На казахстанско-кыргызской границе убиты двое граждан Кыргызстана, тяжело ранен казахстанский пограничник
Астана. 14 июля. Kazakhstan Today - В перестрелке на казахстанско-кыргызской границе убиты двое граждан Кыргызстана, тяжело ранен казахстанский пограничник. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил замдиректора Пограничной службы Комитета национальной безопасности (КНБ) РК Амангельды Абылканов, передает корреспондент агентства.
"13 июля между 16 и 17 часами на участке казахстанско-кыргызской границы пограничный наряд обнаружил группу нарушителей государственной границы", - сообщил А. Абылканов.
По его словам, граждане соседней республики перегоняли табун лошадей из Казахстана в Кыргызстан по горным тропам.
Он сообщил, что "при попытке их остановить и проверить документы нарушители оказали вооруженное сопротивление и первыми напали на пограничный наряд, завязался бой, один из пограничников был ранен". Пограничный наряд вынужден был применить оружие. В ходе столкновения двое нарушителей получили смертельные ранения, один задержан.
"Тяжелораненый пограничник погранавиацией доставлен в госпиталь. В настоящее время состояние его оценивается как стабильно тяжелое", - сказал А. Абылканов.
Он также сообщил, что "задержанный гражданин Кыргызстана уже дал признательные показания и подтвердил, что они нарушили госграницу и первыми открыли стрельбу". У нарушителей было изъято три единицы оружия, кроме того, двадцать голов лошадей.
А. Абылканов также проинформировал, что "на этом же участке границы вчера в 15 километрах западнее вооруженного инцидента пограничники задержали 5 нарушителей границы при перегоне из Кыргызстана в Казахстан около 400 голов скота".
"У задержанных изъято две единицы огнестрельного нарезного оружия с оптическим прицелом", - сказал А. Абылканов.
По его словам, по данным фактам правоохранительными органами ведется расследование.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Казахстан и Китай создадут совместную лабораторию животноводства
С 24 марта в Казахстане начнут блокировать серые смартфоны
Важно подчеркнуть, что речь не идет о массовой блокировке смартфонов. Термин "массовая блокировка" не совсем корректен, так как запрет затронет лишь устройства, ввезенные незаконным путем. Кроме того, ограничения касаются только работы таких телефонов в сетях казахстанских операторов, но не блокируют их функциональность полностью. Смартфон все равно можно будет использовать через Wi-Fi или с иностранной SIM-картой", - отметил Питолин.
В Казахстане запустят пилотный проект по совершенствованию процедуры медико-социальной экспертизы
Особый механизм проведения медико-социальной экспертизы в заочном проактивном формате предусматривает упрощение процедуры установления инвалидности путем направления медицинских документов лишь одному экстерриториальному эксперту. Ранее данная процедура проводилась с участием трех экспертов", - проинформировали в пресс-службе.
- отсутствие и (или) ампутация конечности;
- болезнь (синдром) Дауна;
- мукополисахаридоз у детей.
В Алматы снесли почти 300 незаконных торговых объектов
Работы по демонтажу оставшихся 210 НТО будут завершены до 15 марта текущего года. Коммунальные службы продолжают отключать незаконно подключенные инженерные сети данных объектов", - проинформировали в акимате.
Также в городе зафиксированы 32 капитальных строения, прочно закрепленных на земельных участках. Рабочей группой инициированы направления исков в суд для организации дальнейшего принудительного демонтажа", - добавили в акимате.
В Казахстане разрабатывают закон об ИИ: кто и как будет защищать персональные данные
Нейросети требуют большого количества данных, которые необходимо защищать, потому что в 2023 году уже была большая утечка из чата GPT с большим объемом персональных данных. Про утечки из государственных и частных баз данных мы узнаем практически каждый год. Если государство сейчас централизует доступ к озеру данных разработчиков через национальную платформу, это может создать дополнительные риски утечек. Какие законодательные меры предложены для усиления защиты? Кто и как будет защищать эти данные?" - задал вопрос мажилисмен Никита Шаталов в ходе обсуждения закона.
