26.10.2016, 17:40 9022
Назарбаев соболезнует в связи кончиной Сергея Дьяченко
По информации пресс-службы, глава государства, с прискорбием восприняв известие о безвременной кончине Дьяченко, выразил свои глубокие соболезнования, передает Kazakhstan Today.
Долгие годы работая на руководящих постах в государственных органах, выполняя свои депутатские полномочия в мажилисе парламента, он внес большой вклад в общественно-политическое, экономическое и культурно-гуманитарное развитие страны. Будучи истинным патриотом нашей Родины, все свои помыслы и дела он направлял на благо Республики Казахстан. Его заслуги отмечены высокими государственными наградами", - говорится в телеграмме соболезнования.
В завершение Назарбаев выразил уверенность, что светлая память о Дьяченко навсегда останется в сердцах всех, кто его знал.
Напомним, сегодня на пленарном заседании мажилиса спикер палаты Нурлан Нигматулин сообщил о том, что после продолжительной болезни скончался заместитель председателя мажилиса III, IV, V созывов Сергей Дьяченко. "Мы приносим свои искренние соболезнования родным и близким Сергея Александровича и разделяем всю горечь этой тяжелой утраты. Светлая память о замечательном человеке, истинном патриоте Казахстана, нашем друге и коллеге навсегда останется в наших сердцах", - сказал Нигматулин.
Парламентарии почтили память депутата мажилиса II-VI созывов минутой молчания.
новости по теме
02.04.2025, 16:17 4021
Назначен новый глава Комитета противопожарной службы МЧС
Фото: МЧС РК
Астана. 2 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Приказом министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан председателем Комитета противопожарной службы МЧС РК назначен Ерлан Турегелдиев.
Службу в органах гражданской защиты Турегелдиев начал в 2005 году с должности инженера отдела по государственному контролю и надзору в области чрезвычайных ситуаций города Курчатова управления по государственному контролю и надзору в области чрезвычайных ситуаций Восточно-Казахстанской области.
До 2020 года проработал в подразделениях МЧС в Восточно-Казахстанской и Западно-Казахстанской областях.
С 2020 года возглавлял управление государственного пожарного контроля и противопожарного нормирования Комитета противопожарной службы МЧС РК. С 2024 года был заместителем председателя этого же комитета.
02.04.2025, 15:40 9151
Привлечь стратегических инвесторов в геологоразведку поручил президент главе Минэнерго
Фото: Depositphotos
Астана. 2 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет министра энергетики Ерлана Аккенженова о ситуации в топливно-энергетическом комплексе страны, ходе реализации ключевых проектов и планах по дальнейшему развитию отрасли, сообщает Акорда.
В ходе встречи с главой Минэнерго президент дал ряд поручений по дальнейшему развитию топливно-энергетического сектора. Глава государства подчеркнул важность своевременной и качественной реализации запланированных инфраструктурных проектов в нефтегазовой, нефтегазохимической и электроэнергетической отраслях.
Особое внимание, по его словам, требует обеспечение энергетической безопасности страны и стабильного снабжения населения и экономики энергоресурсами.
Касым-Жомарт Токаев поручил принять комплекс мер по улучшению инвестиционного климата и привлечь стратегических инвесторов в геологоразведку.
В свою очередь глава МЭ доложил президенту о стабильной работе нефтеперерабатывающих заводов страны, которые обеспечивают плановый объем переработки нефти в 17,6 млн тонн на 2025 год. Глава государства был проинформирован о разработке концепции развития нефтеперерабатывающей отрасли до 2040 года.
Ерлан Аккенженов рассказал о планах по добыче газа, строительстве новых газоперерабатывающих мощностей на месторождениях Кашаган, Карачаганак и в городе Жанаозене. Продолжается строительство второй нитки магистрального газопровода Бейнеу - Бозой - Шымкент и газопровода Талдыкорган - Ушарал.
Кроме того, Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о планах по вводу свыше 26 ГВт новых генерирующих мощностей к 2035 году для покрытия растущего внутреннего спроса.
Ранее сообщалось, что одна из ведущих мировых горнодобывающих компаний и первооткрыватель крупнейших медных месторождений XXI века Ivanhoe Mines объявляет о начале геологоразведочных работ в Чу-Сарысуском медном бассейне в Казахстане.
