02.04.2024, 12:01 48226
Новый глава Высшей аудиторской палаты доложил Токаеву о планах ведомства на 2024 год
Фото: Акорда
Астана. 2 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Новый председатель Высшей аудиторской палаты Алихан Смаилов доложил президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву о планах ведомства на 2024 год, сообщает пресс-служба Акорды.
Как подчеркнул президент, перед Высшей аудиторской палатой стоит задача обеспечить жесткий контроль за эффективным и рациональным использованием бюджетных средств и государственных активов как на республиканском, так и на местном уровнях.
В свою очередь Алихан Смаилов поделился своим видением дальнейшего развития системы государственного аудита.
В завершение Касым-Жомарт Токаев выразил уверенность, что опыт и профессионализм Алихана Смаилова позволят качественно реализовать все поставленные задачи.
Напомним, вчера стало известно, что Алихан Смаилов возглавил Высшую аудиторскую палату.
новости по теме
26.03.2025, 21:20 8436
Глава государства подписал указ о медали к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
Фото: Depositphotos
Астана. 26 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В ознаменование 80-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, отдавая дань глубокого уважения подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны и тружеников тыла, резидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ об учреждении единой юбилейной медали "Ұлы Отан соғысындағы Жеңіске 80 жыл", сообщает пресс-служба Акорды.
Единой юбилейной медалью "Ұлы Отан соғысындағы Жеңіске 80 жыл" будут награждены ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и иные лица в соответствии с правилами.
Списки лиц, награждаемых юбилейной медалью, составляются местными органами военного управления областей, городов республиканского значения, столицы.
По состоянию на 1 января 2025 года в Казахстане проживает 85 203 ветерана, из них 120 ветеранов Великой Отечественной войны, 16 983 ветерана, приравненных по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, 26 506 ветеранов боевых действий на территории других государств, 41 594 труженика тыла в годы Великой Отечественной войны.
Напомним, в 2025 году отмечается 80-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне.
26.03.2025, 20:31 7651
Строительство АЭС: Казахстан провел встречу с KHNP
Прошли переговоры с делегацией компании Korea Hydro & Nuclear Power
Астана. 26 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В среду, 26 марта, в Астане состоялись переговоры с потенциальным партнерами по проекту строительства АЭС в Казахстане, сообщает пресс-служба Агентства РК по атомной энергии.
Казахстанская сторона провела переговоры с делегацией компании Korea Hydro & Nuclear Power (KHNP). Стороны обсудили перспективы сотрудничества в атомной энергетике, подготовку кадров, локализацию и реализацию совместных проектов.
Глава Агентства РК по атомной энергии Алмасадам Саткалиев отметил опыт KHNP в проектировании, строительстве и эксплуатации современных реакторов, подчеркнув важность открытого и конкурентного диалога с международными партнерами.
В свою очередь гендиректор KHNP Чухо Уанг выразил заинтересованность в расширении сотрудничества и готовность предложить опыт Республики Корея для реализации проектов в Казахстане.
В ведомстве подчеркнули, что встреча стала завершающим этапом переговоров с потенциальными поставщиками ядерных технологий по проекту строительства АЭС.
Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и генеральный директор Китайской национальной корпорации ядерной промышленности (СNNC) Шэнь Яньфэн обсудили перспективы сотрудничества в атомной энергетике.
В Казахстане правительство определило три перспективные площадки для строительства атомной электростанции в стране.
26.03.2025, 17:01 18561
Президент Казахстана поздравил лидера Бангладеш с Днем независимости
Глава государства пожелал Мохаммаду Шахабуддину Чуппу успехов в его ответственной деятельности
Фото: Акорда
Астана. 26 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил президента Бангладеш Мохаммада Шахабуддина Чуппу и народ страны с национальным праздником - Днем независимости, сообщает пресс-служба главы государства.
Президент Казахстана выразил уверенность в том, что двустороннее сотрудничество, основанное на узах дружбы и взаимопонимания, будет и впредь развиваться на благо двух народов", - говорится в сообщении.
Также глава государства пожелал Мохаммаду Шахабуддину Чуппу успехов в его ответственной деятельности, а бангладешскому народу - благополучия и процветания.
Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил президента Греции Константиноса Тасуласа с Днем независимости.
26.03.2025, 15:30 22336
Цифровую систему мониторинга утилизации медотходов предлагают внедрить в Казахстане
Потенциально опасные источники инфекций и токсичные загрязнители утилизируются с серьезными нарушениями
Астана. 26 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Мажилисмены выразили обеспокоенность текущим состоянием системы обращения с медицинскими отходами. По словам депутата Веры Ким, в системе отсутствуют эффективный контроль и необходимая инфраструктура.
Медотходы - потенциально опасные источники инфекций и токсичные загрязнители утилизируются с серьезными нарушениями. Фиксируются случаи накопления отходов на свалках, сжигания без фильтрации, транспортировки и хранения без должного учета, а также обнаружения вблизи жилых зон и на нелегальных свалках", - озвучила факты Вера Ким в своем депутатском запросе.
