28.09.2018, 08:40 9725
Назарбаев провел встречу с Рахмоновым в Душанбе
По прибытии глава государства провел встречу с президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном. В ходе встречи стороны обсудили текущие вопросы двусторонних связей и перспективы дальнейшего углубления сотрудничества в различных секторах экономики, сообщила пресс-служба Акорды.
Между нашими странами сложились доверительные отношения. Мы всегда оказывали помощь и поддержку Таджикистану. Сегодня мы нацелены углублять это сотрудничество и развивать взаимную торговлю", - сказал Нурсултан Назарбаев.
Кроме этого, президент Казахстана указал на важность принятия мер по дальнейшему укреплению взаимодействия между государствами и расширению интеграционных процессов в рамках СНГ.
В свою очередь, президент Республики Таджикистан отметил стратегический характер сложившихся отношений между двумя странами.
Казахстан является одним из главных стратегических и экономических партнеров Таджикистана. Наши торгово-экономические связи расширяются", - сказал Эмомали Рахмон.
Президент Таджикистана особо подчеркнул авторитет Нурсултана Назарбаева на международной арене и выразил благодарность Казахстану за оказываемую экономическую и политическую поддержку.
новости по теме
22.04.2025, 11:17 15231
Несколько водохранилищ сдадут в эксплуатацию до конца года в Казахстане
Фото: Минводы РК
Астана. 22 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Водохранилища общим объемом 180 млн кубометров планируется сдать в эксплуатацию до конца года, сообщает Министерство водных ресурсов и ирригации РК.
Строительство новых и реконструкция существующих водохранилищ позволит эффективнее противодействовать паводкам и собирать больше талой воды для дальнейшего использования в сельском хозяйстве и промышленности", - подчеркнули в Минводы.
В настоящий момент в Туркестанской области строятся водохранилища "Байдибек-ата" и "Каракуыс", в Алматинской области - Кызылжарское водохранилище.
В Акмолинской области строится накопитель на реке Жабай, а в рамках дноуглубительных работ русла реки Чаглинка планируется строительство трех небольших водохранилищ. В Жамбылской области планируется завершить строительство трех прудов "Андас".
Продолжается реконструкция Ынталинского водохранилища в Жамбылской области, Кировского водохранилища в Западно-Казахстанской области и Капшагайского водохранилища в Туркестанской области.
Согласно Концепции развития системы управления водными ресурсами, до конца 2030 года в Казахстане планируется построить 42 новых и реконструировать 37 действующих водохранилищ. Это обеспечит устойчивое водоснабжение сельского хозяйства, снизит угрозу подтоплений и уменьшит зависимость от трансграничных вод. В северных регионах новые водохранилища помогут аккумулировать 1,5 млрд кубометров паводковых вод, предотвращая подтопление 216 населенных пунктов. На юге они позволят увеличить поливные площади на 295 тысяч гектаров", - уточнили в ведомстве.
На сегодня идет разработка проектно-сметной документации по строительству 6 и реконструкции 15 водохранилищ.
Кроме того, министерство активно привлекает инвесторов. Уже есть соглашение с Исламским банком развития, по которому в этом году планируется начать строительство 4 новых и реконструкцию 4 действующих водохранилищ. Второй этап сотрудничества с ИБР предусматривает строительство 11 и реконструкцию 13 водохранилищ", - сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.
Ранее сообщалось, что в области Абай построят шесть новых водохранилищ. Также до 2028 года в области полностью восстановят ирригационные системы. Также в Минводы пообещали определить к 2027 году водоохранные зоны и полосы на всех водных объектах страны.
22.04.2025, 11:00 16046
Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима Тарази
В своем творчестве Аким Тарази всегда хранил верность нравственным идеалам, заявил президент
Астана. 22 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в связи с кончиной выдающегося писателя, драматурга, Қазақстанның Еңбек Ері Акима Тарази направил телеграмму соболезнования его родным и близким, сообщает пресс-служба главы государства.
Аким Тарази был выдающимся представителем казахского народа. Всю свою жизнь он посвятил искусству слова, развитию отечественной литературы и культуры. Талантливый писатель расширил горизонты казахской прозы и внес неоценимый вклад в продвижение национальной кинематографии и драматургии. В своем творчестве он всегда хранил верность нравственным идеалам. Среди благодарных читателей он был известен как "Әдебиет әлемінің Әкімі", а творческая интеллигенция высоко ценила его труды и личные качества. Он прожил достойную жизнь и оставил нам богатое литературное наследие. Светлый образ Акима Тарази навсегда останется в памяти нашего народа", - говорится в телеграмме.
Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким известного журналиста, общественного деятеля, главного редактора газеты "Время" Льва Таракова.
