Амрин назначен первым вице-министром нацэкономики
В Восточном Казахстане сельского акима наказали за дискредитацию госслужбы
За допущенные нарушения порядка организации и проведения госзакупок на основании постановления прокуратуры района аким Самарского сельского округа привлечен к административной ответственности по части 11 статьи 207 КоАП (Нарушение законодательства Республики Казахстан о государственных закупках) и подвергнут штрафу в размере 200 МРП (...) За совершение дисциплинарного проступка, дискредитирующего государственную службу, акиму сельского округа объявлено о неполном служебном соответствии", - проинформировали в пресс-службе.
Общая сумма договоров составила свыше 20 млн тенге, которыми закупались работы по установке ограждения полигона для твердо-бытовых отходов, а также системы видеонаблюдения в районном центре. При этом по последнему договору произведена частичная оплата за фактически невыполненные работы", - добавили в пресс-службе.
Жилой комплекс Family park сносят в Астане
На сегодняшний день совместно с государственным судебным исполнителем были проведены работы по демонтажу незаконного строительства", - проинформировали в пресс-службе.
По результатам проверки были выявлены отклонения от утвержденного проекта, в связи с чем было выдано предписание об устранении нарушений. Однако заказчик не выполнил требования предписания, в результате чего было направлено исковое заявление в специализированный межрайонный экономический суд города Астаны. На данный момент требования искового заявления удовлетворены", - добавили в пресс-службе.
"Умные города": Досаев ознакомился с центром управления транспортной инфраструктурой в Шэньчжэне
Центр SUTPC создает цифровые копии городов и управляет транспортной инфраструктурой с помощью передовых технологий. Это помогает оптимизировать потоки транспорта, снижать пробки и повышать безопасность на дорогах", - говорится в информации.
Нарушения на сумму 862 млрд тенге выявила Высшая аудиторская палата в 2024 году
- выявлены нарушения на сумму 862 млрд тенге;
- в бюджет возвращено 135 млрд тенге, что в пять раз больше суммы возмещения за 2023 год.
Системные недостатки выявлены в ценообразовании на объектах строительства, финансировании проектов обрабатывающей промышленности, субсидировании сельского хозяйства. В целях устранения нарушений Высшая аудиторская палата направила рекомендации правительству и предписания ответственным государственным органам", - рассказал Смаилов.
По поручению главы государства будут проведены проверки исполнения бюджетов городов Астаны и Алматы, Северо-Казахстанской, Костанайской и Жамбылской областей, а также фонда "Самрук-Қазына", национальной компании "Казатомпром", Казахстанской компании по управлению электрическими сетями (KEGOC), Национального банка, МЧС. Также аудит охватит сферы науки, обороны, обеспечения правопорядка, спорта, социального обеспечения и лесного хозяйства", - говорится в сообщении пресс-службы президента.
За монопольно высокие цены на воинские перевозки оштрафовали дочернюю компанию КТЖ Дополнено
Компании назначен штраф в размере 853 379,7 тенге с конфискацией монопольного дохода в размере 10 114 304,84 тенге", - проинформировали в пресс-службе.
В ходе расследования выявлено, что экспедиторские комиссии, установленные обществом, превышали допустимые нормы, достигая 30% от себестоимости перевозок по территории Казахстан", - добавили в агентстве.
В 2024 году по жалобе АО "KTZ Express" специализированный межрайонный административный суд Астаны признал незаконными итоги расследования департамента Агентства по защите и развитию конкуренции по Астане и привлек антимонопольный орган к ответственности в виде частного определения. Судом установлено, что в действиях АО "KTZ Express" отсутствует злоупотребление монопольным положением в форме установления монопольно высоких цен по организации воинских перевозок. Указанные перевозки не относятся к воинским, а являются коммерческими. Несмотря на вступившие ранее судебные акты и заключение прокурора в пользу АО "KTZ Express", суд Астаны оштрафовал АО "KTZ Express", - рассказали в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
22.02.2025, 11:26Ушел из жизни писатель и драматург Дулат Исабеков 22.02.2025, 10:48 30321S&P оценило суверенный кредитный рейтинг Казахстана как "стабильный"22.02.2025, 14:34 28686Пострадавшие от паводков фермеры до сих пор не получили компенсации в Актюбинской области22.02.2025, 12:56 27106Три новых казахстанско-китайских терминала запустят в 2025 году22.02.2025, 16:10 22086Китай вложит 2,5 млрд юаней в развитие транзита через Казахстан
15.02.2025, 15:45 202071В Астане почтили память казахстанцев, не вернувшихся с войны в Афганистане16.02.2025, 13:42 175716Алматинский зоопарк не планирует переезжать - акимат16.02.2025, 20:41 163866Какую погоду прогнозируют в Астане, Алматы и Шымкенте в понедельник20.02.2025, 15:59 130806Напавшего на ребенка в лифте подростка отправили в психиатрический стационар20.02.2025, 18:10 125306Мажилисмен спросил оператора Кашагана о продлении СРП-контрактов
12.02.2025, 20:10 279371В Атырау суд вынес приговор пнувшей ребенка воспитательнице детского сада12.02.2025, 19:29 270766Депутат анонсировал закон по психологическим службам после нападения на ребенка в лифте столичного ЖК13.02.2025, 09:54 263266Избивали и выкручивали руки: факт истязания пенсионеров выявили в пансионате в Аксу31.01.2025, 11:14 260231В Казахстане 78 должностных лиц привлекли к ответственности после проверок Минпросвещения12.02.2025, 17:38 257056Хватит кормить подрядчиков - депутат призвал навести порядок в расходовании средств налогоплательщиков
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?