Президент РК встретился с гендиректором ЮНЕСКО
Париж. 6 ноября. Kazakhstan Today - Президент РК Нурсултан Назарбаев провел встречу с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой.
В ходе встречи были обсуждены вопросы взаимодействия Казахстана и ЮНЕСКО в деле сохранения культурного и исторического наследия, расширения международных связей в сфере образования и науки, сообщила пресс-служба главы государства, передает Kazakhstan Today.
Н. Назарбаев отметил, что Казахстан активно сотрудничает с ЮНЕСКО и поддерживает ее. Также он подчеркнул важность участия И. Боковой в Съезде лидеров мировых и традиционных религий в рамках ее визита в Астану в 2012 году.
"У нас сложились хорошие отношения с ЮНЕСКО. Эта организация, которую называют "совестью человечества", защищает традиции и культурные ценности. Многие знаменательные даты казахстанской культуры были отмечены ЮНЕСКО", - сказал президент Казахстана.
В свою очередь, И. Бокова обратила внимание, что Казахстан является активным и деятельным партнером ЮНЕСКО, в связи с чем проведение Генеральной конференции организации в год ее 70-летия было невозможно представить без участия Н. Назарбаева.
Кроме того, генеральный директор ЮНЕСКО отметила, что выдвигаемые Казахстаном инициативы и проекты по сближению культур играют большую роль в укреплении согласия в мире, проинформировали в пресс-службе.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Некорректная статистика: депутат назвала одну из ключевых проблем распределения трансфертов в регионы
Одним из ключевых вызовов при внедрении новой методики расчета трансфертов общего характера остается отсутствие надежной статистической базы, на которой строятся все расчеты. Официальная и ведомственная статистика не интегрированы и часто противоречат друг другу", - заявила Савельева.
Почти 5 миллионов голов было выявлено специальной комиссией после того, как проблему озвучил президент. Это указывает на необходимость пересмотра подходов к формированию данных, которые используются в планировании и оценке госполитики. Нереалистичная статистика напрямую мешает формированию обоснованных трансфертов. Заниженные показатели уровня жизни приводят к недофинансированию. Завышенный доходный план не отражает реальную нагрузку на местные бюджеты. Искаженный индекс цен не дает понять, насколько бюджеты способны компенсировать рост стоимости жизни. В рамках подготовки к правительственному часу этот вопрос был предметом отдельного обсуждения с Высшей аудиторской палатой", - рассказала депутат.
Комитет считает обоснованным включение в рекомендации предложения о проведении аудита на предмет соответствия методик расчета текущей экономической ситуации, но и в части готовности Бюро к переходу на расширенную аналитическую функцию, адекватную потребностям бюджетного планирования, территориального выравнивания и оценки конечных эффектов госполитики", - резюмировала Савельева.
Анализ, проведенный Комитетом по финансам и бюджету, показывает, что ряд принципиальных задач остается не до конца решенными. Речь о мотивации регионов к наращиванию собственной доходной базы, адекватности расчетов, учете долговой нагрузки, а также устойчивости финансовых потоков на разных уровнях бюджета. Комитет провел детальное обсуждение со всеми регионами, и каждый высказал свои боли. В малонаселенных регионах проблема высоких затрат на базовые услуги, в развитых агломерациях обратная тревога, рост грозит снижением трансфертов, возникает наказание за эффективность", - рассказала депутат.
Космодром Байконур празднует свое 70-летие
Уважаемые работники и ветераны космической отрасли! Поздравляю вас с 70-летним юбилеем космодрома Байконур - старейшего международного космического порта, ставшего колыбелью мировой космонавтики. Именно отсюда в 1957 году был запущен первый искусственный спутник Земли, что положило начало эре освоения космоса. А несколько лет спустя, в 1961 году, отсюда в исторический полет отправился первый космонавт Юрий Гагарин. Это эпохальное событие объединило жителей всей планеты, пробудило веру в науку и прогресс цивилизации", - заявил Токаев.
