22.01.2007, 18:07 997

Минюст намерен разработать концепцию совершенствования деятельности третейских судов

АСТАНА. 22 января. Kazakhstan Today. Министерство юстиции намерено разработать концепцию совершенствования деятельности третейских судов. Об этом глава Минюста Загипа Балиева заявила сегодня, на коллегии своего ведомства, передает корреспондент агентства.

"Появление новых форм экономических отношений обусловливает необходимость в разработке концепции совершенствования деятельности третейских судов и международного коммерческого арбитража, в том числе предусматривающей повышение квалификации казахстанских специалистов в области международного арбитража", - заявила З. Балиева.

Глава Минюста отметила, что "в сфере защиты имущественных интересов государства положительным результатом прошлого года стала отмена Верховным судом Великобритании решения Лондонского третейского суда от 2004 года о взыскании с Республики Казахстан в пользу компании "Металзруссия" около $10 млн". Вместе с тем, по данным министра, в настоящее время на рассмотрении международных судов находятся пять дел на общую сумму требований более $600 млн.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?