Она отметила, что в стране отсутствует единая цифровая платформа для отслеживания движения отходов , "что создает условия для приписок и сокрытия данных".
Невозможно отследить, были ли отходы утилизированы по правилам или выброшены незаконно", - сказала она.
Учитывая вышеизложенное, депутат предложила разработать и внедрить цифровую систему мониторинга, аналогичную японскому электронному манифесту, для фиксации каждого этапа обработки отходов от медицинского учреждения до утилизации.
Это позволит надзорным органам оперативно контролировать движение отходов и обеспечит прозрачность данных, необходимых для планирования мощностей. Каждый контейнер должен быть оснащен уникальным штрих-кодом или RFID-меткой для упрощения отслеживания", - пояснила Вера Ким.
Кроме того, по ее словам, необходимо увеличить количество и улучшить качество объектов утилизации, особенно в сельской местности, а также назначить ответственных операторов для централизованного вывоза медотходов и разработать график сбора от фельдшерских акушерских пунктов и амбулаторий.
Государство должно субсидировать эти транспортные рейсы, чтобы стимулировать компании к работе в отдаленных регионах", - добавила депутат.
26.03.2025, 14:46 24796
Токаев подтвердил неизменную приверженность Казахстана политике "одного Китая"
Фото: Акорда
Астана. 26 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял заведующего отделом международных связей центрального комитета Коммунистической партии Китая Лю Цзяньчао, информирует Акорда.
В ходе встречи Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что казахско-китайское вечное всестороннее стратегическое партнерство развивается по восходящей и устремлено в будущее.
Наши прочные связи сегодня представляют образец взаимовыгодного и эффективного межгосударственного взаимодействия, основанного на крепких узах вечной дружбы, добрососедства и стратегического партнерства. Мы ценим эти отношения, и с нашей стороны предпринимаются все действия для дальнейшего укрепления всестороннего сотрудничества с КНР. Я также высоко оцениваю дружеский характер взаимоотношений с генеральным секретарем центрального комитета Компартии Китая, председателем Китайской Народной Республики господином Си Цзиньпином", - сказал он.
Глава государства выразил уверенность в том, что в рамках предстоящего визита председателя КНР в Астану для участия во втором саммите "Центральная Азия - Китай" в июне текущего года будут намечены новые горизонты стратегического сотрудничества.
Особо отметив общность позиций Казахстана и Китая в рамках многосторонних структур, Касым-Жомарт Токаев поддержал глобальные инициативы председателя Си Цзиньпина по построению справедливого мирового порядка в соответствии с основополагающими принципами международного права и устава ООН.
Кроме того, глава государства подтвердил неизменную приверженность Казахстана политике "одного Китая".
В свою очередь Лю Цзяньчао передал президенту теплые слова приветствия от председателя Си Цзиньпина. По словам представителя ЦК КПК, Пекин рассматривает Казахстан с позиции стратегической важности и придает приоритетное значение углублению казахско-китайского вечного всестороннего партнерства.
В ходе беседы также были рассмотрены пути укрепления сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах. В частности, Касым-Жомарт Токаев указал на имеющийся огромный потенциал для увеличения товарооборота и реализации крупных инвестиционных проектов в сферах транспорта и логистики, энергетики и развития искусственного интеллекта.
26.03.2025, 13:47 27886
Акимату Алматы не планируют передавать земли Иле-Алатауского нацпарка - Минэкологии
Астана. 26 марта. KAZAKHSTAN TODAY - На брифинге в правительстве министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев прокомментировал информацию о передаче части территории Иле-Алатауского национального парка акимату Алматы, передает корреспондент агентства.
Сегодня мы не планируем передавать 10% территории Иле-Алатауского национального парка. Местные исполнительные органы пусть сперва разберутся с парком Медеу", - заявил министр экологии.
По его словам, у акимата достаточно земель на территории парка Медеу.
Даже если рельефно где-то требуется (земля. - Прим. ред.) для развития проектов, то мы будем рассматривать это с точки зрения законодательства о зональности парка. Парк обычно делится на заповедную зону, зону экологической стабилизации, а есть зона, где разрешена ограниченная хозяйственная деятельность. Пока мы на стадии рассмотрения", - отметил Нысанбаев.
Он объяснил, что любое уменьшение территории парков всегда влечет за собой снижение имиджа страны.
Эти земли находятся в ведении министерства, соответственно, они должны оставаться. Однако, если есть необходимость развивать бизнес, конечно, этот нужно рассматривать, это экономика страны. Но, в любом случае, площадь, которую они просят, требует детального изучения", - заключил глава Минэкологии.
Напомним, общественники Алматы требовали запретить передачу земель Иле-Алатауского нацпарка акимату города.
26.03.2025, 12:31 31256
США арендуют земельный участок в Алматы за 25 млн долларов
Фото: Depositphotos
Алматы. 26 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Депутаты мажилиса парламента ратифицировали казахстанско-американское соглашение о предоставлении США земельного участка в аренду для строительства помещений консульского учреждения Штатов в Алматы, передает корреспондент агентства.
