Парламент РК принял поправки в законодательство по вопросам СЭЗ
Астана. 22 июня. Kazakhstan Today - Сегодня на пленарном заседании мажилис согласился с изменениями и дополнениями, внесенными сенатом в проект закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам специальных экономических зонах в РК", передает Kazakhstan Today.
Как отмечалось ранее, основной целью законопроекта является повышение эффективности управления специальными экономическими зонами (СЭЗ) в РК, обеспечение стабильности налогового законодательства для резидентов, предоставление им гарантий, расширение перечня видов деятельности, разрешенных в СЭЗах.
Законопроектом предлагается вместо отдельных компаний-операторов и администраций зон создание управляющих компаний в форме акционерных обществ, учредителями которых выступят правительство, местные исполнительные органы, а также юридические лица, имеющие опыт управления СЭЗами.
Законопроектом вводится механизм оказания услуг на территории СЭЗ по принципу "одного окна" и сфера вспомогательной деятельности, позволяющая привлечь дополнительные ресурсы для обеспечения деятельности участников СЭЗов.
Кроме того, для участников СЭЗов в новом законопроекте предусмотрены льготы: НДС по нулевой ставке для товаров, а также освобождения от платы за землепользование на территории СЭЗа сроком на 10 лет.
Также в рамках законопроекта предлагается освободить СЭЗ "Астана - новый город" от уплаты КПН на 100%, а СЭЗ "Парк инновационных технологий "Алатау" - от уплаты социального налога сроком до 5 лет.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Токаев назначил замминистра обороны
Более 400 соцобъектов на 318 млрд тенге строится в Казахстане за счет возвращенных активов
На данный момент всего одобрено финансирование 406 проектов. Из них уже реализуется 333 проекта, включая 9 объектов в сфере образования, 3 сооружения в сфере спорта, 162 проекта в сфере здравоохранения, 159 - в сфере водоснабжения. Все проекты реализуются в рамках поручения главы государства по развитию социально-значимой инфраструктуры", - проинформировали в пресс-службе.
Аграриям на юге Казахстана увеличили подачу воды
Созданы четыре рабочие группы из специалистов ведомства, которые ведут проверки на предмет незаконного использования воды, а также мониторинг по вопросам экономии, регулирования и подачи поливной воды на юге Казахстана. Проводятся разъяснительные работы по вопросам внедрения водосберегающих технологий, сокращения объемов влаголюбивых культур и осуществления ночного полива. Разрабатываются и реализуются графики поочередной подачи воды по каналам", - сообщил первый вице-министр водных ресурсов и ирригации Нурлан Алдамжаров.
В Туркестанской области построят завод по глубокой переработке сельхозпродукции
Мы заинтересованы в долгосрочном стратегическом партнерстве с Wanlin Group, включающем размещение новых производств по переработке сельхозпродукции, в том числе в аграрных регионах страны. Казахстан открыт к расширению кооперации через создание совместных НИОКР-центров, инвестирование в агротехнопарки, развитие экспортно ориентированных логистических хабов", - подчеркнул Олжас Бектенов.
Городами-побратимами стали Алматы и Шанхай
Выразив поддержку инициативе китайской стороны о проведении тематических годов сотрудничества между КНР и Центральной Азией, Касым-Жомарт Токаев предложил объявить 2026 год Годом образования и научных исследований для стимулирования гуманитарного взаимодействия", - говорится в сообщении.
Приветствуем запуск первого туристического поезда из Сианя в Алматы. Это событие, приуроченное к Году туризма Китая в Казахстане, стало ярким воплощением духа Великого шелкового пути, благодаря которому на протяжении многих веков на территории Евразии происходил обмен товарами и идеями", - добавил президент.
Соглашение о сотрудничестве в ядерной энергетике намерены подписать Казахстан и Китай
Учитывая богатый успешный опыт Китайской Народной Республики в ядерной энергетике, мы заинтересованы в развитии устойчивого сотрудничества в этой стратегической области. Будем готовиться к подписанию соглашения в самое ближайшее время", - сообщил президент.