22.04.2025, 08:23 23246
Тело сотрудника КНБ обнаружили во дворе жилого комплекса в Астане
Проводится расследование
Астана. 22 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Тело сотрудника КНБ обнаружили во дворе жилого комплекса в Астане. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета национальной безопасности.
21 апреля текущего года во дворе жилого комплекса Астаны обнаружено тело сотрудника Комитета национальной безопасности. Органами полиции начато досудебное расследование. Уточняются обстоятельства произошедшего", - проинформировали в пресс-службе КНБ.
21.04.2025, 20:49 59336
Назначен заместитель акима Астаны
Фото: пресс-служба акимата Астаны
Астана. 21 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Назначен заместитель акима столицы. Им стал 38-летний Ильяс Багдаулетов, сообщает пресс-служба столичного акимата.
Ильяс Багдаулетов трудовую деятельность начал в 2010 году, в период с 2010 по август 2020 года занимал разные должности в госструктурах.
С июня 2020 года по январь 2022 года работал советником акима Астаны. В последние годы занимал разные должности в государственных структурах.
21.04.2025, 17:40 67731
В Абайской области только 10 из 62 объектов переданы в ведение райбольниц
Семей. 21 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - В Абайской области только 10 из 62 объектов переданы в ведение районных больниц, сообщает пресс-служба акимата региона.
Глава региона Берик Уали входе расширенного аппаратного совещания раскритиковал работу ответственного за отрасль заместителя и управления строительства за несвоевременный ввод в эксплуатацию медицинских объектов, которых население региона с нетерпением ждет на протяжении многих лет.
Считаю, что сложившаяся ситуация является результатом халатности вышеназванных лиц. На прошлой неделе, при моем посещении Аягозского района, жители нескольких сел высказали свои жалобы на качество строительства медицинских объектов. Почему здания, принятые в конце прошлого года, до сих пор не сданы в эксплуатацию? Чем занималось ответственное за строительство управление? Эти объекты обслуживают население. Акимы районов, сел должны были взять их на контроль при приемке, так как здания находятся на вашей территории. Вы тоже несете ответственность за это", - заявил Берик Уали.
Подчеркивается, что в целях устранения имеющихся пробелов аким области поручил закрепить специалистом управления строительства ответственность за каждый объект, на котором ведется строительство, и осуществлять ежедневный контроль. Также управлению государственного архитектурно-строительного контроля он поручил посетить все объекты строительства, провести комплексный надзор их качества и доложить о результатах. Управлениям строительства и цифровизации необходимо установить камеры видеонаблюдения на каждом строительном объекте.
Возобновить несостоявшиеся наружные и внутренние работы медицинских объектов. Заместитель акима области, ответственный за отрасль, должен каждые две недели проводить специальное совещание по ходу строительства и постоянно быть в курсе дела. Этот вопрос будет под моим личным контролем", - добавил аким.
Напомним, в прошлом году премьер-министр заявил о провале программы по строительству больниц в селах.
21.04.2025, 13:59 80986
Шесть новых водохранилищ построят в области Абай
Также до 2028 года в области полностью восстановят ирригационные системы
Семей. 21 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Строительство 6 новых водохранилищ в области Абай до 2028 года предусмотрено в комплексном плане развития водной отрасли, сообщает Министерство водных ресурсов и ирригации РК,
Проекты позволят увеличить площадь поливаемых земель области до 100 тыс га, развить сельское хозяйство и обеспечить местных жителей работой. В частности, водохранилища "Караколь" и "Каргыба" будут построены за счет министерства. В случае разработки проектно-сметной документации по остальным четырем водохранилищам есть возможность финансирования их строительства через Исламский банк развития", - сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.
Кроме того, до 2028 года Министерство водных ресурсов и ирригации планирует полностью восстановить в регионе ирригационные системы. В ближайшие три года будут отремонтированы 32 магистральных канала.
В Минводы напомнили, что в этом году в области Абай открылся филиал предприятия "Казводхоз".
21.04.2025, 12:08 87976
"Цифровой судебный исполнитель" будет взыскивать долги до 40 МРП
Фото: pexels.com
Астана. 21 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - На правительственном часе в мажилисе министр юстиции РК Ерлан Сарсембаев сообщил, что применение "цифрового судебного исполнителя" планируется расширить до 40 МРП, передает корреспондент агентства.
Для решения проблемных вопросов планируется расширить применение "цифрового судебного исполнителя" по суммам взыскания до 40 МРП (дополнительная условная экономия для граждан составит в среднем 150 миллионов тенге в год)", - сказал министр.
Он отметил, что ведется работа по автоматизации процедуры трудоустройства должника путем интеграции автоматизированных системы исполнительного производства с информационной системой Министерства труда для получения необходимых сведений о должниках, их социальному статусу. Также будут выявлены скрытые доходы должника, работающего через сайты-агрегаторы (Яндекс, InDrive и другие).
