Премьер-министр РК посетил строящиеся объекты Алматы
Алматы. 23 марта. Kazakhstan Today - Премьер-министр Казахстана Карим Масимов в рамках рабочей поездки посетил ряд строящихся объектов в Алматы, передает агентство со ссылкой на пресс-службу акима города Алматы.
"Сегодня началась рабочая поездка премьер-министра РК Карима Масимова. Глава правительства посетил IT-университет, строящийся комплекс в мегарайоне "Сайран", а также спортивные объекты VII Азиатских игр 2011 года", - говорится в пресс-релизе.
По информации пресс-службы, в рамках меморандума о сотрудничестве, подписанного АО ФНБ "Самрук-Казына" и акимом города Алматы в ноябре 2009 года, строительные работы ведет проектная компания Global Building Contract. В целом на завершение строительства жилищных объектов в Алматы и Астане было выделено 20 млрд тенге через Фонд стрессовых активов.
Застройщик планирует в течение двух лет сдать 244 тыс. квадратных метров жилья - 1296 квартир, 1172 из которых получат дольщики. По данным акимата, для завершения работ необходимо еще 34 млрд тенге.
Также в пресс-релизе отмечается, что в преддверии зимних Азиатских игр 2011 года премьер-министр ознакомился с ходом строительства Международного комплекса лыжных трамплинов и электрических подстанций на территории комплекса трамплинов, финансируемых АО ФНБ "Самрук-Казына". На сегодняшний день строительство конструкций трамплинов полностью завершено.
Кроме того, глава правительства посетил объекты "Азиады": Дворец спорта имени Балуана Шолака, высокогорный спортивный комплекс "Медео" и горнолыжный комплекс "Шымбулак". По словам застройщиков, на сегодняшний день финансирование поступило полностью, работы ведутся в соответствии с графиком и объекты будут сданы в срок.
"Завтра К. Масимов примет участие в совещании в акимате Алматы. Здесь будут рассмотрены перспективы окончания объектов Азиады, состояние жилищного строительства, а также будет обсуждена "Дорожная карта бизнеса 2020", - сообщает пресс-служба акима.
$1 = 146,95 тенге.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Несколько водохранилищ сдадут в эксплуатацию до конца года в Казахстане
Строительство новых и реконструкция существующих водохранилищ позволит эффективнее противодействовать паводкам и собирать больше талой воды для дальнейшего использования в сельском хозяйстве и промышленности", - подчеркнули в Минводы.
Согласно Концепции развития системы управления водными ресурсами, до конца 2030 года в Казахстане планируется построить 42 новых и реконструировать 37 действующих водохранилищ. Это обеспечит устойчивое водоснабжение сельского хозяйства, снизит угрозу подтоплений и уменьшит зависимость от трансграничных вод. В северных регионах новые водохранилища помогут аккумулировать 1,5 млрд кубометров паводковых вод, предотвращая подтопление 216 населенных пунктов. На юге они позволят увеличить поливные площади на 295 тысяч гектаров", - уточнили в ведомстве.
Кроме того, министерство активно привлекает инвесторов. Уже есть соглашение с Исламским банком развития, по которому в этом году планируется начать строительство 4 новых и реконструкцию 4 действующих водохранилищ. Второй этап сотрудничества с ИБР предусматривает строительство 11 и реконструкцию 13 водохранилищ", - сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.
Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима Тарази
Аким Тарази был выдающимся представителем казахского народа. Всю свою жизнь он посвятил искусству слова, развитию отечественной литературы и культуры. Талантливый писатель расширил горизонты казахской прозы и внес неоценимый вклад в продвижение национальной кинематографии и драматургии. В своем творчестве он всегда хранил верность нравственным идеалам. Среди благодарных читателей он был известен как "Әдебиет әлемінің Әкімі", а творческая интеллигенция высоко ценила его труды и личные качества. Он прожил достойную жизнь и оставил нам богатое литературное наследие. Светлый образ Акима Тарази навсегда останется в памяти нашего народа", - говорится в телеграмме.
Тело сотрудника КНБ обнаружили во дворе жилого комплекса в Астане
21 апреля текущего года во дворе жилого комплекса Астаны обнаружено тело сотрудника Комитета национальной безопасности. Органами полиции начато досудебное расследование. Уточняются обстоятельства произошедшего", - проинформировали в пресс-службе КНБ.
Назначен заместитель акима Астаны
В Абайской области только 10 из 62 объектов переданы в ведение райбольниц
Считаю, что сложившаяся ситуация является результатом халатности вышеназванных лиц. На прошлой неделе, при моем посещении Аягозского района, жители нескольких сел высказали свои жалобы на качество строительства медицинских объектов. Почему здания, принятые в конце прошлого года, до сих пор не сданы в эксплуатацию? Чем занималось ответственное за строительство управление? Эти объекты обслуживают население. Акимы районов, сел должны были взять их на контроль при приемке, так как здания находятся на вашей территории. Вы тоже несете ответственность за это", - заявил Берик Уали.
