Премьер-министр недоволен использованием бюджетных средств, предназначенных для автоматизации систем управления Минфина
АСТАНА. 19 января. Kazakhstan Today. Сегодня на заседании коллегии Министерства финансов премьер-министр республики Карим Масимов заявил, что недоволен использованием бюджетных средств, предназначенных для автоматизации систем управления Минфина, передает корреспондент агентства.
"У меня есть большие претензии к тому, как используются бюджетные средства, предназначенные для автоматизации органов", - сказал К. Масимов. "Много говорим, деньги выделяем. То, как они использовались в прошлом году, - это отдельный вопрос, кто в этом виноват, мы отдельно с министром поговорим", - добавил он.
Глава правительства пояснил, что "претензии - вообще к концепции "электронного Минфина". По мнению К. Масимова, министр финансов Наталья Коржова показала "очень красивую презентацию", но реально работа не сделана. "Прошу вас взять этот вопрос на личный контроль. Я, как премьер, обеспечу необходимые условия, только чтобы был конкретный результат", - обратился он к главе Минфина. При этом К. Масимов отметил, что "вопрос информатизации (заключается. - Прим. Kazakhstan Today) не в том, чтобы освоить средства, а в том, как это скажется на эффективности работы налоговиков, таможенников и других представителей Министерства финансов".
Он также заявил, что в республике необходимо уменьшить налоги и отменить льготы. "У нас от того Налогового кодекса, который мы первоначально приняли, одни дырки остались с бубликами, одни сплошные льготы. В целом моя позиция: я сторонник уменьшения налогов и отмены льгот", - подчеркнул глава правительства.
Кроме того, в ходе коллегии К. Масимов сообщил, что будет сам курировать ход легализации имущества в республике до ее завершения, то есть до 1 апреля текущего года.
При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна
новости по теме
НУХ "Байтерек" задолжал более 8 трлн тенге
Мы выявили случаи, когда новые займы направлялись на решение внутренних вопросов или погашение прошлых кредитов вместо направления денег на экономически эффективные проекты", - рассказал Алихан Смаилов.
Деньги предназначались для финансирования малого и среднего бизнеса через банки и микрофинансовые организации. Однако порядка 11 млрд тенге были возвращены по причине отсутствия заявок от бизнеса", - отметил глава ВАП.
За чей счет будут возмещаться сверхзатраты? - депутат о нарушениях в работе Минздрава и "СК-Фармация"
Они вносили изменения в приказы, эти приказы не заработали. Наоборот, поднялись цены в интересах этих фармацевтических компаний. И в итоге пострадал простой народ, миллиарды ушли в никуда. Кто понес наказание? За чей счет будет возмещен ущерб?" - поинтересовался он.
Причина простая - это подписанный приказ, он дал резкий скачок увеличения стоимости услуг. И тогда вопрос к 2023 году, к лицам, которые подписывали приказ", - сказал представитель Минздрава.
Это бюджетные, народные деньги. Кто понес ответственность? За счет кого будут возмещаться сверхзатраты? Говорят, освобождены руководители "СК-Фармация" и Национального центра экспертизы лекарственных средств. А почему они не привлечены к уголовной ответственности? Как минимум тут 10 уголовных дел", - сказал Бакытжан Базарбек.
Сарпеков стал исполняющим обязанности главы аппарата Агентства по атомной энергии
Сарпеков Азат Толкынович приступил к исполнению обязанностей руководителя аппарата Агентства Республики Казахстан по атомной энергии", - проинформировали в ведомстве.
Первый пуск с ракетного комплекса "Байтерек" запланирован на конец 2025 года
Протоколом вносится поправка о сдвиге сроков начала летных испытаний на декабрь 2025 года в связи со сложившейся геополитической обстановкой, которая привела к нарушению поставок оборудования и комплектующих. Также увеличивается количество пусков от российской стороны с комплекса "Байтерек" с двух до трех в год в период с 2028 по 2039 годы. Данное изменение позволит достичь окупаемости проекта", - пояснили в мажилисе.
Эта мера позволит избежать дополнительных трат из республиканского бюджета. Также меняются условия исчисления сроков применения налоговых преференций для АО "СП "Байтерек" по корпоративному подоходному налогу", - подчеркнули в пресс-службе.
Своевременный ввод комплекса "Байтерек" в эксплуатацию позволит Казахстану создать полноценную космическую отрасль с эффективной коммерческой структурой - от разработки и создания космических аппаратов до их запусков с комплекса "Байтерек". Проект позволит привлечь финансирование и создать новые рабочие места в регионе", - добавили в мажилисе.
Неэффективные траты, завышение цен, продажа препаратов с истекающим сроком годности: в ВАП озвучили нарушения в системе лекарственного обеспечения
- финансовые нарушения на 741 млн тенге;
- неэффективное использование средств на 32 млрд;
- потери с упущенной выгодой на 58 млрд тенге.
Результативность научных разработок крайне низка. За последние 10 лет зарегистрировано всего 2 оригинальных отечественных препарата. Один из них не включен в Национальный лекарственный формуляр, хотя на его разработку потрачено более 4 млрд тенге", - заявил глава ВАП.
Несмотря на это, ассортимент лекарств, поставляемых отечественными компаниями, снизился почти вдвое - с 968 до 507. Иначе говоря, они наращивают выпуск простых в производстве медизделий, тогда как доля реально производимых в стране препаратов сокращается", - указал председатель ВАП.
