Парламент Казахстана ратифицировал Конвенцию ООН о морской перевозке грузов
Астана. 10 апреля. "Казахстан Сегодня" - Сегодня на пленарном заседании депутаты сената приняли закон "О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций о морской перевозке грузов 1978 года", передает корреспондент агентства.
Как уже сообщалось, Конвенцией устанавливаются некоторые правила, касающиеся морской перевозки грузов. При этом положения Конвенции применяются независимо от государственной принадлежности судна, перевозчика, грузоотправителя или грузополучателя.
Статьей 9 Конвенции оговариваются условия перевоза грузов на открытой палубе судна. Согласно документу груз перевозится на палубе только в том случае, если такая перевозка соответствует соглашению между перевозчиком и грузоотправителем либо это требуется по законодательным нормам или правилам перевозки.
Конвенция подписана в Гамбурге 31 марта 1978 года.
Закон передан на подпись главе государства.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Казахстанские ученые впервые оцифровали запасы подземных вод страны
Цифровая платформа поможет эффективно управлять водными ресурсами и принимать решения по борьбе с дефицитом пресной воды, особенно в условиях засушливого климата", - пояснили в ведомстве.
Как будут эксплуатировать и благоустраивать водохранилища в Казахстане по новым правилам
Водные ресурсы водохранилищ используются для питьевого водоснабжения, нужд сельского хозяйства, промышленности и теплоэнергетики, гидроэнергетики, тушения пожаров, оздоровительных и рекреационных целях, охотничьего хозяйства, ведения рыболовства и аквакультуры, а также проведение природоохранных попусков", - говорится в документе.
- соблюдение правил эксплуатации водохозяйственных и гидротехнических сооружений;
- систематический анализ состояния безопасности водохозяйственных и гидротехнических сооружений;
- проведение регулярных обследований технического состояния водохозяйственных и гидротехнических сооружений;
- создание финансовых и материальных резервов, предназначенные для ликвидации аварий на водохозяйственных и гидротехнических сооружениях;
- поддержание в постоянной готовности локальных систем оповещения гражданской защиты на гидротехнических сооружениях.
- устанавливает круглосуточное дежурство членов паводковой комиссии;
- проводит регулярное наблюдение за уровнем воды и за состоянием водохранилищ.
Согласие супруга на получение кредита: разработаны новые правила
Проект НПА предусматривает получение банками и МФО согласия супруга физического лица на выдачу беззалогового потребительского банковского займа в сумме 1000 МРП (1 МРП = 3932 000 тенге. - Прим. ред.) и выше, а также случаи, когда такое согласие не требуется", - сообщается в документе.
Президент Казахстана назначил директора Службы по противодействию коррупции
Распоряжением главы государства Кусаинов Нуржан Маратович назначен директором Службы по противодействию коррупции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан", - говорится в сообщении.
Девушка утонула на моих глазах - депутат Базарбек намерен инициировать проверки пляжей на Капчагае
Погибла девушка - прямо на моих глазах. Ее ведь можно было спасти! Во-первых, на пляже, где мы отдыхали (и вообще, по требованиям законодательства), должны быть установлены камеры видеонаблюдения, спасательные круги, вышки, у спасателей должны быть бинокли, медработник, умеющий оказывать первую медицинскую помощь, громкоговоритель, информационные стенды. К сожалению, ничего этого не было! На людях просто зарабатывают деньги, не создавая нормальных цивилизованных условий для отдыха", - написал Базарбек.
Администрация зоны отдыха, владельцы, собственники отсутствовали, спасателей фактически не было. Девушку вытаскивали не спасатели, а обычные лодочники, которые сдавали лодки в аренду, а также родственники и очевидцы. В этих диких условиях, когда понимаешь, что на пляжах Капчагая в случае, если ты будешь тонуть, тебя спасать не будут профессиональные спасатели, а если все же спасут, то первую помощь окажут не медики, а отдыхающие, которые видели навыки спасения разве что по телевизору. Казахстанские дикие пляжи - это своеобразная "русская рулетка", можешь не всплыть, а если всплыл, то не доживешь", - посетовал депутат.
Как оказалось, общественных пляжей в Капчагае практически нет - все водоохранные зоны и полосы водохранилища отчуждены в частную собственность или, в лучшем случае, сданы в аренду. По информационной базе ЕГКН я насчитал около 300 зон отдыха на Капчагае, которые "легально" захватили водоохранные полосы, огородились и, как выразился Михаил Козачков, "снимают дань" с отдыхающих", - написал мажилисмен.
В ближайшее время, изучив сведения ЕГКН и АИС ГЗК, мы вместе с Линой Черказьяновой и другими общественниками составим перечень кадастровых номеров около 200 земельных участков, которые будут подвергнуты проверке департаментом по управлению земельными ресурсами Алматинской области и Балхаш-Алакольской бассейновой инспекцией", - сообщил Базарбек.