Нормами соглашения определяются порядок и условия предоставления земельного участка. Его площадь составляет 70 593 квадратных метра, срок аренды - 49 лет. Арендная плата установлена в размере 25,3 миллиона долларов США и должна быть выплачена единым платежом в течение 30 календарных дней с даты вступления документа в силу", - говорится в сообщении нижней палаты парламента.
Вместе с тем США освобождаются от уплаты налогов и иных платежей в отношении земельного участка и здания консульства, за исключением арендной платы. При этом правительство США обязуется самостоятельно оплачивать все понесенные им расходы, связанные со строительством здания консульства, его содержанием и ремонтом, а также с оплатой коммунальных услуг согласно применимым нормативам и тарифам, действующим в Казахстане.
Отмечается, что генеральный подрядчик будет из Америки, для строительства и обустройства здания он может использовать материалы, предметы снабжения и товары, произведенные в США. Они будут освобождены от таможенных платежей, налогов на импорт и требований о получении разрешений.
26.03.2025, 11:56 33346
Концепцию управления всеми видами отходов разработают в Казахстане
Фото: Depositphotos
Астана. 26 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Премьер-министр Олжас Бектенов на заседании правительства поручил Министерству экологии и природных ресурсов совместно с заинтересованными госорганами до 1 сентября разработать концепцию управления всеми видами отходов.
Министерству промышленности и строительства и Министерству энергетики поручено выработать конкретные меры поддержки и стимулирования для промышленных и энергетических предприятий по переработке промышленных отходов.
Это позволит создать новые производства в сфере углехимии, по выпуску стройматериалов, извлечению редких и редкоземельных металлов", - говорится в сообщении кабмина.
Министерствам экологии и энергетики совместно с акиматами необходимо в двухнедельный срок определить перечень проектов в сфере энергетической утилизации отходов. Уже в апреле должен быть организован аукцион для привлечения потенциальных инвесторов.
В частности, новый полигон ТБО и цех по переработке отходов появятся в области Улытау.
Там будет создан цех по переработке бумаги, пластика и резины, сообщил на заседании правительства аким региона Дастан Рыспеков.
Общая стоимость проекта составляет 840 млн тенге, его намерен реализовать частный инвестор. Он выделит 134 млн тенге из собственных средств и привлечет 705 млн тенге в рамках лизингового финансирования, одобренного Фондом развития промышленности", - рассказал глава региона.
Под строительство выделен земельный участок площадью 16 га, а также получены технические условия на водопользование и электроснабжение.
Новый комплекс сможет перерабатывать и утилизировать до 50 тыс. тонн отходов в год, что значительно улучшит экологическую ситуацию в регионе", - говорится в сообщении.
Сейчас, по словам премьер-министра, объем переработки промышленных отходов в Казахстане составляет всего 11%. За нарушения экологического законодательства с казахстанских предприятий взыскали более 14 млрд тенге.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
26.03.2025, 13:48ЕАБР профинансирует разработку ТЭО для строительства Суусамыр-Кокомеренского каскада ГЭС в Кыргызстане 26.03.2025, 08:42 33551В трех областях Казахстана на автодорогах введены ограничения движения26.03.2025, 08:57 32776Погода без осадков ожидается в большинстве регионов Казахстана26.03.2025, 11:56 31606Концепцию управления всеми видами отходов разработают в Казахстане26.03.2025, 12:31 29506США арендуют земельный участок в Алматы за 25 млн долларов
21.03.2025, 18:42 233006В СКО участок республиканской трассы закрыли до апреля22.03.2025, 14:40 220881Президент Токаев и посол России в Казахстане посетили торжества в честь Наурыза в Астане22.03.2025, 12:48 219271Пять тысяч человек исполнили песни Абая в честь Наурыза в Алматы20.03.2025, 11:24 216211Казахстан и Всемирный банк разрабатывают новую стратегию партнерства на 2026-2030 годы22.03.2025, 12:46 214276Роботы, хоровое исполнение Абая и мировой рекорд: как отмечают Наурыз в Казахстане
27.02.2025, 16:17 583996В Медеуском районе Алматы сносят трехэтажное строение28.02.2025, 17:13 533636Телевидение и радио отключат 5 марта в Казахстане01.03.2025, 08:00 525466Что ждет казахстанцев в марте27.02.2025, 14:44 500811Kaspi.kz и OYU продолжают сотрудничество, открывая новые возможности для казахстанской музыки27.02.2025, 11:11 494096Сколько казахстанцы отдохнут на 8 Марта
Новости RT
26.03.2025, 19:16В Подмосковье отремонтируют 200 сельских дорог в 2025 году 26.03.2025, 19:16В Самарской области обсудили перспективы сотрудничества с Узбекистаном 26.03.2025, 19:15В Казани зафиксирован пятый температурный рекорд за март 26.03.2025, 19:15Кокорин заявил, что не заметил плохого отношения к россиянам в Европе 26.03.2025, 19:15Спасатели Подмосковья рассказали о мерах безопасности при встрече со змеёй
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?