Правительство РК утвердило перечень обязательных теле- и радиоканалов
Астана. 9 января. Kazakhstan Today - Правительство РК утвердило перечень обязательных теле- и радиоканалов, передает Kazakhstan Today.
Постановлением правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2012 года №1713 утвержден перечень обязательных теле-, радиоканалов, сообщают официальные СМИ.
Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
В перечень обязательных теле-, радиоканалов с территорией распространения на всю республику вошли теле- и радиоканалы "Казахстан", "Мадениет", "Балапан", "Хабар", "Ел арна", "Kazakh TV", "Білім", "24 KZ", "Астана", "КТК", "НТК", "7 канал", "31 канал", "СТВ".
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Вопрос точечной застройки Алматы находится на контроле - Минпромстрой
Однозначно вопрос точечной застройки находится на особом контроле у министерства. Мы вносим изменения в правила. Мы внедрили такой механизм, по которому не только местные исполнительные органы могут вносить изменения в планы детальной планировки и генеральные планы, теперь на финальном этапе подключается и наша ведомственная организация - госэкспертиза. Поэтому это все будет строго контролироваться со стороны министерства", - ответил министр.
Наблюдаются риски затягивания работ на энергоисточниках - премьер указал на упущения акиматов
В Семее до сих пор не начаты работы на котельных. В Мангистауской области ремонт турбины на ТЭЦ-2 "МАЭК" ведет компания, не имеющая соответствующего опыта. В Костанайской области с 10 апреля не начат ремонт турбины на Рудненской ТЭЦ, аналогичная ситуация - с ремонтом котла на Аркалыкской ТЭЦ. В области Улытау отмечаются низкие темпы работ по ремонту котлов на котельной города Сатпаева. Подобные упущения допускаются практически во всех регионах и свидетельствуют о недостаточном контроле. Акиматы не должны пускать эту работу на самотек, ссылаясь на министерства, нехватку средств или конкурсы. Подготовка к отопительному сезону - основная задача акиматов на ближайшие три месяца", - выступил глава правительства.
Правительство будет контролировать эффективность расходования этих средств и полученный результат", - подчеркнул Бектенов.
Никакой излишней бюрократии быть не должно. По новым объектам теплоснабжения, которые планируется ввести в эксплуатацию в этом году, необходимо завершить все пуско-наладочные работы не позднее августа текущего года. Поручаю акимам лично контролировать ситуацию с еженедельным посещением объектов теплоснабжения и оперативно реагировать на все имеющиеся риски", - поручил Олжас Бектенов.
По северным, центральным и восточным регионам вся инженерная инфраструктура и объекты жилищно-коммунального хозяйства должны быть полностью готовы до 15 сентября, в остальных регионах - до 15 октября", - отметил Олжас Бектенов.
Перенос сроков ремонта или снижение объемов работ недопустимы. По каждому факту будут приняты меры в отношении как собственников, так и управляющих компаний", - подчеркнул премьер-министр.
Нашествие саранчи в Карагандинской области: поля обрабатывают с помощью авиации и агродронов
Меры приняты. Техника готова, есть необходимые запасы препаратов. Специалистами областного филиала республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов проводится весеннее обследование земель сельхозназначения", - сообщил Тюлебеков.
Обработка территории по нестадным видам саранчи начнется с сегодняшнего дня. Работы будут проводить подрядные организации с применением авиации. Обработке подлежат 83,45 тыс. гектаров.
Мы отреагировали оперативно. Все мероприятия выполняются по графику, ситуация отслеживается в постоянном режиме. Главная задача - предотвратить возможный ущерб в хозяйствах сельхозпроизводителей", - заключил глава региона.
Подготовку к саммиту глав государств в Китае обсудили глава МИД Казахстана и генеральный секретарь ШОС
Стороны рассмотрели вопросы текущей деятельности Шанхайской организации и подготовку к планируемым в этом году мероприятиям на высшем и высоком уровнях, включая подготовку к саммиту глав государств в Китае. Особое внимание было уделено дальнейшей реализации договоренностей, достигнутых на заседании совета глав государств-членов ШОС в Астане в июле 2024 года. В частности, были обсуждены конкретные меры по совершенствованию деятельности ШОС, а также раскрытию потенциала организации", - говорится в сообщении.
Девять ТЭЦ в Казахстане вышли из "красной" зоны риска - Минэнерго
По итогам отопительного сезона 9 ТЭЦ перешли из "красной" зоны в "желтую" и 3 ТЭЦ из "желтой" - в "зеленую". Работа в данном направлении будет продолжена", - проинформировал вице-министр.
Внесены изменения в законодательство, предусматривающие более строгую ответственность за нарушения сроков ремонта, запаса топлива и повреждения сетей. Эти меры позволили значительно снизить число случаев несоблюдения температурного графика тепловых сетей с 215 до 65. Кроме того, количество технологических нарушений на электростанциях уменьшилось на треть", - отметил Сунгат Есимханов.
Наиболее изношенные инженерные сети находятся в Павлодарской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областях и регионах Абай и Ұлытау. В этом году из республиканского бюджета предусмотрены 176 млрд тенге на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения", - сказал министр.
