28.07.2007, 14:39 966

Президент подписал новый закон, предусматривающий переход на систему 12-летнего образования

АСТАНА. 28 июля. Kazakhstan Today. Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал новый закон "Об образовании". Об этом сообщила пресс-служба президента.

Новый закон направлен на регулирование общественных отношений в области образования, определение основных принципов государственной политики в этой области и обеспечение конституционного права на образование граждан Республики Казахстан, а также иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих в нашей стране.

Как сообщалось ранее, закон разработан с целью формирования конкурентоспособной системы образования, интеграции образовательной системы РК в международное образовательное пространство, дальнейшего совершенствования законодательного регулирования общественных отношений в сфере образования.

Законом вносятся новые концептуальные подходы в область развития образования: переход на 12-летнее среднее образование, реструктуризация системы профессионального образования, создание трехступенчатой модели подготовки кадров высшего и послевузовского образования (бакалавриат - магистратура - докторантура PhD), развитие национальной системы оценки качества образования, повышение статуса педагогического работника.

Кроме того, президент подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования", направленный на приведение отдельных законодательных актов в соответствие с вновь принятым законом "Об образовании".

Парламент Казахстана принял новый закон об образовании 10 июля 2007 года.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?