21.02.2025, 13:00 58496

Нарушения на сумму 862 млрд тенге выявила Высшая аудиторская палата в 2024 году

Системные недостатки выявлены в ценообразовании на объектах строительства, финансировании проектов обрабатывающей промышленности, субсидировании сельского хозяйства
Астана. 21 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова, сообщает Акорда.

Алихан Смаилов представил отчет об итогах деятельности Высшей аудиторской палаты за 2024 год и планах на текущий период.

По его словам, в прошлом году было проведено 27 аудиторских мероприятий на 214 объектах с охватом финансовых средств на сумму порядка 11 трлн тенге.

В результате:

  • выявлены нарушения на сумму 862 млрд тенге;
  • в бюджет возвращено 135 млрд тенге, что в пять раз больше суммы возмещения за 2023 год.

Системные недостатки выявлены в ценообразовании на объектах строительства, финансировании проектов обрабатывающей промышленности, субсидировании сельского хозяйства. В целях устранения нарушений Высшая аудиторская палата направила рекомендации правительству и предписания ответственным государственным органам", - рассказал Смаилов.


В этом году, по его словам, запланировано более 40 аудиторских мероприятий.

По поручению главы государства будут проведены проверки исполнения бюджетов городов Астаны и Алматы, Северо-Казахстанской, Костанайской и Жамбылской областей, а также фонда "Самрук-Қазына", национальной компании "Казатомпром", Казахстанской компании по управлению электрическими сетями (KEGOC), Национального банка, МЧС. Также аудит охватит сферы науки, обороны, обеспечения правопорядка, спорта, социального обеспечения и лесного хозяйства", - говорится в сообщении пресс-службы президента.


Касым-Жомарт Токаев поручил продолжить работу по совершенствованию системы государственного аудита. Он также обратил внимание на важность внедрения современных цифровых решений для обеспечения эффективного контроля за использованием бюджетных средств.

В феврале госаудит в сфере среднего образования выявил финансовые нарушения на 1,1 млрд тенге. Многомиллиардные нарушения также выявили в Фонде социального медстрахования.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?