Парламент в своей работе смог решить ряд важнейших проблем страны - Мусин
Астана. 30 июня. "Казахстан Сегодня" - Парламент в своей работе смог решить ряд важнейших проблем страны. Об этом сегодня, выступая на совместном заседании палат парламента, заявил спикер мажилиса Аслан Мусин, передает корреспондент агентства.
"Очень важен аспект проблем, которые удалось решить. Это вопросы, касающиеся государственной границы, республиканского бюджета, недропользования, таможенного и налогового законодательства, трансфертного ценообразования", - заявил А. Мусин.
"В результате оперативного вмешательства депутатов удалось вовремя защитить интересы казахстанских предпринимателей - участников внешнеэкономической деятельности", - подчеркнул он.
Кроме того, "своевременно инициированы поправки в законодательство о недрах и недропользовании, что позволило защитить экологические и экономические интересы государства".
"В результате внесенных дополнений в налоговое законодательство удалось отстоять права участников долевого строительства жилья", - отметил А. Мусин.
Всего, по его словам, за первую сессию в парламент поступило 120 законопроектов, при этом президентом страны было внесено в мажилис 5 законопроектов. "Тем самым впервые на этой сессии реализована законодательная инициатива главы государства", - отметил он.
Основной пакет законопроектов внесен правительством - 107.
"В итоге мажилисом парламента рассмотрен и одобрен - 71 проект закона, из них сенатом и мажилисом принято 67 законов", - сказал спикер.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Обращений от казахстанцев после землетрясения в Турции не поступало - МИД
На данный момент обращений от граждан Казахстана, находящихся в Турции, в генеральное консульство РК в Стамбуле не поступало. Министерство иностранных дел РК отслеживает развитие ситуации в координации с турецкими властями и дипломатическими представительствами Казахстана в Турции", - заверили в ведомстве.
Призываем наших соотечественников сохранять спокойствие и осторожность, а также неукоснительно следовать рекомендациям местных властей", - добавили в министерстве.
Токаев выразил соболезнования премьер-министру Индии в связи с терактом в Пахалгаме
Глава государства решительно осудил этот жестокий акт насилия и пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим", - говорится в сообщении.
С казахстанскими товаропроизводителями заключат договоры на 1,4 трлн тенге
Кроме того, по программе импортозамещения в прошлом году "Самрук-Қазына" заключил с казахстанскими предпринимателями офтейк-контракты на 191 млрд тенге - рост в 10 раз. Одной из мер поддержки бизнеса является электронный магазин skstore.kz. На платформе зарегистрировано более 13 тысяч представителей МСБ и 500 отечественных товаропроизводителей. По итогам 2024 года количество заказов составило 25 тысяч на сумму 14,6 млрд тенге, рост по сравнению с 2023 годом - в 7 раз", - проинформировали в пресс-службе.
Конго-крымская геморрагическая лихорадка: Минздрав призвал казахстанцев остерегаться клещей
В связи с сезонным подъемом активности клещей, которые являются переносчиками опасных заболеваний, Министерство здравоохранения призывает население строго соблюдать меры предосторожности при нахождении на открытой местности и при уходе за домашними животными", - говорится в сообщении Минздрава.
Вакцины против ККГЛ в настоящее время не существует. Учитывая, что при несвоевременно начатом лечении заболевание ККГЛ может закончиться смертельным исходом, при укусе клеща необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью", - пояснили в Минздраве.
В целях профилактики укусов клещей санитарно-эпидемиологической службой в регионах созданы санитарные защитные зоны вокруг 149 неблагополучных по ККГЛ населенных пунктов. Противоклещевой обработкой охвачено 354 830 голов скота, в 155 населенных пунктах прошла дезинсекция скотопомещений", - проинформировали в Минздраве.
Новый подход к обеспечению безопасности: дороги сужают в Казахстане
В связи с участившимися фактами ДТП, особенно на трассах, МВД в рамках оперативно-профилактического мероприятия "Безопасная дорога" провело анализ всех автодорог и определило наиболее аварийно-опасные участки. Именно на этих отрезках внедряется новый подход - метод сужения дороги", - говорится в сообщении.
На суженном участке водитель автоматически снижает скорость и становится внимательнее. Это делает проезд через опасную зону более безопасным. Полицейские проводят краткую профилактическую беседу, чтобы убедиться, что человек за рулем не устал и может продолжать путь. Кроме этого, для обеспечения порядка МВД активно применяет дроны и скрытое патрулирование", - добавили в полиции.
Сельхозугодья и земли лесного фонда разрешат изымать под строительство водохранилищ
В целях строительства и функционирования водохозяйственных сооружений, имеющих особое стратегическое значение, и защитных сооружений от селей, оползней и лавин поправками разрешается изъятие орошаемых сельхозугодий, земель опытных полей научно-исследовательских и учебных заведений сельскохозяйственного, биологического, ирригационно-мелиоративного, рыбохозяйственного профиля, а также лесного и водного фонда", - говорится в документе.
