23.11.2024, 15:04 125106

Президент Казахстана пригласил патриарха Кирилла на VIII Съезд религиозных лидеров в Астану

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил главу государства за приглашение
Президент Казахстана пригласил патриарха Кирилла на VIII Съезд религиозных лидеров в Астану
Фото: Н.Байбулин
Москва. 23 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - В рамках визита в Россию спикер сената Маулен Ашимбаев встретился в Москве с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. От имени президента Казахстана он вручил ему приглашение принять участие в VIII Съезде лидеров мировых и традиционных религий, сообщает пресс-служба сената РК.

В ходе встречи собеседники также обсудили роль духовной дипломатии в противодействии современным вызовам.

Спикер сената выразил признательность за всемерную поддержку Русской Православной Церковью казахстанского Съезда лидеров мировых и традиционных религий, содействие укреплению глобального межрелигиозного диалога и развитию духовной дипломатии на международном уровне.

Маулен Ашимбаев в ходе беседы подчеркнул, что подготовка к VIII Съезду проходит в условиях непростых глобальных вызовов, преодоление которых требует консолидации усилий духовных лидеров. Все это усугубляется такими проблемами, как изменение климата, биологические угрозы, экономический спад, растущая бедность и другие.

Со своей стороны патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за приглашение на VIII Съезд лидеров мировых и традиционных религий и отметил, что Русская Православная Церковь поддерживает усилия Казахстана по продвижению идей мира и сотрудничества между представителями различных религий.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?