Здесь усматривается риск продажи зарубежной продукции под видом отечественной. Цены для государства были завышены вдвое. Подобные схемы не только искажают смысл политики импортозамещения, но и наносят прямой ущерб государству", - подчеркнул Алихан Смаилов.
Такие факты свидетельствуют о несостоятельности систем контроля выдачи и обращения лекарств", - отметил Алихан Смаилов.
Результаты указывают на комплексные проблемы в сфере лекарственного обеспечения. По всем выявленным вопросам правительству даны рекомендации, а Минздрав получил конкретные поручения. ВАП будет регулярно следить за тем, как продвигается решение этих проблем", - заключил Алихан Смаилов.
Назначен вице-министр науки и высшего образования РК
Новые правила формирования тарифов начнут действовать с 13 июня в Казахстане
Изменение тарифа осуществляется по инициативе ведомства уполномоченного органа не более двух раз в год и по инициативе субъекта - не более одного раза в год", - говорится в тексте документа.
Государственные символы - это атрибуты независимости Казахстана - Токаев
Герб, флаг и гимн олицетворяют нашу государственность и демонстрируют всему миру, что Казахстан - суверенная страна. Поднятое ввысь знамя служит воплощением духовной силы народа. Поэтому ежегодно в честь этого праздника проводится церемония поднятия нашего флага. Мы должны хранить верность завету предков с гордостью нести наш небесно-голубой стяг, который сегодня развевается в мирном небе нашей Отчизны - Республики Казахстан. Наш священный долг - передать его будущим поколениям", - заявил глава государства.
В этом году наши военнослужащие впервые самостоятельно выполнили миротворческую миссию под небесно-голубым полотнищем. Казахстан - сильное и прогрессивное государство, и это подтверждают достижения наших соотечественников. Государственные символы пробуждают в каждом из нас неизмеримое чувство гордости за страну. Герб, флаг и гимн - это олицетворение подлинного патриотизма. Они занимают особое место в сердце каждого гражданина. В них ярко воплощаются наша общенациональная идентичность и устремленность в будущее", - подчеркнул президент.
Основной закон содержит главные принципы, на которых зиждется наше общество. Следуя духу Конституции, мы утверждаем верховенство закона и порядка и шаг за шагом претворяем в жизнь масштабные преобразования", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
Доброй традицией стало вручение офицерских погонов лучшим курсантам под нашим небесно-голубым знаменем, которое воодушевляет и укрепляет патриотический дух воинов", - добавил он.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
04.06.2025, 08:36На большей территории Казахстана ожидаются дожди с грозами 04.06.2025, 11:12 72996Уклонение от уплаты налогов на 218 млн тенге: в Мангистау возбудили уголовное дело04.06.2025, 11:43 68206Стал известен график работы ЦОНов и спецЦОНов на Курбан айт04.06.2025, 14:59 49591Металлолом незаконно вывозили из Казахстана в Германию и Нидерланды04.06.2025, 11:41 47266Государственные символы - это атрибуты независимости Казахстана - Токаев
30.05.2025, 08:29 441726Погода без осадков ожидается в большинстве регионов Казахстана в пятницу30.05.2025, 14:52 434741Столичные школы закрепляли за клиниками без лицензий31.05.2025, 09:11 386536Дожди с грозами ожидаются в Казахстане 31 мая31.05.2025, 19:59 375036В Минсельхозе назвали регионы с наибольшей угрозой нашествия саранчи29.05.2025, 19:45 363601Ударившего страуса в зоопарке Шымкента подростка привлекли к ответственности
06.05.2025, 12:20 503981Крупнейшими торговыми партнерами Казахстана стали Китай, Россия и Италия06.05.2025, 15:13 501496Авиакомпанию Qazaq Air переименуют в Vietjet Qazaqstan06.05.2025, 17:33 482801Казахстан готов нарастить объемы поставок на вьетнамский рынок по 35 товарным позициям30.05.2025, 08:29 441726Погода без осадков ожидается в большинстве регионов Казахстана в пятницу30.05.2025, 14:52 434741Столичные школы закрепляли за клиниками без лицензий
Новости RT
04.06.2025, 20:08СМИ: Фукале станет самым высокооплачиваемым вратарём КХЛ 04.06.2025, 20:06FT: в Молдавии испугались возможного роста численности ВС России в Приднестровье 04.06.2025, 20:06Санавиация Ямала совершила около 570 вылетов в отдалённые районы региона с января 04.06.2025, 20:05Татарстан и Навоийская область Узбекистана договорились о сотрудничестве 04.06.2025, 20:05Фестиваль «Горький +» пройдёт в Нижнем Новгороде 20 — 22 июня
Новости Китая
03.06.2025, 09:08 Гонки на драконьих лодка прошли в городе Санья 03.06.2025, 08:59 Иностранцы приняли участие в гонках на драконьих лодках в Санья 03.06.2025, 08:54 В Китае во время выходных по случаю праздника Дуаньу зафиксировано около 5,91 млн въездных и выездных поездок
Ваше мнение
В законодательстве Казахстана отсутствуют нормы, согласно которым артисты цирка, исполняющие трюки на высоте, "подлежат обязательной страховке". При этом во время представлений они нередко получают серьезные травмы. Считаете ли вы необходимым внести в законодательство изменения, предусматривающие обязательное наличие страховки при выполнении опасных элементов?