Сейчас мы еще не предусмотрели лицензирование данных, то есть платный доступ к данным с четкой градацией. В настоящее время мы изучаем этот опыт и будем оценивать, насколько он применим к нашей юрисдикции. Второе - это стандарт анонимизации данных, то есть удаление из массивов данных личной информации. Этот процесс активно используется на практике, но законодательно еще не прописан. Полагаю, что на рабочих группах будет это обсуждать и учитывать в работе как регуляторный инструмент", - пояснила депутат.
Детей из детдома в Баганашиле не будут переводить в новое здание - Закиева Дополнено
Новое здание предоставят для детей интерната им. Нусипбаева (ранее писала о сложном положении и отсутствии условий для детей там). Один корпус нового здания будет предоставлен ЦАН (Центру адаптации несовершеннолетних. - Прим. ред.), куда будут принимать детей, поступающих со всех районов области, чтобы не везти в город", - пояснила правозащитница.
Воспитанники, уже обучающиеся в городе, продолжат учебу в привычной среде. Вновь принятые дети будут размещаться в Конаеве", - сообщает пресс-служба акимата Алматинской области.
Дети выразили желание остаться в Алматы, так как смена обстановки может негативно сказаться на их адаптации и социализации. Этот фактор стал одним из ключевых при принятии решения", - отметил глава региона Марат Султангазиев.
Открытие комплекса запланировано на лето. Кроме того, часть нового здания передадут интернату имени Нусипбаева, который ранее сталкивался с проблемами инфраструктуры. Один из корпусов будет использоваться для нужд Центра адаптации несовершеннолетних (ЦАН), что позволит размещать детей из разных районов области без необходимости их перевозки в другие города", - отметили в облакимате.
Наша цель - создать для детей благоприятную среду, где они будут чувствовать себя защищенными и получат все возможности для развития. Воспитанники детского дома № 1 останутся в Алматы, а вновь поступившие дети будут размещаться в новом, современном комплексе в Конаеве", - подчеркнул Султангазиев.
Токаев поздравил лидера Болгарии с Днем освобождения
В своем послании Касым-Жомарт Токаев выразил уверенность в дальнейшем укреплении двусторонних отношений, основанных на традиционной дружбе и взаимовыгодном сотрудничестве", - говорится в сообщении.
Жаксылыков: Часть оборонных предприятий зациклена на получении денег от гособоронзаказа без создания продукта
Сегодня оборонно-промышленную отрасль представляют 124 компании, но не все они - реальные производители. Часть из них зациклена на получении денег в рамках гособоронзаказа без создания продукта", - сказал Жаксылыков.
Он должен специализироваться не только на производстве бронетанковой техники, но и на ремонте вооружения, артиллерийских систем, силовых установок трансмиссий. Все это надо делать", - подчеркнул министр.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
03.03.2025, 08:14Неустойчивую погоду прогнозируют синоптики в Казахстане в понедельник 03.03.2025, 09:43 140001В Казахстане на мартовские праздники запустят дополнительные авиарейсы03.03.2025, 11:30 110521Казахстан увеличит поставки нефти по маршруту Актау - Баку - Джейхан до 1,7 млн тонн03.03.2025, 12:44 99531Годовая инфляция в феврале составила 9,4%03.03.2025, 13:15 94056Почти на 30% за месяц повысились тарифы на холодную воду в Казахстане
27.02.2025, 16:17 575141В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение27.02.2025, 14:44 492501Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки27.02.2025, 11:11 485281Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта27.02.2025, 17:30 462221Общий объем инвестиций в основной капитал Казахстана за 2024 год составил 19,4 трлн тенге27.02.2025, 21:32 453701ЕАБР разместил облигации на 50 млрд тенге для финансирования модернизации ТЭЦ-3 в Алматы
27.02.2025, 16:17 575141В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение27.02.2025, 14:44 492501Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки27.02.2025, 11:11 485281Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта27.02.2025, 17:30 462221Общий объем инвестиций в основной капитал Казахстана за 2024 год составил 19,4 трлн тенге27.02.2025, 21:32 453701ЕАБР разместил облигации на 50 млрд тенге для финансирования модернизации ТЭЦ-3 в Алматы
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?