02.04.2025, 13:43 17371
Президент поставил ряд задач перед новым министром промышленности и строительства
В частности, министерству предстоит своевременно ввести в эксплуатацию объекты обрабатывающей промышленности, качественно и своевременно провести реформы в сфере недропользования
Астана. 2 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Министр промышленности и строительства Ерсайын Нагаспаев отчитался перед президентом о результатах деятельности министерства по итогам 2024 года и планах на предстоящий период, сообщает Акорда.
В сфере промышленности по итогам прошлого года наибольший рост достигнут по инвестициям в основной капитал и экспорту обработанной продукции. В этом году планируется закрепить тенденцию роста и увеличить объем производства", - проинформировал Токаева глава ведомства.
Он также рассказал о работе в сферах геологии и цифровизации.
По словам министра, запущена единая платформа недропользования, оцифрованы градостроительные проекты, планируется внедрить единую квитанцию коммунальных услуг до уровня сел, формируется база геологической изученности с помощью искусственного интеллекта.
По итогам встречи президент поставил перед министром ряд первоочередных задач. Поручено увеличить выпуск продукции средних и верхних переделов, создать в текущем году единый реестр отечественных производителей, усилить работу по привлечению инвесторов. Также важно обеспечить строительство запланированного объема жилья, максимально охватить население водоснабжением, оцифровать процессы в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства", - говорится в сообщении.
Также министерству предстоит своевременно ввести в эксплуатацию объекты обрабатывающей промышленности, качественно и своевременно провести реформы в сфере недропользования.
Глава государства особо подчеркнул необходимость держать на жестком контроле вопросы поддержки отечественных товаропроизводителей.
Напомним, 28 февраля президент назначил Ерсайына Нагаспаева новым главой Министерства промышленности и строительства вместо Каната Шарлапаева.
02.04.2025, 12:31 22291
Контрабанду товаров на сумму свыше 3 млрд тенге пресекла Погранслужба КНБ
Всего Погранслужба предотвратила свыше 1200 фактов контрабанды, в том числе незаконного перемещения через границу оружия, боеприпасов, наркотиков и ГСМ
Астана. 2 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Пограничная служба Комитета национальной безопасности отчиталась о результатах деятельности за март 2025 года.
В течение месяца Погранслужба во взаимодействии с компетентными органами привлекла к ответственности 3429 нарушителей законодательства РК, из которых 2995 - иностранные граждане.
Кроме того, предотвращено 1248 фактов незаконного перемещения через госграницу, в том числе:
- наркотических средств - 27 фактов, в том числе прекурсоров для изготовления синтетических наркотиков, общим объемом 750 литров;
- оружия, боеприпасов - 76 фактов;
- ГСМ - 656 фактов (более 54 тыс. литров), на общую сумму свыше 14,5 млн тенге;
- товаров народного потребления - 731 факт, на общую сумму более 3,1 млрд тенге;
- валюты - 157 фактов, на общую сумму свыше 2,8 млрд тенге.
В целях обеспечения экологической безопасности в Прикаспийском регионе в указанный период в акватории Каспия пресечено 20 фактов браконьерства. В естественную среду обитания выпущено 89 экземпляров (508 кг) рыб осетровых пород и 7 голов каспийских тюленей, занесенных в Красную книгу", - уточнили в ведомстве.
У браконьеров изъяты средства незаконного лова, в том числе:
- плавательные средства - 10 ед.;
- орудия браконьерского лова - 22,9 км сетей.
Сумма предотвращенного ущерба составила более 205 млн тенге.
Материалы по этим фактам направлены в правоохранительные и судебные органы для привлечения нарушителей к ответственности", - сообщили в ведомстве.
Напомним, в феврале в Казахстан пытались ввезти свыше 500 тысяч пачек контрабандных сигарет.
02.04.2025, 12:30 21001
Фонд "Парк инновационных технологий" и Astana Hub хотят объединить
Предлагается передача всех мер государственной поддержки в инновационный кластерный фонд Astana Hub
Астана. 2 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Депутаты мажилиса парламента одобрили в первом чтении законодательные поправки по вопросам совершенствования системы государственной поддержки отрасли инновационной деятельности, передает корреспондент агентства.
Предлагается передача всех мер государственной поддержки в инновационный кластерный фонд Astana Hub, что усилит эффективность экосистемы. Цель - не просто объединить (Astana Hub и АКФ "ПИТ". - Прим. ред.), а масштабировать лучшие практики Astana Hub, который показал высокий результат в IT-сфере", - выступил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Жаслан Мадиев.
