Президент РК подписал закон, позволяющий вводить платные автодороги
Астана. 4 июля. Kazakhstan Today - Президент РК подписал закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реформирования автодорожной отрасли", передает Kazakhstan Today.
Текст закона опубликован сегодня в официальных СМИ.
Как ранее сообщала пресс-служба мажилиса, поступающие от эксплуатации платных автодорог средства будут направляться на содержание и текущий ремонт трасс, а со временем, в случае достаточности, и на строительство и/или реконструкцию новых дорог. Тем самым появится возможность снизить соответствующие затраты государства.
Кроме того, согласно закону, предполагается передать все автодороги республиканского значения специально создаваемому акционерному обществу со стопроцентной долей участия государства в уставном капитале - национальному оператору по управлению республиканскими автодорогами.
Согласно принятому закону, несвоевременная уплата за проезд по платным автомобильным дорогам (участкам) влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на юридических лиц в размере десяти месячных расчетных показателей.
фото с сайта acars.ru
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Бектенов провел совещание по исполнению поручений Токаева
Сейсмологические заключения станут обязательными при выдаче разрешения на строительство
Пересмотрены и ужесточены порядок выдачи разрешений на строительство и технические требования в сейсмически опасных регионах (особенно в Алматинской, Восточно-Казахстанской и Туркестанской областях)", - сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента.
В Алматинской, Восточно-Казахстанской и Туркестанской областях установят современные станции сейсмического контроля. Вносятся изменения в порядок предоставления земельных участков", - говорится в сообщении.
Теперь проверки опасных производственных объектов, к которым относятся шахты, рудники, карьеры, фабрики по переработке твердых полезных ископаемых и другие, будут осуществляться без ранее действовавших ограничений. К примеру, с введением нового закона в силу проверки всех субъектов предпринимательства, отнесенных к высокой степени риска, будут осуществляться один раз в год, а не отнесенных к высокой степени риска, - один раз в три года. При этом проверочные листы отменены, проверки будут осуществляться на основании утвержденных правил обеспечения промышленной безопасности. Отныне субъект будет уведомляться за один рабочий день до начала проверки, а не за 30 дней, как раньше", - рассказали в мажилисе.
Вводится обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев объектов с массовым пребыванием людей в случае причинения вреда третьим лицам в результате пожара. Меры пожарной безопасности вновь вводятся не только в местах массового скопления людей, но и на промышленных, опасных и стратегически важных объектах", - отметили в пресс-службе.
Национальная платформа искусственного интеллекта появится в Казахстане
Законопроект направлен на обеспечение безопасности граждан в процессе использования технологии искусственного интеллекта. Речь о правах и свободах пользователей, их персональных данных. Кроме того, очень важно гарантировать прозрачность и безопасность всех процессов при использовании новой технологии", - выступила с докладом депутат мажилиса Екатерина Смышляева.
Важной частью законопроекта является Национальная платформа искусственного интеллекта - единая инфраструктура для разработки и использования продуктов с искусственным интеллектом. Кроме инструментальной среды, платформа будет формировать и обеспечивать доступ разработчиков к библиотекам данных для обучения моделей искусственного интеллекта", - подчеркнула депутат.
Владельцы систем ИИ смогут устанавливать условия использования своих систем, защищать свои права и управлять рисками. Пользователи получат право на защиту персональных данных, информирование о работе систем искусственного интеллекта и возможность оспаривания автоматизированных решений", - отметила Екатерина Смышляева.
Президент объявил выговор главе Минтранса
Глава государства в своем выступлении подверг критике ситуацию в транспортной сфере, модернизация которой сдерживается в результате системных проблем и неисполнения планов", - сообщает Акорда.
Еще 30 казахстанских специалистов водной отрасли пройдут обучение в Китае
На двухнедельные курсы в КНР отправились 30 человек. Ранее из соседней страны вернулась первая группа из 30 специалистов. В этом году курсы повышения квалификации в Китае пройдут 120 казахстанских специалистов водной отрасли", - уточнили в ведомстве.
Помимо Китая, казахстанские специалисты также прошли обучение в США, Франции и Японии. Ведутся переговоры с рядом других стран. Как и в прошлом году, будут проведены курсы при специализированных центрах в Казахстане. В этом году их должны пройти около 1000 человек, это почти вдвое больше, чем годом ранее", - сообщил вице-министр водных ресурсов и ирригации Нурлан Алдамжаров.