Более 1,5 тысячи нарушений ПДД водителями мопедов выявлено в Алматы
Эти меры направлены не только на выполнение закона, но и на защиту человеческой жизни. Это шаг к снижению аварийности и укреплению дисциплины на дорогах", - подчеркнула спикер.
Полиция Алматы продолжит проводить рейды и разъяснительную работу. Мы будем действовать строго, но в рамках закона. Цель одна - обеспечить безопасность каждого жителя города. Закон и порядок - это не просто лозунг, это наш ориентир", - подытожила Салтанат Азирбек.
В Казахстане усиливают охрану прав интеллектуальной собственности
Законопроектом вводятся дополнительные правовые инструменты по охране и защите прав интеллектуальной собственности, созданию благоприятных условий для ее развития, привлечению инвестиций в страну и развитию креативной экономики. Изменения и дополнения вносятся в Гражданский кодекс, Кодекс "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" и пять законов", - заявили в пресс-службе.
Зачастую месячного срока недостаточно для фиксации нарушения, так как требуется подготовить ряд необходимых материалов для направления возражения. В ином случае существует риск регистрации незаконного товарного знака", - сообщили в мажилисе.
Таким образом, лица с нарушениями зрения и иными ограниченными способностями получат возможность воспринимать печатную продукцию к обнародованным произведениям без согласия авторов", - пояснили в пресс-службе.
Законопроектом по вопросам интеллектуальной собственности предусмотрена норма по ускорению проведения экспертизы и регистрации обозначений в качестве товарных знаков. Предлагается сроки предварительной экспертизы сократить с одного месяца до 10 рабочих дней, а полной экспертизы - с семи до трех месяцев с даты подачи заявки. Нововведение поможет предотвратить недобросовестные действия со стороны третьих лиц, нацеленных на получение выгоды за счет использования развивающегося бренда", - сообщили в мажилисе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.04.2025, 11:16В Казахстане усиливают охрану прав интеллектуальной собственности 23.04.2025, 11:53 40866Более 1,5 тысячи нарушений ПДД водителями мопедов выявлено в Алматы23.04.2025, 12:17 38796Сельхозугодья и земли лесного фонда разрешат изымать под строительство водохранилищ23.04.2025, 12:45 37361Новый подход к обеспечению безопасности: дороги сужают в Казахстане23.04.2025, 08:54 36341В Казахстане впервые отмечают Национальный день книги
17.04.2025, 17:10 202031Озвучена стоимость проезда на LRT в Астане17.04.2025, 12:04 183981Казахстанцы стали меньше ходить в библиотеки и тратить деньги на книги18.04.2025, 16:35 172606Каждый ребенок имеет право на уважение - в Минпросвещения отреагировали на скандал вокруг видео с участием мальчика20.04.2025, 09:19 160831Праздник Воскресения Христова отмечают в Казахстане18.04.2025, 20:32 160551Глава государства наградил полицейских Мангистауской области
26.03.2025, 19:19 251511В Алматы автодилер заплатил штраф в 88 млн тенге за навязывание допуслуг26.03.2025, 19:42 250266В СКО жителей поселка переселят из-за угрозы затопления26.03.2025, 18:25 243786Мальчику изрезали лицо в Астане: в Казахстане намерены усилить ответственность опекунов за отказ от лечения27.03.2025, 19:46 237756Регистрация смартфонов в Казахстане: Минцифры сделало заявление27.03.2025, 11:38 229351Предприниматели устроили незаконную торговлю на территории музея-заповедника в Жамбылской области
Новости RT
23.04.2025, 19:34Жители двух населённых пунктов и трёх СНТ Киржачского района остаются в ПВР 23.04.2025, 19:31Быков — о допинговом деле Голышева: принимать запрещённые вещества в хоккее бесполезно 23.04.2025, 19:25Перекрытое движение на дорогах в Киржачском районе частично возобновлено 23.04.2025, 19:20Авдеев: ситуация в Киржачском районе постепенно нормализуется 23.04.2025, 19:14Жамнов: не снимаю с себя ответственность, но «Спартак» ещё сырой для больших задач
Новости Китая
23.04.2025, 06:19 В Пекине прошла лесопосадочная акция "Лес дружбы" с участием представителей молодого поколения из стран ШОС 23.04.2025, 05:45 Иностранные корреспонденты знакомятся с уникальным очарованием фарфоровых пионов 23.04.2025, 05:45 Иностранные журналисты посетили Музей руин Эрлитоу в Лояне
Ваше мнение
Сайгаки - уникальные животные, которые являются настоящим символом казахской степи. Еще осенью 2023 года сайгу включили в перечень животных, подлежащих регулированию. Позже выяснилось, что отлов оказался сложным. И Минэкологии объявило, что антилоп будут отстреливать. В феврале прошлого года отстрел сайгаков был временно приостановлен. Считаете ли вы необходимым возобновление отстрела уникальных животных?