Президент РК встретился с заместителем председателя КНР
Пекин. 6 июня. Kazakhstan Today - В рамках официального визита в Китай президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев встретился с заместителем председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпинем, передает Kazakhstan Today.
"В ходе переговоров был обсужден широкий круг вопросов. В частности, были отмечены высокие темпы развития двусторонних отношений", - сообщает пресс-служба главы государства.
Согласно сообщению, заместитель председателя КНР отметил, что Казахстан является лидером Центрально-Азиатского региона. Кроме того, Си Цзиньпин акцентировал внимание на сотрудничестве Казахстана и Китая в энергетической и аграрной отраслях.
В свою очередь Н. Назарбаев обратил внимание на необходимость развития отношений в транспортной сфере, логистике и в области приграничного сотрудничества.
"По итогам встречи была достигнута договоренность о продолжении активного сотрудничества на высшем уровне. Казахстан и Китай будут так же последовательно развивать отношения в сфере культуры и туризма", - информирует пресс-служба.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Минобороны обратилось к казахстанцам с призывом сохранять спокойствие
В рамках тактико-строевых занятий запланированы подъемы по тревоге, выдвижение колонн военной техники из точки постоянной дислокации в зонах учений, на полигонах и в медицинских центрах", - говорится в сообщении.
Передвижение военной техники будет осуществляться строго по утвержденным маршрутам с соблюдением требований мер безопасности. Призываем граждан к сохранению спокойствия, с пониманием относиться к проведению мероприятий и возражать против распространения непроверенной информации", - добавили в Минобороны.
Токаев почтил память жертв политических репрессий
Ежегодно 31 мая мы отдаем дань памяти жертвам политических репрессий и голода, склоняем головы перед всеми, кто погиб в те мрачные годы. В прошлом столетии многие народы, входившие в состав Советского Союза, пережили сложные испытания. Тяжелая участь не обошла и наш народ. Во время кампании по насильственной коллективизации люди лишились скота и имущества, массово умирали от голода, многие были вынуждены искать пристанище на чужбине", - сказал глава государства.
Тысячи людей были объявлены "врагами народа", подвергнуты жестоким пыткам, расстреляны без суда и следствия. За короткое время наша нация лишилась своих лучших представителей, среди которых были Алихан Бокейханов, Ахмет Байтурсынов, Сакен Сейфуллин, Ильяс Жансугуров и многие другие", - сказал президент.
Политические репрессии выпали на долю не только казахского народа. В АЛЖИРе находились в заключении представители более 60 этносов. Поэтому все пострадавшие в ту мрачную эпоху народы должны извлечь уроки из той трагедии, которая никогда не должна повториться. Это зависит только от нас. Именно в этом заключается главное значение памяти о трагических периодах нашего прошлого", - подчеркнул президент Казахстана.
Ситуацию с пробками на границе РК и РФ прокомментировали в КГД
Публикация ошибочно связывает скопление грузовиков с функционированием некоторых систем электронной очереди CarGoRuqsat", - говорится в сообщении КГД МФ РК.
О чем говорил Токаев на первом саммите "Центральная Азия - Италия"
Первоочередной приоритет - углубление торгово-экономических связей. Тарифные конфликты между ключевыми экономическими полюсами мира чреваты тяжелыми последствиями для всех стран. В таких реалиях нам крайне важно не только сохранить наработанные торгово-экономические связи, но и приложить усилия для их укрепления. Особый акцент, на наш взгляд, можно сделать на запуске совместных проектов, расширении линейки товаров, прежде всего, за счет несырьевой продукции с высокой добавленной стоимостью. Казахстан способен нарастить экспорт в Италию по более чем 100 товарным позициям на сумму порядка 1 млрд долларов", - заявил президент.
Наша страна входит в тройку крупнейших экспортеров нефти в Европейский союз. В прошлом году поставки казахстанской нефти на итальянский рынок превысили 30 млн тонн. Это на 27% больше, чем годом ранее. При необходимости мы готовы нарастить текущие объемы. Вместе с тем сегодня уже очевидно, что будущее за альтернативной энергетикой. Мы признательны итальянским партнерам за реализацию совместных проектов по строительству ветровых и солнечных электростанций в ряде регионов страны", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
В настоящее время около четырех тысяч казахстанских студентов обучаются в Италии. Мы признательны итальянскому правительству за предоставление грантов и стипендий, которые позволяют нашим студентам учиться в лучших университетах вашей страны. Пользуясь возможностью, хочу пригласить итальянские технические вузы к открытию филиалов в Казахстане. Особое внимание мы уделяем именно инженерно-техническому образованию", - сказал он.
В Астане стартовал первый саммит "Центральная Азия - Италия"
Президент Казахстана встретил глав государств, участвующих в первом саммите", - сообщает пресс-служба главы государства.
