Назарбаев посетил выставку "Наполеон. Жизнь. Легенда"
Астана. 21 декабря. Kazakhstan Today - Президент РК Нурсултан Назарбаев посетил выставку "Наполеон. Жизнь. Легенда", передает Kazakhstan Today.
Как сообщает пресс-служба президента РК, глава государства посетил выставку "Наполеон. Жизнь. Легенда", осмотрев уникальные экспонаты культурного наследия эпохи Наполеона Бонапарта, впервые представленные в Астане.
"Выставка прошла в рамках Сезона Франции в Казахстане. Мероприятие организовано Объединением национальных музеев и Большого Дворца, а также Фондом Наполеона по инициативе посольства Франции в РК. На выставке было представлено около 300 экспонатов, включая произведения искусства и рукописи наполеоновской эпохи", - отмечает пресс-служба.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
НУХ "Байтерек" задолжал более 8 трлн тенге
Мы выявили случаи, когда новые займы направлялись на решение внутренних вопросов или погашение прошлых кредитов вместо направления денег на экономически эффективные проекты", - рассказал Алихан Смаилов.
Деньги предназначались для финансирования малого и среднего бизнеса через банки и микрофинансовые организации. Однако порядка 11 млрд тенге были возвращены по причине отсутствия заявок от бизнеса", - отметил глава ВАП.
За чей счет будут возмещаться сверхзатраты? - депутат о нарушениях в работе Минздрава и "СК-Фармация"
Они вносили изменения в приказы, эти приказы не заработали. Наоборот, поднялись цены в интересах этих фармацевтических компаний. И в итоге пострадал простой народ, миллиарды ушли в никуда. Кто понес наказание? За чей счет будет возмещен ущерб?" - поинтересовался он.
Причина простая - это подписанный приказ, он дал резкий скачок увеличения стоимости услуг. И тогда вопрос к 2023 году, к лицам, которые подписывали приказ", - сказал представитель Минздрава.
Это бюджетные, народные деньги. Кто понес ответственность? За счет кого будут возмещаться сверхзатраты? Говорят, освобождены руководители "СК-Фармация" и Национального центра экспертизы лекарственных средств. А почему они не привлечены к уголовной ответственности? Как минимум тут 10 уголовных дел", - сказал Бакытжан Базарбек.
Сарпеков стал исполняющим обязанности главы аппарата Агентства по атомной энергии
Сарпеков Азат Толкынович приступил к исполнению обязанностей руководителя аппарата Агентства Республики Казахстан по атомной энергии", - проинформировали в ведомстве.
Первый пуск с ракетного комплекса "Байтерек" запланирован на конец 2025 года
Протоколом вносится поправка о сдвиге сроков начала летных испытаний на декабрь 2025 года в связи со сложившейся геополитической обстановкой, которая привела к нарушению поставок оборудования и комплектующих. Также увеличивается количество пусков от российской стороны с комплекса "Байтерек" с двух до трех в год в период с 2028 по 2039 годы. Данное изменение позволит достичь окупаемости проекта", - пояснили в мажилисе.
Эта мера позволит избежать дополнительных трат из республиканского бюджета. Также меняются условия исчисления сроков применения налоговых преференций для АО "СП "Байтерек" по корпоративному подоходному налогу", - подчеркнули в пресс-службе.
Своевременный ввод комплекса "Байтерек" в эксплуатацию позволит Казахстану создать полноценную космическую отрасль с эффективной коммерческой структурой - от разработки и создания космических аппаратов до их запусков с комплекса "Байтерек". Проект позволит привлечь финансирование и создать новые рабочие места в регионе", - добавили в мажилисе.
Неэффективные траты, завышение цен, продажа препаратов с истекающим сроком годности: в ВАП озвучили нарушения в системе лекарственного обеспечения
- финансовые нарушения на 741 млн тенге;
- неэффективное использование средств на 32 млрд;
- потери с упущенной выгодой на 58 млрд тенге.
Результативность научных разработок крайне низка. За последние 10 лет зарегистрировано всего 2 оригинальных отечественных препарата. Один из них не включен в Национальный лекарственный формуляр, хотя на его разработку потрачено более 4 млрд тенге", - заявил глава ВАП.
Несмотря на это, ассортимент лекарств, поставляемых отечественными компаниями, снизился почти вдвое - с 968 до 507. Иначе говоря, они наращивают выпуск простых в производстве медизделий, тогда как доля реально производимых в стране препаратов сокращается", - указал председатель ВАП.
Здесь усматривается риск продажи зарубежной продукции под видом отечественной. Цены для государства были завышены вдвое. Подобные схемы не только искажают смысл политики импортозамещения, но и наносят прямой ущерб государству", - подчеркнул Алихан Смаилов.
Такие факты свидетельствуют о несостоятельности систем контроля выдачи и обращения лекарств", - отметил Алихан Смаилов.
