17.03.2025, 15:04 22666

Приватизацию двух нефтеперерабатывающих заводов прокомментировали в АЗРК

Было предварительное обсуждение в правительстве, и предварительно согласились с предложением о передаче 50% доли госучастия в этих
Приватизацию двух нефтеперерабатывающих заводов прокомментировали в АЗРК
Фото: kmg.kz
Астана. 17 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В кулуарах мажилиса парламента первый заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК Рустам Ахметов прокомментировал предложение приватизировать Атырауский и Павлодарский нефтеперерабатывающие заводы, передает корреспондент агентства.

В рамках анализа АЗРК как рабочий орган национального офиса предложил приватизацию этих активов (Прим. ред. - АНПЗ и ПНПЗ). Было предварительное обсуждение в правительстве, и предварительно согласились с предложением о передаче 50% доли госучастия в этих активах. Мы видим примеры успешной работы Шымкентского НПЗ, где 50% доли принадлежит частнику", - сказал зампредседателя АЗРК.


По его словам, в агентстве считают, что частная форма управления, где нет должностных лиц со стороны государства способствует снижению количества аварий и технологических сбоев, а значит, уменьшает объем ремонтных работ.

Мы видим более эффективное управление со стороны частного лица", - отметил Рустам Ахметов.


Ранее сообщалось, что долю в двух нефтеперерабатывающих заводах Казахстана могут предложить иностранным инвесторам.

Напомним, в АЗРК провели экспертное обсуждение темы передачи в конкурентную среду (приватизации) стратегических активов нефтегазовых компаний.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы планируют снести историческое здание по улице Досмухамедова, в котором сейчас располагается интернат для одаренных в спорте детей. Здание получило мировое признание и вошло в каталог конструктивизма. Считаете ли вы необходимым снос здания?