Другими словами, потенциал сотрудничества в этой отрасли, без преувеличения, огромен. Мы надеемся на активизацию обменов передовыми технологиями и осуществление модернизации энергетической инфраструктуры. Важно также уделять внимание укреплению региональной энергетической безопасности, технологическому развитию и диверсификации энергетических источников", - добавил глава государства.
Саммит "Центральная Азия - Китай" стартовал в Астане
Первый саммит "Центральная Азия - Китай", состоявшийся два года назад в историческом городе Сиане, положил начало динамичному развитию региональной цивилизации в новом формате. Сегодня в музее Сианьского созидания мы нацелены на укрепление взаимного доверия и придания импульса всестороннему взаимодействию и партнерству", - сказал глава государства в приветственной речи.
За последние пять лет значительно увеличился внутренний региональный товарооборот, превысивший 10 миллиардов долларов. В прошлом году на долю Китая пришлось около 40% всего внешнего торгового оборота нашего региона, что составило рекордные 95 млрд долларов. 46% данного показателя приходится на Казахстан. Взаимный товарооборот с Китаем достиг 44 миллиардов долларов", - проинформировал президент.
Президент Казахстана заявил о решении подарить правительству Китая 1,5 тысячи сайгаков
В свою очередь председатель КНР Си Цзиньпин выразил благодарность Касым-Жомарту Токаеву за принятое решение, поскольку Китай планирует восстановить популяцию сайгаков", - проинформировали в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
18.06.2025, 08:58Аграриям на юге Казахстана увеличили подачу воды 18.06.2025, 10:25 25151В ходе ПМЭФ-2025 обсудят строительство трех ТЭЦ в Казахстане18.06.2025, 11:18 20921План по доходам в 2024 году не исполнен на 609 млрд тенге - ВАП18.06.2025, 11:15 20081Госдолг Казахстана вырос почти до 32 трлн тенге18.06.2025, 10:55 18551Более 400 соцобъектов на 318 млрд тенге строится в Казахстане за счет возвращенных активов
12.06.2025, 14:13 546196Задержки рейсов без предупреждения, доплата за перегруз - депутат возмутился работой казахстанской авиакомпании12.06.2025, 12:24 502966Минтруда озвучило размеры пособий для многодетных семей12.06.2025, 12:05 493316Спасение на высоте: врач из Алматы реанимировала беременную женщину во время полета13.06.2025, 19:11 488721В Аксу воспитателя детсада уволили за распускание рук13.06.2025, 10:29 472646Сколько дней отдыха ждет казахстанцев на День столицы
12.06.2025, 14:13 546196Задержки рейсов без предупреждения, доплата за перегруз - депутат возмутился работой казахстанской авиакомпании12.06.2025, 12:24 502966Минтруда озвучило размеры пособий для многодетных семей12.06.2025, 12:05 493316Спасение на высоте: врач из Алматы реанимировала беременную женщину во время полета13.06.2025, 19:11 488721В Аксу воспитателя детсада уволили за распускание рук13.06.2025, 10:29 472646Сколько дней отдыха ждет казахстанцев на День столицы
Новости RT
18.06.2025, 03:46Спасатели ликвидировали ландшафтный пожар в Бурятии, возникший из-за ритуала 18.06.2025, 03:36Бойцы группировки войск «Север» эвакуировали брошенные тела ВСУ в зоне СВО 18.06.2025, 03:29Гостелевидение Ирана призвало сограждан удалить WhatsApp со своих устройств 18.06.2025, 03:19С освобождением Алексеевки ВС России вышли на границу Днепропетровской области 18.06.2025, 03:15Торговый оборот России с дружественными странами вырос в 1,5 раза за четыре года
Новости Китая
05.06.2025, 08:53 В Шанхае прошел международный чемпионат человекоподобных роботов 05.06.2025, 08:36 В Шэньчжэне появились тумбы с беспроводной зарядкой для смартфонов 05.06.2025, 03:19 Наблюдение за птицами стало новым драйвером развития китайского культурного туризма
Ваше мнение
В законодательстве Казахстана отсутствуют нормы, согласно которым артисты цирка, исполняющие трюки на высоте, "подлежат обязательной страховке". При этом во время представлений они нередко получают серьезные травмы. Считаете ли вы необходимым внести в законодательство изменения, предусматривающие обязательное наличие страховки при выполнении опасных элементов?