Результаты указывают на комплексные проблемы в сфере лекарственного обеспечения. По всем выявленным вопросам правительству даны рекомендации, а Минздрав получил конкретные поручения. ВАП будет регулярно следить за тем, как продвигается решение этих проблем", - заключил Алихан Смаилов.
Назначен вице-министр науки и высшего образования РК
Новые правила формирования тарифов начнут действовать с 13 июня в Казахстане
Изменение тарифа осуществляется по инициативе ведомства уполномоченного органа не более двух раз в год и по инициативе субъекта - не более одного раза в год", - говорится в тексте документа.
Государственные символы - это атрибуты независимости Казахстана - Токаев
Герб, флаг и гимн олицетворяют нашу государственность и демонстрируют всему миру, что Казахстан - суверенная страна. Поднятое ввысь знамя служит воплощением духовной силы народа. Поэтому ежегодно в честь этого праздника проводится церемония поднятия нашего флага. Мы должны хранить верность завету предков с гордостью нести наш небесно-голубой стяг, который сегодня развевается в мирном небе нашей Отчизны - Республики Казахстан. Наш священный долг - передать его будущим поколениям", - заявил глава государства.
В этом году наши военнослужащие впервые самостоятельно выполнили миротворческую миссию под небесно-голубым полотнищем. Казахстан - сильное и прогрессивное государство, и это подтверждают достижения наших соотечественников. Государственные символы пробуждают в каждом из нас неизмеримое чувство гордости за страну. Герб, флаг и гимн - это олицетворение подлинного патриотизма. Они занимают особое место в сердце каждого гражданина. В них ярко воплощаются наша общенациональная идентичность и устремленность в будущее", - подчеркнул президент.
Основной закон содержит главные принципы, на которых зиждется наше общество. Следуя духу Конституции, мы утверждаем верховенство закона и порядка и шаг за шагом претворяем в жизнь масштабные преобразования", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
Доброй традицией стало вручение офицерских погонов лучшим курсантам под нашим небесно-голубым знаменем, которое воодушевляет и укрепляет патриотический дух воинов", - добавил он.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
04.06.2025, 08:36На большей территории Казахстана ожидаются дожди с грозами 04.06.2025, 11:12 105751Уклонение от уплаты налогов на 218 млн тенге: в Мангистау возбудили уголовное дело04.06.2025, 11:43 100961Стал известен график работы ЦОНов и спецЦОНов на Курбан айт04.06.2025, 14:59 82346Металлолом незаконно вывозили из Казахстана в Германию и Нидерланды04.06.2025, 11:41 70471Государственные символы - это атрибуты независимости Казахстана - Токаев
30.05.2025, 08:29 442266Погода без осадков ожидается в большинстве регионов Казахстана в пятницу30.05.2025, 14:52 434876Столичные школы закрепляли за клиниками без лицензий31.05.2025, 09:11 386691Дожди с грозами ожидаются в Казахстане 31 мая31.05.2025, 19:59 376221В Минсельхозе назвали регионы с наибольшей угрозой нашествия саранчи01.06.2025, 09:11 368446В Казахстане ожидаются дожди с грозами
06.05.2025, 12:20 504491Крупнейшими торговыми партнерами Казахстана стали Китай, Россия и Италия06.05.2025, 15:13 502036Авиакомпанию Qazaq Air переименуют в Vietjet Qazaqstan06.05.2025, 17:33 483096Казахстан готов нарастить объемы поставок на вьетнамский рынок по 35 товарным позициям30.05.2025, 08:29 442266Погода без осадков ожидается в большинстве регионов Казахстана в пятницу30.05.2025, 14:52 434876Столичные школы закрепляли за клиниками без лицензий
Новости RT
05.06.2025, 00:47Semafor: в США предложили освободить от санкций страны, которые помогают Киеву 05.06.2025, 00:38Ракетная опасность объявлена на Черноморском побережье 05.06.2025, 00:37Глава «Аэрофлота» Александровский рассказал о летнем росте цен на авиабилеты 05.06.2025, 00:24ВСУ сообщили о ракетном ударе по учебному подразделению в Полтавской области 05.06.2025, 00:17Ким Чен Ын на встрече с Шойгу обещал поддерживать Россию в ситуации на Украине
Новости Китая
03.06.2025, 09:08 Гонки на драконьих лодка прошли в городе Санья 03.06.2025, 08:59 Иностранцы приняли участие в гонках на драконьих лодках в Санья 03.06.2025, 08:54 В Китае во время выходных по случаю праздника Дуаньу зафиксировано около 5,91 млн въездных и выездных поездок
Ваше мнение
В законодательстве Казахстана отсутствуют нормы, согласно которым артисты цирка, исполняющие трюки на высоте, "подлежат обязательной страховке". При этом во время представлений они нередко получают серьезные травмы. Считаете ли вы необходимым внести в законодательство изменения, предусматривающие обязательное наличие страховки при выполнении опасных элементов?