Выражаю искреннюю признательность всем, кто стоял у истоков великих достижений. Мы испытываем особую гордость в связи с тем, что крупнейшая в мире космическая гавань расположена на казахской земле. Отсюда полетели в космос наши герои - Токтар Аубакиров, Талгат Мусабаев и Айдын Аимбетов. Наша страна выступает активным участником международного освоения космоса. Космодром Байконур является ярким примером долгосрочного стратегического партнерства Казахстана и России, основанного на дружбе, добрососедстве и взаимной выгоде", - подчеркнул глава государства.
Хочу адресовать особые слова благодарности жителям города Байконур. Ваш самоотверженный труд и бережное отношение к наследию первопроходцев космических исследований достойны глубочайшего уважения. Космическая сфера всегда объединяла человечество, выступала двигателем инноваций и научно-технического прогресса. Уверен, Байконур и впредь будет отправной точкой для великих открытий и источником инноваций нового поколения. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия и новых свершений!" - заключил президент.
За счет возвращенных в страну незаконно выведенных активов обеспечат питьевой водой жителей области Улытау
Реализация проектов направлена на улучшение качества жизни жителей и создание инфраструктуры в сельских районах. После завершения всех работ уровень обеспечения населения питьевой водой в Жанааркинском районе составит 100%", - говорится в сообщении.
В Туркестанской области обнаружили 24 незаконные насосные установки для забора воды
Результаты мониторинга направлены в отдел полиции района для установления личности владельцев насосных установок с дальнейшей передачей материалов в бассейновую инспекцию для привлечения нарушителей к ответственности. Местному исполнительному органу выданы необходимые рекомендации", - говорится в сообщении.
10 июня вступает в силу новый Водный кодекс. Согласно документу, бассейновые инспекции наделяются функциями надзора, теперь они смогут принимать меры оперативного реагирования. В соответствие с Водным кодексом внесены изменения в Административный кодекс, предусматривающие ужесточение ответственности за нарушения водного законодательства", - сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.
В Алматы прибыл туристический поезд из Сианя
Национальный перевозчик приветствует пассажиров международного туристического поезда Сиань - Алматы. В целях обеспечения безопасного прохождения состава по территории Казахстана была проведена всесторонняя подготовка. Для удобства движения разработан специальный график, учитывающий особенности маршрута и стыковку с международным сообщением", - отметил заместитель председателя правления НК "ҚТЖ" Ануар Ахметжанов.
Президент РК поздравил казахстанцев с Днем защиты детей Дополнено
Поздравляю с Днем защиты детей! Воспитать подрастающее поколение, дать ему лучшие знания и привить высокие моральные качества - наш общий долг. Государство создает все условия для всестороннего развития детей. Желаю каждому ребенку счастливого детства и светлого будущего!" - написал президент на своей странице в социальной сети Х.
Дети из регионов в эти дни по традиции также посещают достопримечательности столицы. В этом году алгоритм проведения мероприятий, приуроченных к Международному дню защиты детей, выстроен в соответствии с единой концепцией "Дети Казахстана". С 22 мая по 1 июня в течение декады особое внимание было уделено важным темам: семье, безопасности, здоровью, образованию, защите прав ребенка. По всей стране были организованы семейные, образовательные, благотворительные мероприятия, выставки, спортивные турниры, экологические акции, консультации с врачами и психологами, просветительские беседы. Один из дней декады был посвящен вопросам продвижения цифровых технологий и защиты детей в цифровой среде", - отметили в Акорде.
Минобороны обратилось к казахстанцам с призывом сохранять спокойствие
В рамках тактико-строевых занятий запланированы подъемы по тревоге, выдвижение колонн военной техники из точки постоянной дислокации в зонах учений, на полигонах и в медицинских центрах", - говорится в сообщении.
Передвижение военной техники будет осуществляться строго по утвержденным маршрутам с соблюдением требований мер безопасности. Призываем граждан к сохранению спокойствия, с пониманием относиться к проведению мероприятий и возражать против распространения непроверенной информации", - добавили в Минобороны.
