07.06.2023, 09:43 24351

Прокуратура выявила факт занижения налогов KAZ Minerals Aktogay на 8 млрд тенге

Указанная сумма уплачена в доход государства
Алматы. 7 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Прокуратурой города Алматы в рамках анализа выявлен факт занижения налогов ТОО "KAZ Minerals Aktogay". Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Алматы.

Установлено, что данным налогоплательщиком ежегодно выплачиваются дивиденды холдинговой компании KAZ Minerals Aktogay Finance Limited. Согласно требованиям налогового законодательства доходы от прироста стоимости, дивиденды, вознаграждения, роялти подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 15%. Однако изучение налоговой отчетности показало, что ТОО ежегодно в период с 2018 по 2022 годы выплачивало вознаграждение в отношении нерезидента с удержанием налога по ставке 10% вместо требуемых 15%", - сообщили в прокуратуре.


Отмечается, что по требованию прокуратуры налоговым органом проведена проверка в деятельности ТОО по вопросу правильности исчисления и уплаты корпоративного подоходного налога. Указанные факты нашли подтверждение, поэтому произведено доначисление налогов в размере 8,2 млрд тенге.

Налогоплательщиком указанная сумма уплачена в доход государства в полном объеме. Интересы государства защищены", - отметили в ведомстве.

 

новости по теме

Читаемое

Ваше мнение

Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?