26.08.2006, 12:00 2264

На Каспии завершилась активная фаза учений "Рубеж-2006"

АКТАУ. 26 августа. Kazakhstan Today. Вчера в Мангистауской области завершилась активная фаза совместных комплексных оперативно-тактических учений "Рубеж-2006" вооруженных сил государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности. "Все рода войск показали высокие результаты, профессионализм, сплаченность, взаимовыручка помогли провести учения на высоком уровне", - сказал генерал армии, министр обороны Казахстана Мухтар Алтынбаев, передает корреспондент агентства.

"Мне приятно констатировать, что поставленные президентами наших государств задачи по отработке алгоритма принятия и комплексной реализации совместных решений об использовании сил и средств коллективной безопасности, - мы выполнили успешно", - констатировал М. Алтынбаев.

Он также подчеркнул, что впервые в учениях принимали участие военно-морские силы Казахстана. "Учения "Рубеж-2006" это результат кропотливого труда, отчет перед народом", - сказал министр обороны Казахстана.

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа остался удовлетворенным, прошедшими учениями. Он в частности сказал, что "мы с полной уверенностью можем отметить, что учения "Рубеж-2006" прошли успешно и основные замыслы этого мероприятия решены положительно".

Как уже сообщалось, в учениях принимали участие оперативные группы вооруженных сил Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Объединенного штаба и Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности, а также силовые министерства и ведомства Казахстана и подразделения коллективных сил быстрого развертывания Центрально-азиатского региона коллективной безопасности (КСБР ЦАР). В общей сложности 5 тыс. человек.

В ходе учений было задействовано 60 единиц бронетехники и 50 орудий и минометов, 35 самолетов и вертолетов ВВС России и Казахстана, и 14 кораблей ВМФ РФ и РК.

Активная фаза учений завершена на день раньше запланированного. Однако, еще в течение двух дней учения продолжаться, но при этом не будет стрельб, высадки десанта и полетов самолетов и вертолетов.

Как ранее сообщалось, комплексное оперативно-тактическое учение " Рубеж-2006" проводилось в соответствии с Планом совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки Вооруженных сил государств-членов ОДКБ на 2006 год, утвержденным Советом министров обороны Организации. Ранее учения проводились на территории Кыргызстана и Таджикистана.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?