В Туркестанской области построят групповой водопровод с каскадом ГЭС на реке Угам
Проект предусматривает прокладку тоннеля протяженностью 12 км и строительство водовода длиной 40 км с накопительным резервуаром и очистной станцией в селе Жанабазар Казыгуртского района, а также каскад из пяти гидроэлектростанций", - отметили в ведомстве.
Министерство ведет активную работу по привлечению частных инвестиций в водную отрасль Казахстана. Реализация данного проекта позволит создать более 600 рабочих мест. Из них 500 временных и 160 постоянных. На сегодня завершена разработка технико-экономического обоснования проекта", - сообщил вице-министр водных ресурсов и ирригации Ерболат Ибрайханов.
В Казахстане запустят единый ваучер на спорт, творчество и дополнительное образование
Ежегодно государство финансирует посещение детьми творческих кружков, спортивных секций и программ дополнительного образования. Однако в ходе проверок были выявлены серьезные нарушения: массовые приписки детей ради искусственного увеличения посещаемости, занятия в 164 секциях для детей проводились в неприспособленных помещениях - квартирах, подвальных и жилых помещениях без соблюдения санитарных норм, в 6 регионах зафиксировано 20 случаев обучения детей лицами, ранее привлеченными к уголовной ответственности, свыше 8 тысяч детей числились в системе, но фактически не посещали занятия и другие", - проинформировали в ведомстве.
Чтобы пресечь подобные злоупотребления и гарантировать детям безопасные, качественные условия, с 1 июня 2025 года стартует пилотный проект по внедрению единого ваучера. Он охватит Астану, Шымкент, Караганду, Кызылорду, Атырау и Актобе. Система направлена на объединение государственных и частных спортивных секций, творческих кружков и курсов допобразования в единой цифровой платформе", - уточнили в Минкультуры.
Всемирный банк готов развивать сотрудничество с Казахстаном
В прошлом году правительство утвердило национальный проект "Модернизация энергетического и коммунального секторов". Надеемся на плодотворное сотрудничество с вами в части экспертизы и доступа к новым технологиям по модернизации энергетической инфраструктуры, водопроводных сетей и объектов водоснабжения", - отметил Олжас Бектенов.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
31.05.2025, 09:11Дожди с грозами ожидаются в Казахстане 31 мая 31.05.2025, 11:33 15101Токаев почтил память жертв политических репрессий31.05.2025, 11:55 13056Минобороны обратилось к казахстанцам с призывом сохранять спокойствие31.05.2025, 09:23 8926Увеличилось число пострадавших при взрыве на АЗС в Атырауской области31.05.2025, 11:19 650612 граждан Казахстана получили от 9 до 18 лет за участие в экстремизм
24.05.2025, 10:45 252611Последний звонок для выпускников проходит в школах Алматы26.05.2025, 19:54 242016Проводников поезда уволили после внутреннего расследования КТЖ27.05.2025, 18:25 209636В Казахстане появится ряд новых профессиональных праздников26.05.2025, 16:35 209301Kaspi.kz расскажет о выдающихся казахстанцах в новом проекте "Сделано в Казахстане!"28.05.2025, 22:10 205241В Алматы состоялся запуск международного цифрового проекта People's Daily
06.05.2025, 12:20 497541Крупнейшими торговыми партнерами Казахстана стали Китай, Россия и Италия06.05.2025, 15:13 495101Авиакомпанию Qazaq Air переименуют в Vietjet Qazaqstan05.05.2025, 19:28 493026В КТЖ отмечают рекордный рост экспорта кормов в Китай06.05.2025, 17:33 479261Казахстан готов нарастить объемы поставок на вьетнамский рынок по 35 товарным позициям05.05.2025, 17:35 450816Госкомпания в Акмолинской области не доплатила в бюджет 52 млн тенге
Новости RT
31.05.2025, 10:03Чимаев поборолся с олимпийским чемпионом Садулаевым на сборах 31.05.2025, 10:01Steigan: в изменениях во внешней политике США есть заслуга Путина 31.05.2025, 09:56Кавелашвили: Запад за кулисами просил Грузию вмешаться в конфликт на Украине 31.05.2025, 09:54«Рубин» заинтересован в переходе Марадишвили 31.05.2025, 09:51Киберэксперт рассказал о мошенничестве под видом тестирования IT-сервисов
Новости Китая
31.05.2025, 04:14 Китайский истребитель J-10 одержал первые боевые победы 31.05.2025, 03:30 ВВС НОАК впервые в летной академии провели подготовку по дозаправке топливом в воздухе 31.05.2025, 03:29 В Китае в Национальный день научно-технических работников воздали должное заслугам выдающихся ученых мероприятием в музее
Ваше мнение
В законодательстве Казахстана отсутствуют нормы, согласно которым артисты цирка, исполняющие трюки на высоте, "подлежат обязательной страховке". При этом во время представлений они нередко получают серьезные травмы. Считаете ли вы необходимым внести в законодательство изменения, предусматривающие обязательное наличие страховки при выполнении опасных элементов?