По словам министра, для участников инновационного кластера будет сформировано единое правовое поле и общие преференции.
К примеру, на сегодня недропользователи имеют право направлять 1% от затрат на добычу (ЗНД) на проекты участников инновационного кластера "Парк инновационных технологий". После объединения технопарков участники Astana Hub также смогут предоставлять свои решения для недропользователей и получать от них финансирование по итогам отбора. В то же время на других участников ПИТ будут распространены льготный налоговый режим и акселерационные программы Astana Hub.
Отмечается, что сегодня участниками технопарка Astana Hub являются более 1,5 тысячи ИТ-компаний, которые предоставляют более 28 тысяч рабочих мест по всему Казахстану. Среди них есть как ведущие мировые технологические компании с оценкой более 1 миллиарда долларов США, и такие компании, как Playrix, Mytona, NetCracker и другие, также успешные отечественные стартапы - система биометрической оплаты Alaqan, EdTech-стартап CodiPlay, разработчик блокчейн-управляемых смартбордов Citix и другие. С 2019 по 2024 годы участники технопарка уплатили в бюджет 5,5 миллиарда тенге налогов.
02.04.2025, 11:17 28181
Незарегистрированные мопеды будут ставить на штрафстоянку - МВД
Фото: Depositphotos
Астана. 2 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Незарегистрированные мопеды будут отправлять на штрафстоянку, с 5 апреля их эксплуатацию запретят, заявил в кулуарах мажилиса замминистра внутренних дел Игорь Лепеха.
По его словам, на сегодняшний день в стране зарегистрировано 18 200 мопедов, а общее их количество неизвестно.
У нас в прошлом году получили 22 тыс. удостоверений данной категории, в этом - 2,5 тысячи. Кто-то мог получить, и не имея мопеда. Но пока вот так: сколько зарегистрируют, столько и будут ездить. Остальные будут стоять", - пояснил Лепеха.
Он добавил, что ЦОНы даже попросили увеличить время работы на эти дни, чтобы все успели зарегистрировать транспорт и ездить на законном основании.
Ранее в МВД заявили о росте аварий с мопедистами в Алматы. Только за 5 дней в городе произошло 23 ДТП с участием мопедов.
Напомним, требования об обязательной регистрации мопедов в РК вступят в силу 4 апреля. Правила регистрации разъяснили в МВД.
02.04.2025, 10:57 29826
В Туркестанской области пресекли незаконное изготовление и сбыт некурительных табачных изделий
Из незаконного оборота изъято более 10 млн единиц готовой запрещенной продукции
Туркестан. 2 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Департаментом АФМ по Туркестанской области пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся незаконным изготовлением, сбытом и оборотом некурительных табачных изделий (снюс), которые представляют опасность для жизни и здоровья граждан, сообщили в пресс-службе АФМ.
В результате спецоперации ликвидирован подпольный цех, действовавший на площади 1000 квадратных метров с ежедневным привлечением более 30 работников. Установлена вся схема преступной деятельности - от заготовки сырья и организации логистики до каналов сбыта через крупных оптовых поставщиков в Астане, Алматы, Шымкенте и других регионах", - проинформировали в ведомстве.
По данным АФМ, из незаконного оборота изъято более 10 млн единиц готовой запрещенной продукции, свыше 14,4 тонны табака, что эквивалентно 28,8 млн разовых доз, более 3,3 тыс. литров ароматизатора и токсичных примесей, а также оборудование для производства.
Иная информация разглашению не подлежит.
02.04.2025, 10:22 32076
В шести регионах Казахстана создают новые лесные питомники
Фото: Depositphotos
Астана. 2 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - В шести регионах Казахстана идет работа по созданию новых лесных питомников. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.
Общий бюджет составляет 21,2 млрд тенге, по 3,5 млрд тенге на каждый питомник. Его мощность - 6 млн сеянцев. Строительство стартует в 2025 году. Начата разработка концепции по сохранению биоразнообразия", - проинформировали в пресс-службе.
Создаются новые особо охраняемые природные территории (ООПТ) - региональный парк "Мерке" (86 тыс. га), резерваты "Арал" (471 тыс. га) и "Жайық орманы" (46,9 тыс. га). Планируется расширение трех территорий - Устюрт, Каратау, Иле-Балхаш на 648 тыс. га. Внедряется автоматизация КПП и электронная система оплаты в 6 ООПТ. Открывается образовательный центр для лесников.