Одновременно проводится анализ возможности установления иных источников доходов и их использования для взыскания задолженностей (полученные от электронных кошельков, букмекерских компаний, биржевой торговли ценными бумагами, операций с криптовалютой, дропшиппинга, сетевого маркетинга, услуг такси и других)", - доложил Ерлан Сарсембаев.
21.04.2025, 11:45 91311
В Казахстане каждый второй брак распадается - Минюст
Фото: Depositphotos
Астана. 21 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - На правительственном часе в мажилисе министр юстиции Республики Казахстан Ерлан Сарсембаев заявил, что половина браков в стране заканчивается разводом, передает корреспондент агентства.
На начало года на принудительном исполнении находилось 283 тысячи документов (о взыскании алиментов. - Прим. ред.), из них 12 тысяч, или 4%, являются проблемными. По ним принимаются меры по обеспечению исполнения", - сообщил министр.
Он отметил, что основными проблемами при исполнении документов о взыскании алиментов остаются отсутствие постоянного дохода, имущества, а в отдельных случаях, умышленное сокрытие доходов. Крайней мерой в отношении должников является привлечение их к административной и уголовной ответственности.
Полагаем, что принятие этих мер полностью не разрешает проблему неоплаты алиментов. Нежелание содержать своих детей, уклонение от оплаты алиментов являются следствиями кризиса семейно-брачных отношений. Об этом также свидетельствует негативная статистика по количеству разводов, где за прошлый год зарегистрировано 61 080 разводов, что в сравнении с количеством заключенных браков (124 774) составило почти половину", - сказал Ерлан Сарсембаев.
Также министр доложил, что планируется усовершенствовать законодательство об исчислении и взыскании алиментов с лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.
Разработаны поправки в Кодекс "О браке (супружестве) и семье", согласно которым размер алиментов должникам - индивидуальным предпринимателям, будет определяться судом в твердой денежной форме", - сообщил глава Минюста.
Законодательные поправки находятся на рассмотрении в парламенте.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
22.04.2025, 08:23Тело сотрудника КНБ обнаружили во дворе жилого комплекса в Астане 22.04.2025, 08:32 15616Сотрудника акимата ранили в Шымкенте22.04.2025, 11:00 14041Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима Тарази22.04.2025, 11:17 13241Несколько водохранилищ сдадут в эксплуатацию до конца года в Казахстане22.04.2025, 11:20 11781В Улытауской области с дропперов взыскали десятки миллионов тенге
17.04.2025, 17:10 201616Озвучена стоимость проезда на LRT в Астане16.04.2025, 18:44 197786В Алматы по решению суда сносят двухэтажное здание16.04.2025, 17:40 183931В Алматы выявили свыше 800 административных правонарушений среди несовершеннолетних17.04.2025, 12:04 183511Казахстанцы стали меньше ходить в библиотеки и тратить деньги на книги18.04.2025, 16:35 171591Каждый ребенок имеет право на уважение - в Минпросвещения отреагировали на скандал вокруг видео с участием мальчика
26.03.2025, 19:19 251141В Алматы автодилер заплатил штраф в 88 млн тенге за навязывание допуслуг26.03.2025, 19:42 249926В СКО жителей поселка переселят из-за угрозы затопления26.03.2025, 18:25 243416Мальчику изрезали лицо в Астане: в Казахстане намерены усилить ответственность опекунов за отказ от лечения27.03.2025, 19:46 237361Регистрация смартфонов в Казахстане: Минцифры сделало заявление27.03.2025, 11:38 229126Предприниматели устроили незаконную торговлю на территории музея-заповедника в Жамбылской области
Новости RT
22.04.2025, 11:24Медведев рекомендовал Гашеку аккуратнее переходить дорогу после жалобы на его пост 22.04.2025, 11:21Медведев: Гашек страдает психическим заболеванием 22.04.2025, 11:20Мосбиржа возобновит торги на срочном рынке в 14:20 мск 22.04.2025, 11:17В заброшенном здании в Челябинске нашли тела двух девушек 22.04.2025, 11:15Песков: жизнеспособное решение по Украине вряд ли возможно в узкие рамки времени
Новости Китая
22.04.2025, 03:28 Китайская вышивальщица создает настоящие произведения искусства 22.04.2025, 03:28 Иностранные журналисты посетили Национальный парк пионов в Лояне 21.04.2025, 01:51 В Китае начался сбор фоторабот на тему реки Янцзы
Ваше мнение
Сайгаки - уникальные животные, которые являются настоящим символом казахской степи. Еще осенью 2023 года сайгу включили в перечень животных, подлежащих регулированию. Позже выяснилось, что отлов оказался сложным. И Минэкологии объявило, что антилоп будут отстреливать. В феврале прошлого года отстрел сайгаков был временно приостановлен. Считаете ли вы необходимым возобновление отстрела уникальных животных?