В Алматы состоялись казахстанско-российские консультации по вопросам биологической безопасности
Стороны поделились информацией об эпидемиологической и эпизоотологической ситуациях в Казахстане и России, рассмотрели перспективы реализации двустороннего сотрудничества обеспечения биобезопасности и практические меры взаимодействия. Особое внимание было уделено вопросам научного обмена, подготовки специалистов и совместным мероприятиям по мониторингу эпидемиологической ситуации на приграничных территориях", - отметили в комитете.
В девяти областях Казахстана намерены улучшить водоснабжение
В общей сложности реализуется 30 проектов по строительству и реконструкции водопроводов в 9 областях страны: Акмолинской, Атырауской, Алматинской, Кызылординской, Туркестанской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Мангистауской и области Ұлытау", - проинформировали в ведомстве.
В целях реализации поручения президента по полному обеспечению казахстанцев питьевой водой в прошлом году были завершены 8 проектов по реконструкции и строительству групповых водопроводов. Работы прошли в шести регионах страны: Акмолинской, Алматинской, Кызылординской, Северо-Казахстанской, Мангистауской областях и области Ұлытау. Это улучшило водоснабжение 49 населенных пунктов, где проживают 208 тысяч человек", - добавил вице-министр водных ресурсов и ирригации Ерболат Ибрайханов.
Активы на 1,9 млрд тенге вернули государству в ВКО
В 2008 году при университете создано ТОО "Восточно-Казахстанский региональный технопарк "Алтай" (далее - Технопарк), миссия которого - разработка и внедрение новых направлений развития инноваций. В результате ряда сделок по выкупу и отчуждению долей участников в технопарке произошло изменение их состава", - пояснили в прокуратуре.
Предварительные выводы были подтверждены в ходе прокурорской проверки в деятельности технопарка, а именно: установлены факты причинения имущественного ущерба на сумму более 1,5 млрд (путем уменьшения доли университета, а также вывода средств), незаконного залога госимущества стоимостью 1,4 млрд, незаконного применения налоговых льгот со стороны недобросовестного соучредителя", - рассказали в ведомстве.
По результатам судебных разбирательств с госимущества сняты все обременения. Университету возвращены незаконно переданные третьему лицу 78,48% доли участия в технопарке стоимостью 535 млн и аннулирована задолженность технопарка перед недобросовестным соучредителем в сумме 1,6 млрд", - сообщили подробнссти в надзорном органе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
27.05.2025, 11:05Активы на 1,9 млрд тенге вернули государству в ВКО 27.05.2025, 11:15 43396В девяти областях Казахстана намерены улучшить водоснабжение27.05.2025, 11:23 42351В Алматы состоялись казахстанско-российские консультации по вопросам биологической безопасности27.05.2025, 11:51 39611Девять ТЭЦ в Казахстане вышли из "красной" зоны риска - Минэнерго27.05.2025, 12:25 37271Подготовку к саммиту глав государств в Китае обсудили глава МИД Казахстана и генеральный секретарь ШОС
21.05.2025, 19:31 251136В Алматы прошел Первый форум китаеведения Центральной Азии23.05.2025, 09:36 230736Нападение на девушку в подъезде одного из домов в Сатпаеве попало на видео23.05.2025, 14:00 228341Яблоня Сиверса зацвела в Жонгар-Алатауском нацпарке22.05.2025, 08:48 225236По всему Казахстану зазвучат сирены23.05.2025, 16:14 221851Марафон Победы: Halyk поздравил ветеранов
05.05.2025, 19:28 491951В КТЖ отмечают рекордный рост экспорта кормов в Китай06.05.2025, 12:20 491931Крупнейшими торговыми партнерами Казахстана стали Китай, Россия и Италия06.05.2025, 15:13 489541Авиакомпанию Qazaq Air переименуют в Vietjet Qazaqstan06.05.2025, 17:33 476121Казахстан готов нарастить объемы поставок на вьетнамский рынок по 35 товарным позициям05.05.2025, 17:35 449836Госкомпания в Акмолинской области не доплатила в бюджет 52 млн тенге
Новости RT
27.05.2025, 18:39Прокуратура поставила на контроль расследование ЧП в Московском зоопарке 27.05.2025, 18:34ПБК ЦСКА обыграл «Зенит» в первом матче финальной серии плей-офф Единой лиги 27.05.2025, 18:30В Подмосковье появится ещё девять модельных библиотек в 2025 году 27.05.2025, 18:30Агроном Воробьёв рассказал об особенностях ухода за комнатными растениями в жару 27.05.2025, 18:30Адвокат Багатурия посоветовал фиксировать факт затопления по вине соседей
Новости Китая
26.05.2025, 06:00 В тропическом ботаническом саду Китая начался сезон наблюдения за светлячками 26.05.2025, 01:11 В Китае завершился Форум сотрудничества СМИ стран ШОС-2025 26.05.2025, 01:07 Китай готовится к предстоящему празднику Дуаньу
Ваше мнение
В законодательстве Казахстана отсутствуют нормы, согласно которым артисты цирка, исполняющие трюки на высоте, "подлежат обязательной страховке". При этом во время представлений они нередко получают серьезные травмы. Считаете ли вы необходимым внести в законодательство изменения, предусматривающие обязательное наличие страховки при выполнении опасных элементов?