В правительстве напомнили, что с 2024 года реализуется президентская инициатива "Таза Қазақстан". В экодвижении уже приняли участие 6 млн человек, включая 230 тыс. волонтеров. Собрано 1,1 млн тонн мусора, высажено 1,6 млн деревьев. Утверждена концепция по развитию экокультуры до 2029 года, одобрены региональные планы.
Осуществляется посадка 2 млрд деревьев. С 2021 года высажено 1,145 млрд деревьев. Также ведется озеленение осушенного дна Аральского моря - запланирована посадка саксаула на 1,1 млн га.
В части решения проблем с твердыми бытовыми отходами сформирован пул из 94 проектов на 238 млрд тенге. Основные направления - строительство современных полигонов, развитие переработки и внедрение раздельного сбора отходов.
Продолжается работа по возвращению редких животных в природу. Реализуются программы по реинтродукции тигров, куланов и лошадей Пржевальского.
Как отметил министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев, на сегодня в республике обновляется материально-техническое оснащение, закупается лесопожарная техника, внедряются системы раннего обнаружения пожаров.
Для материально-технического обновления и усиления защиты лесов на закуп пожарной и лесопожарной техники из центрального бюджета направлено 5,4 млрд тенге, местными структурами выделено 6,7 млрд тенге. Ведется закуп тракторов, спецтехники и оборудования для эффективного тушения лесных пожаров.
Совместно с "Казахтелекомом" внедряются системы раннего обнаружения лесных пожаров. Начато обследование территорий 24 лесных хозяйств, включая "Жасыл Аймак" и "Семей орманы".
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
02.04.2025, 09:06Назначен заведующий отделом социально-экономической политики администрации президента РК 02.04.2025, 10:22 29626В шести регионах Казахстана создают новые лесные питомники02.04.2025, 10:57 27416В Туркестанской области пресекли незаконное изготовление и сбыт некурительных табачных изделий02.04.2025, 11:17 25731Незарегистрированные мопеды будут ставить на штрафстоянку - МВД02.04.2025, 08:33 22006В большинстве регионов Казахстана ожидается погода без осадков
26.03.2025, 19:19 250076В Алматы автодилер заплатил штраф в 88 млн тенге за навязывание допуслуг26.03.2025, 19:42 249291В СКО жителей поселка переселят из-за угрозы затопления26.03.2025, 18:25 242316Мальчику изрезали лицо в Астане: в Казахстане намерены усилить ответственность опекунов за отказ от лечения27.03.2025, 19:46 235846Регистрация смартфонов в Казахстане: Минцифры сделало заявление27.03.2025, 11:38 228441Предприниматели устроили незаконную торговлю на территории музея-заповедника в Жамбылской области
13.03.2025, 19:43 411966В Улытауской области в 11 населенных пунктах сохраняется угроза подтопления13.03.2025, 18:59 390901В Астане усилят контроль за грузовиками13.03.2025, 14:21 378376Персональный менеджер - новый сервис запущен в спецЦОНах Казахстана13.03.2025, 17:42 376801В Алматы сносят ряд незаконных коммерческих точек14.03.2025, 12:58 366286Телефонные атаки на журналистов прокомментировали в "Әділ сөз"
Новости RT
02.04.2025, 13:41Pro TV: в Румынии обвинили Ван Дамма в торговле людьми 02.04.2025, 13:40Жительница Татарстана и её дети вернулись в Россию после крушения батискафа 02.04.2025, 13:39ТАСС: испанцы, задержанные в районе Байконура, отпущены на свободу 02.04.2025, 13:36El Pais: Евросоюз может остаться один и без гарантий безопасности США 02.04.2025, 13:34Профессор Малинен призвал Запад прислушаться к целям Кремля по Украине
Новости Китая
02.04.2025, 03:20 В Лояне открылся 42-й Китайский фестиваль пионов 02.04.2025, 01:24 Временный прямой авиарейс связал китайский город Манши и мьянманский город Янгон 02.04.2025, 01:24 Во время праздника Цинмин трансграничный пассажиропоток в Китае увеличится на 21 проц.
Ваше мнение
Сайгаки - уникальные животные, которые являются настоящим символом казахской степи. Еще осенью 2023 года сайгу включили в перечень животных, подлежащих регулированию. Позже выяснилось, что отлов оказался сложным. И Минэкологии объявило, что антилоп будут отстреливать. В феврале прошлого года отстрел сайгаков был временно приостановлен. Считаете ли вы необходимым возобновление отстрела уникальных животных?