У работников национального парка в Абайской области выявили фальшивые дипломы
Некоторые из них успели проработать в национальном парке более 10 лет. В настоящее время проводятся досудебные расследования по части 3 статьи 385 УК РК (Использование заведомо подложного документа)", - говорится в сообщении.
Авиасообщение между Иорданией и Казахстаном планируют запустить с июня 2026 года
В этой связи в ходе встречи стороны рассмотрели возможность подписания соглашения о воздушном сообщении и обсудили вопрос открытия прямых рейсов между странами. Хамза Аль-Омари также проинформировал о планах авиакомпании Royal Jordanian с июня 2026 года выполнять прямые рейсы в Казахстан с частотой 2 рейса в неделю. В свою очередь казахстанская сторона сообщила о готовности оказать необходимое содействие в открытии рейсов в рамках действующих договоренностей", - сообщили в Минтранспорта.
Задолженность по зарплате на сумму 672 млн тенге выявили госинспекторы труда на 66 предприятиях
Руководителям предприятий, на которых выявлены задолженность по зарплате и нарушения трудовых прав, выдано 1283 предписания, обязательных для исполнения, и наложены штрафы на сумму более 152 млн тенге. В результате принятых мер, в том числе установления жестких графиков и сроков погашения задолженности по заработной плате, защищены права более 1,3 тыс. работников. Им выплачено 355,3 млн тенге", - отметили в министерстве.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
14.05.2025, 08:23Неустойчивую погоду прогнозируют синоптики в среду в Казахстане 14.05.2025, 10:56 52221Об ограничениях на проспекте Райымбека предупредили алматинцев14.05.2025, 09:07 50896Задолженность по зарплате на сумму 672 млн тенге выявили госинспекторы труда на 66 предприятиях14.05.2025, 10:23 48861Авиасообщение между Иорданией и Казахстаном планируют запустить с июня 2026 года14.05.2025, 10:46 47336У работников национального парка в Абайской области выявили фальшивые дипломы
08.05.2025, 18:10 380171В ряде районов Алматы временно отключат горячую воду из-за ремонта котельных08.05.2025, 13:34 368216Вопрос об эвакуации казахстанцев из Индии и Пакистана не стоит - МИД08.05.2025, 13:10 365126Казахстан выиграл международный суд по делу об автодороге Алматы - Хоргос08.05.2025, 16:01 353246Представлены уникальные оцифрованные кинокадры исторического Парада Победы 24 июня 1945 года08.05.2025, 17:05 346746В Алматы открыли восемь аллей ветеранов Великой Отечественной войны
05.05.2025, 19:28 489091В КТЖ отмечают рекордный рост экспорта кормов в Китай06.05.2025, 12:20 473981Крупнейшими торговыми партнерами Казахстана стали Китай, Россия и Италия06.05.2025, 15:13 470856Авиакомпанию Qazaq Air переименуют в Vietjet Qazaqstan06.05.2025, 17:33 465686Казахстан готов нарастить объемы поставок на вьетнамский рынок по 35 товарным позициям05.05.2025, 17:35 446981Госкомпания в Акмолинской области не доплатила в бюджет 52 млн тенге
Новости RT
14.05.2025, 23:15NBC News: Иран готов подписать с США ядерную сделку в обмен на снятие санкций 14.05.2025, 23:08ТАСС: солдаты ВСУ признавались жителям Суджи, что не хотели вторгаться в регион 14.05.2025, 22:58Патриарх Кирилл посмертно наградил иерея Савченко 14.05.2025, 22:45Al Marsad: силы ПНЕ Ливии стреляют по демонстрантам у штаб-квартиры премьера 14.05.2025, 22:39Сибига заявил, что обсудил «мирные усилия» с Рубио в Анталье
Новости Китая
Ваше мнение
Сайгаки - уникальные животные, которые являются настоящим символом казахской степи. Еще осенью 2023 года сайгу включили в перечень животных, подлежащих регулированию. Позже выяснилось, что отлов оказался сложным. И Минэкологии объявило, что антилоп будут отстреливать. В феврале прошлого года отстрел сайгаков был временно приостановлен. Считаете ли вы необходимым возобновление отстрела уникальных животных?