Президент РК принял акима Кызылординской области
Алматы. 16 ноября. "Казахстан Сегодня" - Глава государства Нурсултан Назарбаев принял акима Кызылординской области Мухтара Кул-Мухаммеда, передает агентство со ссылкой на сообщение, размещенное на официальном сайте президента.
По информации пресс-службы президента, аким доложил Н. Назарбаеву о состоянии социально-экономического развития и проблемах Кызылординской области, о ходе реализации прорывных проектов.
"Таких проектов у нас шесть, и один из них вошел в программу «30 корпоративных лидеров Казахстана», - отметил аким области.
По данным сообщения, аким также "подробно информировал главу государства о завершении первого этапа уникального, беспрецедентного в мировой практике экологического проекта - регулирования русла реки Сырдарьи и сохранения севера Аральского моря, который осуществляется по прямому поручению главы государства".
"Президент страны дал конкретные поручения. И я абсолютно уверен, что все они будут выполнены", - сказал М. Кул-Мухаммед на брифинге для журналистов.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Подготовка к паводкам: в СКО отремонтировали Сергеевский и Петропавловский гидроузлы
С 19 марта на Сергеевском и Петропавловском гидроузлах организовано круглосуточное дежурство, ведется обработка и передача информации о наполнении и сбросах воды из водохранилищ заинтересованным органам, а также коллегам из Тюменской области РФ. В Сергеевское водохранилище с начала паводка поступило 338,7 млн кубометров воды, сброшено - 222,9 млн кубометров. В Петропавловское водохранилище поступило 45,2 млн кубометров воды, сброшено - 46,1 млн кубометров", - сообщил Ибатуллин.
Возврат активов: медицинские объекты на 228 млн тенге построят в селах Павлодарской области
В селе Байет сельской зоны Экибастуза планируется строительство фельдшерско-акушерского пункта взамен единственного ФАПа 1983 года постройки. Старое здание признано непригодным для ремонта. В населенном пункте на сегодня проживает 822 человека. В Иртышском районе появится врачебная амбулатория. Объект оборудуют в соответствии с санитарными требованиями и нормами. Имеющийся в районе медицинский пункт обслуживает население численностью более тысячи человек", - сообщили в пресс-службе.
В населенных пунктах Павлодарской области проживают свыше 168 тыс. человек. Строительство новых объектов здравоохранения позволит снизить нагрузку на действующие организации и повысить качество медпомощи населению", - резюмировали в правительстве.
Аким Алматы будет раз в две недели докладывать президенту о выполнении его поручений
В ходе рабочей поездки в Алматы, принимая акима Ерболата Досаева, президент Касым-Жомарт Токаев поставил ряд задач по обеспечению освещения города в вечернее время, своевременной и полной подаче воды в квартиры горожан, благоустройству улиц и дворов", - написал пресс-секретарь.
Акиму поручено усилить управленческую деятельность для наведения должного порядка в самом крупном городе, укрепления его статуса как финансового, спортивного, туристического и культурного хаба страны", - говорится в сообщении.
Более 150 моряков Актауского гарнизона примут участие в параде ко Дню Победы
Горжусь моим сыном. Он уже шесть месяцев служит на боевом корабле в дивизионе разнородных кораблей. Участвовать в Параде - это действительно большая честь, и не каждому выпадает такая возможность. Желаю всем морякам успешного выполнения этой ответственной миссии", - поделилась мама матроса Али Битева Гульмира Калмуратова.
Уровень воды в реке Ишим за сутки увеличился на полметра
- В Акмолинской области из Астанинского водохранилища сбрасывается 1,5 кубометра воды в секунду, из Селетинского водохранилища - 66,74 кубометра в секунду, из Чаглинского водохранилища - 1,5 кубометра в секунду.
- В Актюбинской области из Актюбинского водохранилища сбрасывается 10 кубометров воды в секунду, из Каргалинского водохранилища сбрасывается 2 кубометра воды в секунду. В прошлом году оба объекта были реконструированы. Сейчас они активно накапливают воду и наполнены, в среднем, на 69%.
- В Восточно-Казахстанской области из Усть-Каменогорского водохранилища сбрасывается 450 кубометров воды в секунду, из Бухтарминского водохранилища - 650 кубометров в секунду.
- Из Шульбинского водохранилища в области Абай сбрасывается 750 кубометров воды в секунду.
- В Западно-Казахстанской области из Кировского водохранилища сбрасывается 11,3 кубометра воды в секунду, из Битикского водохранилища сбрасывается 8,5 кубометра воды в секунду, из Дунгулукского и Пятимарского водохранилищ - по 3 кубометра воды в секунду.