Токаев почтил память жертв политических репрессий
Ежегодно 31 мая мы отдаем дань памяти жертвам политических репрессий и голода, склоняем головы перед всеми, кто погиб в те мрачные годы. В прошлом столетии многие народы, входившие в состав Советского Союза, пережили сложные испытания. Тяжелая участь не обошла и наш народ. Во время кампании по насильственной коллективизации люди лишились скота и имущества, массово умирали от голода, многие были вынуждены искать пристанище на чужбине", - сказал глава государства.
Тысячи людей были объявлены "врагами народа", подвергнуты жестоким пыткам, расстреляны без суда и следствия. За короткое время наша нация лишилась своих лучших представителей, среди которых были Алихан Бокейханов, Ахмет Байтурсынов, Сакен Сейфуллин, Ильяс Жансугуров и многие другие", - сказал президент.
Политические репрессии выпали на долю не только казахского народа. В АЛЖИРе находились в заключении представители более 60 этносов. Поэтому все пострадавшие в ту мрачную эпоху народы должны извлечь уроки из той трагедии, которая никогда не должна повториться. Это зависит только от нас. Именно в этом заключается главное значение памяти о трагических периодах нашего прошлого", - подчеркнул президент Казахстана.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
02.06.2025, 08:25Неустойчивую погоду прогнозируют синоптики в Казахстане 02.06.2025, 09:39 16851В Туркестанской области обнаружили 24 незаконные насосные установки для забора воды02.06.2025, 10:33 12891За счет возвращенных в страну незаконно выведенных активов обеспечат питьевой водой жителей области Улытау02.06.2025, 10:43 10971Космодром Байконур празднует свое 70-летие02.06.2025, 09:51 9761Скрывавшийся 20 лет подозреваемый в наркоторговле экстрадирован из России в Казахстан
29.05.2025, 11:33 322521В Караганде проходит судебный процесс по делу о жестоких издевательствах над приемными детьми29.05.2025, 19:45 303346Ударившего страуса в зоопарке Шымкента подростка привлекли к ответственности30.05.2025, 10:59 277236В Туркестанской области построят групповой водопровод с каскадом ГЭС на реке Угам28.05.2025, 22:35 268801В Астане открылась аллея вечной дружбы Казахстана и России29.05.2025, 10:11 266876В Астане открылся медиафорум "Центральная Азия - Китай - 2025"
06.05.2025, 12:20 500366Крупнейшими торговыми партнерами Казахстана стали Китай, Россия и Италия06.05.2025, 15:13 497911Авиакомпанию Qazaq Air переименуют в Vietjet Qazaqstan05.05.2025, 19:28 493431В КТЖ отмечают рекордный рост экспорта кормов в Китай06.05.2025, 17:33 480826Казахстан готов нарастить объемы поставок на вьетнамский рынок по 35 товарным позициям05.05.2025, 17:35 451201Госкомпания в Акмолинской области не доплатила в бюджет 52 млн тенге
Новости RT
01.06.2025, 19:24Дюков: Один клуб получил от РФС добро на ведение переговоров с Карпиным 01.06.2025, 19:17Зеленский взял ответственность за теракт против российских аэродромов 01.06.2025, 19:11Николич — первый тренер, которому удалось выиграть Кубок России с двумя командами 01.06.2025, 19:09Экзитпол прогнозирует победу мэра Варшавы Тшасковского на выборах в Польше 01.06.2025, 19:04SHOT: несколько взрывов прогремело над Ярославлем
Новости Китая
02.06.2025, 05:27 В Китае состоялась 4-я торжественная церемония вручения премии «Посланники дружбы Шелкового пути» 31.05.2025, 11:03 В Китае насчитывается 113 млн юных пионеров 31.05.2025, 04:14 Китайский истребитель J-10 одержал первые боевые победы
Ваше мнение
В законодательстве Казахстана отсутствуют нормы, согласно которым артисты цирка, исполняющие трюки на высоте, "подлежат обязательной страховке". При этом во время представлений они нередко получают серьезные травмы. Считаете ли вы необходимым внести в законодательство изменения, предусматривающие обязательное наличие страховки при выполнении опасных элементов?