К сентябрю, к 5-й сессии, мы должны подойти с большими результатами: выявленными нарушениями, поданными предписаниями и обращениями в суды. Думаю, мало кто обрадуется этим итогам", - подчеркнул парламентарий.
Ввести уголовную ответственность для недобросовестных поставщиков скота намерен Минсельхоз
Для обеспечения прослеживаемости в животноводстве министерство планомерно ведет работу по автоматизации всего жизненного цикла сельхозживотных на базе ИСЖ c 7 дополнительными сервисами. Каждое животное имеет индивидуальный номер, фиксируются все данные и ветеринарные манипуляции. Фермеры и ветеринары используют электронные сервисы, экономя время и снижая риск ошибок. Однако реализация этих мер возможна только при условии ведения полноценного и добросовестного учета поголовья со стороны владельцев. В этой связи необходимо усилить меры контроля за регистрацией поголовья сельхозживотных, а также ужесточить ответственность вплоть до уголовной для недобросовестных поставщиков скота и покупателей продукции животноводства без соответствующих ветеринарных документов", - заявил министр.
Для обеспечения безопасности пищевой продукции на территории РК функционирует 64 ветеринарных контрольных поста. С начала года из досмотренных 28,5 тысячи автомобилей возвращено 547 за нарушение ветеринарно-санитарных требований и наложены штрафы. Для обеспечения ветбезопасности контрольные пункты со странами ЕАЭС необходимо разместить на территории пунктов пропусков, а также обеспечить интеграции с информсистемами таможенной службы КГД и пограничной службы КНБ. C 2022 года ведется цифровая трансформация процессов учета скота. Разрабатывается платформа "Е-АПК", которая объединит все информационные системы сельского хозяйства", - добавил Айдарбек Сапаров.
Бывший главный санврач Казахстана получила новую должность в Жамбылской области
Вакцинация, цифровизация и льготное кредитование: усилить работу в области животноводства поручили правительству
Важным фактором стабильного функционирования отрасли является обеспечение ветеринарной безопасности в стране. Это напрямую влияет на здоровье населения. Поэтому в регионах должна функционировать качественная ветеринарная инфраструктура. В целях профилактики заболеваний необходимо своевременное проведение ветеринарной вакцинации. Ветеринарная безопасность является ключевым условием выхода продукции на экспортные рынки. Одновременно, необходимо усилить контроль при ввозе животноводческой продукции из-за рубежа. Цифровизация отрасли должна обеспечить прозрачность всех этапов жизненного цикла продукции животноводства", - подчеркнул Олжас Бектенов.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
09.07.2025, 09:00Суд оправдал Жансаю Каршегенову по нашумевшему "рыбному делу" 09.07.2025, 09:24 2796Как будут эксплуатировать и благоустраивать водохранилища в Казахстане по новым правилам09.07.2025, 10:08 1081Дирекция Шымкентского театра похитила свыше 136 млн тенге09.07.2025, 10:43 146Казахстанские ученые впервые оцифровали запасы подземных вод страны
03.07.2025, 15:50 725306Список вузов для обучения по стипендии "Болашак" расширили в Казахстане03.07.2025, 08:11 701141Осадки и сильная жара ожидаются в Казахстане в четверг03.07.2025, 14:31 699726Регулярные рейсы запустят из Астаны в Бодрум02.07.2025, 17:15 683196Информацию о зараженном мясе в Астане опровергли в Минсельхозе02.07.2025, 11:20 654386Нарушения и многомиллиардные потери в сфере лекарственного обеспечения: депутаты подали заявление в Генпрокуратуру на "СК-Фармацию"
03.07.2025, 15:50 725306Список вузов для обучения по стипендии "Болашак" расширили в Казахстане03.07.2025, 08:11 701141Осадки и сильная жара ожидаются в Казахстане в четверг03.07.2025, 14:31 699726Регулярные рейсы запустят из Астаны в Бодрум02.07.2025, 17:15 683196Информацию о зараженном мясе в Астане опровергли в Минсельхозе02.07.2025, 11:20 654386Нарушения и многомиллиардные потери в сфере лекарственного обеспечения: депутаты подали заявление в Генпрокуратуру на "СК-Фармацию"
Новости RT
09.07.2025, 05:20Пятилетний ребёнок в Курске закрывал собой маму при атаке ВСУ на пляж 09.07.2025, 05:17Хинштейн: трое пострадавших при атаке ВСУ на пляж в Курске — в тяжёлом состоянии 09.07.2025, 05:15Украинец Лунин ответил по-русски на просьбу сказать слово на родном языке 09.07.2025, 05:06РИА Новости: ВСУ расстреляли двух российских военных в районе Комара в ДНР 09.07.2025, 05:05Полиция задержала арбитра Головко по подозрению в помощи «Торпедо»
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?