- В Карагандинской области из Интумакского водохранилища сбрасывается 8,1 кубометра воды в секунду, из Самаркандского водохранилища - 5 кубометров в секунду.
- Из Кенгирского водохранилища в области Улытау сбрасывается 4,8 кубометра воды в секунду.
- В Костанайской области из Верхне-Тобольского водохранилища сбрасывается 1,1 кубометра воды в секунду, из Каратомарского водохранилища сбрасывается 3 кубометра воды в секунду. Сейчас они активно накапливают воду и наполнены, в среднем, на 69%.
- В Северо-Казахстанской области из Сергеевского водохранилища сбрасывается 469,4 кубометра воды в секунду, из Петропавловского водохранилища - 459 кубометров воды в секунду.
Казахстанско-российский форум по вопросам обучения студентов основам финансовой безопасности провели в Астане
В условиях роста кибермошенничества мы начали внедрять в университетах и школах курсы по финансовой безопасности, объясняющие важные темы доступным языком. Также крайне важно продолжать международное сотрудничество по подготовке квалифицированных специалистов", - выступил глава МНВО РК Саясат Нурбек.
Президенты Казахстана и Узбекистана осмотрели горнолыжный кластер Алматы
Планируется расширение существующих горнолыжных трасс на "Шымбулаке" путем увеличения их длины на 56 км, а также создание новой инфраструктуры протяженностью 65 км", - отметили в пресс-службе.
Оперштаб по контролю за сейсмообстановкой в Казахстане перешел на круглосуточный режим работы
Меры направлены на оперативное реагирование и минимизацию последствий возможных природных катастроф", - проинформировали в МЧС.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
31.03.2025, 09:02Аким Алматы будет раз в две недели докладывать президенту о выполнении его поручений 31.03.2025, 09:29 31816Подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере экстрадировали из России в Казахстан31.03.2025, 09:54 30316Пресечена деятельность замаскированной под потребительский кооператив финансовой пирамиды31.03.2025, 10:19 28731По факту нападения подростков на пенсионера в Темиртау возбуждено уголовное дело31.03.2025, 11:32 24086В Северо-Казахстанской области должностные лица осуждены за коррупцию
26.03.2025, 19:19 249406В Алматы автодилер заплатил штраф в 88 млн тенге за навязывание допуслуг26.03.2025, 19:42 248861В СКО жителей поселка переселят из-за угрозы затопления26.03.2025, 18:25 241661Мальчику изрезали лицо в Астане: в Казахстане намерены усилить ответственность опекунов за отказ от лечения27.03.2025, 11:38 220551Предприниматели устроили незаконную торговлю на территории музея-заповедника в Жамбылской области24.03.2025, 13:11 214556Хлопково-текстильный кластер планируют создать Казахстан и КНР в Туркестанской области
01.03.2025, 08:00 539491Что ждет казахстанцев в марте02.03.2025, 18:04 433376Пользователей Сети возмутил видеоролик, снятый учениками в школьном туалете13.03.2025, 19:43 411416В Улытауской области в 11 населенных пунктах сохраняется угроза подтопления13.03.2025, 18:59 390106В Астане усилят контроль за грузовиками13.03.2025, 14:21 377621Персональный менеджер - новый сервис запущен в спецЦОНах Казахстана
Новости RT
31.03.2025, 18:29Терапевт Резник рассказала, в каком случае ставится диагноз артериальная гипертензия 31.03.2025, 18:27Непомнящий: фигуры Черчесова и владельца ПАОКа Саввиди несовместимы 31.03.2025, 18:23Ле Пен назвала решение суда по запрету на участие в выборах политическим 31.03.2025, 18:20Ле Пен: лидер партии Барделла может стать президентом Франции 31.03.2025, 18:20В Калининградской области возбудили дело о повреждении воинских захоронений
Новости Китая
31.03.2025, 07:10 Китай планирует создать единую сервисную платформу для рассмотрения жалоб населения 31.03.2025, 07:10 Правительство Китая отправило первую партию грузов экстренной гуманитарной помощи в Мьянму 31.03.2025, 02:48 В Наньнине успешно прошел Конгресс совместного творчества человека и машины
Ваше мнение
Сайгаки - уникальные животные, которые являются настоящим символом казахской степи. Еще осенью 2023 года сайгу включили в перечень животных, подлежащих регулированию. Позже выяснилось, что отлов оказался сложным. И Минэкологии объявило, что антилоп будут отстреливать. В феврале прошлого года отстрел сайгаков был временно приостановлен. Считаете ли вы необходимым возобновление отстрела уникальных животных?