Возобновить несостоявшиеся наружные и внутренние работы медицинских объектов. Заместитель акима области, ответственный за отрасль, должен каждые две недели проводить специальное совещание по ходу строительства и постоянно быть в курсе дела. Этот вопрос будет под моим личным контролем", - добавил аким.
Шесть новых водохранилищ построят в области Абай
Проекты позволят увеличить площадь поливаемых земель области до 100 тыс га, развить сельское хозяйство и обеспечить местных жителей работой. В частности, водохранилища "Караколь" и "Каргыба" будут построены за счет министерства. В случае разработки проектно-сметной документации по остальным четырем водохранилищам есть возможность финансирования их строительства через Исламский банк развития", - сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.
"Цифровой судебный исполнитель" будет взыскивать долги до 40 МРП
Для решения проблемных вопросов планируется расширить применение "цифрового судебного исполнителя" по суммам взыскания до 40 МРП (дополнительная условная экономия для граждан составит в среднем 150 миллионов тенге в год)", - сказал министр.
Одновременно проводится анализ возможности установления иных источников доходов и их использования для взыскания задолженностей (полученные от электронных кошельков, букмекерских компаний, биржевой торговли ценными бумагами, операций с криптовалютой, дропшиппинга, сетевого маркетинга, услуг такси и других)", - доложил Ерлан Сарсембаев.
В Казахстане каждый второй брак распадается - Минюст
На начало года на принудительном исполнении находилось 283 тысячи документов (о взыскании алиментов. - Прим. ред.), из них 12 тысяч, или 4%, являются проблемными. По ним принимаются меры по обеспечению исполнения", - сообщил министр.
Полагаем, что принятие этих мер полностью не разрешает проблему неоплаты алиментов. Нежелание содержать своих детей, уклонение от оплаты алиментов являются следствиями кризиса семейно-брачных отношений. Об этом также свидетельствует негативная статистика по количеству разводов, где за прошлый год зарегистрировано 61 080 разводов, что в сравнении с количеством заключенных браков (124 774) составило почти половину", - сказал Ерлан Сарсембаев.
Разработаны поправки в Кодекс "О браке (супружестве) и семье", согласно которым размер алиментов должникам - индивидуальным предпринимателям, будет определяться судом в твердой денежной форме", - сообщил глава Минюста.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
22.04.2025, 08:23Тело сотрудника КНБ обнаружили во дворе жилого комплекса в Астане 22.04.2025, 11:00 37841Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима Тарази22.04.2025, 11:17 37041Несколько водохранилищ сдадут в эксплуатацию до конца года в Казахстане22.04.2025, 11:54 29706Ушел из жизни знаменитый скульптор Зураб Церетели22.04.2025, 11:25 27361Мефедрон, кокаин и 200 марок LSD: троих казахстанцев приговорили к лишению свободы по делу о сбыте наркотиков
17.04.2025, 17:10 201691Озвучена стоимость проезда на LRT в Астане16.04.2025, 18:44 197856В Алматы по решению суда сносят двухэтажное здание16.04.2025, 17:40 184011В Алматы выявили свыше 800 административных правонарушений среди несовершеннолетних17.04.2025, 12:04 183606Казахстанцы стали меньше ходить в библиотеки и тратить деньги на книги18.04.2025, 16:35 171891Каждый ребенок имеет право на уважение - в Минпросвещения отреагировали на скандал вокруг видео с участием мальчика
26.03.2025, 19:19 251211В Алматы автодилер заплатил штраф в 88 млн тенге за навязывание допуслуг26.03.2025, 19:42 249991В СКО жителей поселка переселят из-за угрозы затопления26.03.2025, 18:25 243486Мальчику изрезали лицо в Астане: в Казахстане намерены усилить ответственность опекунов за отказ от лечения27.03.2025, 19:46 237441Регистрация смартфонов в Казахстане: Минцифры сделало заявление27.03.2025, 11:38 229186Предприниматели устроили незаконную торговлю на территории музея-заповедника в Жамбылской области
Новости RT
22.04.2025, 18:18Врач Новосёлов назвал гиперсомнию избыточной сонливостью 22.04.2025, 18:17В Москве на треть выросли инвестиции в обрабатывающее производство в 2024 году 22.04.2025, 18:17В Тюмени пройдёт всероссийский слёт волонтёров-поисковиков 22.04.2025, 18:17Военный ВСУ успел сдаться в плен перед уничтожением его укрытия 22.04.2025, 18:16В Прикамье пройдёт более 2 тысяч мероприятий в честь 80-летия Победы
Новости Китая
22.04.2025, 03:28 Китайская вышивальщица создает настоящие произведения искусства 22.04.2025, 03:28 Иностранные журналисты посетили Национальный парк пионов в Лояне 21.04.2025, 01:51 В Китае начался сбор фоторабот на тему реки Янцзы
Ваше мнение
Сайгаки - уникальные животные, которые являются настоящим символом казахской степи. Еще осенью 2023 года сайгу включили в перечень животных, подлежащих регулированию. Позже выяснилось, что отлов оказался сложным. И Минэкологии объявило, что антилоп будут отстреливать. В феврале прошлого года отстрел сайгаков был временно приостановлен. Считаете ли вы необходимым возобновление отстрела уникальных животных?