19.04.2023, 19:49 67491
Проживающим за рубежом этническим казахам будут выдавать карты "Ата жолы"
Обладатели карты "Ата жолы" при въезде в страну получают вид на жительство сроком на 10 лет
Рассказать друзьям
Астана. 19 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Минтруда презентовал концепцию миграционной политики Казахстана на 2023-2027 годы.
Важным направлением является регулирование этнической миграции. В соответствии с концепцией миграционной политики РК на 2023-2027 годы будет выдана карта "Ата жолы", - сообщил и.о. председателя Комитета по миграции МТСЗН РК Ильяс Испанов на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте РК
Карта "Ата жолы" предоставляется этническим казахам, проживающим за рубежом, без потери гражданства. Целью внедрения карты является укрепление связей с исторической родиной, сохранение национальных традиций, привлечение в страну профессионалов и успешных бизнесменов для реализации их потенциала в Казахстане. Также обладатели карты "Ата жолы" при въезде в страну получают вид на жительство сроком на 10 лет.
Испанов напомнил, что глава государства в своем послании народу Казахстана от 1 сентября 2022 года поручил кардинально изменить политику миграции этнических кандасов. В связи с этим предполагается введение нового механизма получения статуса кандаса этническими казахами, проживающими за рубежом.
Наши соотечественники, несмотря на проживание в странах ближнего и дальнего зарубежья, должны подать документы на въезд в страну через загранучреждение Министерства иностранных дел. В свою очередь этот новый механизм позволит решить вопрос о посещении страны, месте работы, возможностях предоставления жилья и о статусе кандаса без въезда на территорию Казахстана. На сегодняшний день данный механизм приносит свои плоды, то есть через загранучреждение Республики принято 505 заявлений (156 семей) от этнических казахов, проживающих в Туркменистане, и выдаются соответствующие визы", - рассказал и.о председателя комитета.
В мае 2022 года сообщалось, что этнические казахи, ранее прожившие и самостоятельно въехавшие на территорию Республики Казахстан, могут подавать заявку на присвоение статуса кандаса или его продление на портале eGov.kz.
новости по теме
05.02.2025, 11:12 1181
Возврат активов: свыше 1,4 млрд тенге выделено на строительство школы в области Ұлытау
Фото: primeminister.kz
Рассказать друзьям
Семей. 5 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Свыше 1,4 млрд тенге из возвращенных активов выделено правительством Казахстана на строительство новой школы на 80 мест в городе Каражале области Ұлытау, сообщает пресс-служба премьер-министра.
Образовательный объект построят в микрорайоне Вокзальный. На сегодня большинство детей, проживающих в микрорайоне, обучается в школах в других частях города. Для них организован подвоз автобусами в две смены. Строительство нового учебного заведения позволит создать комфортные условия для обучения детей в соответствии с современными требованиями и повысить доступность образования", - подчеркнули в правительстве.
По данным пресс-службы, на сегодня из Специального государственного фонда выделено порядка 56,6 млрд тенге на строительство социально значимых объектов. В их числе школы - в селах Жамансор Атырауской области, Рудничный и Коксай в области Жетысу, музыкальная - в селе Темирлан Туркестанской области, спортивный комплекс в селах Зеренда и Жалагаш Акмолинской и Алматинской областях, многофункциональный больничный комплекс в Риддере, общежитие в Шымкенте, 2 детских сада в Актобе и Петропавловске, а также станция скорой помощи в Мангистауской области.
Помимо перечисления денежных средств в Специальный государственный фонд, за счет средств субъектов Закона "О возврате государству незаконно приобретенных активов" ведется строительство спортивного комплекса для одаренных детей-спортсменов в городе Аркалык, реабилитационного центра для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в Астане, тренировочного центра для людей с особыми потребностями в Алматы", - добавили в правительстве.
Напомним, активы более чем на 486 млрд тенге возвращены государству в 2024 году.
05.02.2025, 11:04 1746
Пожары и гибель людей: в Шымкенте снесут печально известный парк аттракционов
Фото: Управление внутренней политики и по делам молодежи Шымкента
Рассказать друзьям
Шымкент. 5 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Незаконно построенный парк аттракционов "Қиял әлемі", по решению суда, снесут в Шымкенте.
В 2011 году ТОО арендовало участок площадью 4 га в парке, расположенном в центре Шымкента. Однако вместо выполнения обязательств по созданию детского центра арендатор разместил там парк аттракционов "Қиял әлемі". В последние годы это место обрело печальную известность из-за произошедших пожаров и трагических инцидентов, повлекших гибель двух студентов и одного мужчины. Акимат, ссылаясь на нарушение ТОО условий договора аренды, обратился в суд с иском о признании его недействительным", - сообщает пресс-служба Верховного суда.
СМЭС и апелляционная инстанция обязали ТОО вернуть участок в коммунальную собственность. После вступления этого решения в силу аким подал в суд иск о сносе незаконно возведенных в парке строений за счет ТОО и восстановлении участка в его первоначальном состоянии.
В суде ТОО не представило доказательств регистрации актов приемки в эксплуатацию размещенных на участке аттракционов, качелей и других сооружений.
Суд, учитывая вышеуказанные обстоятельства, а также факт незаконного использования ТОО земельного участка, удовлетворил иск и обязал ТОО освободить самовольно занятый участок площадью 4 га, приведя его в первоначальное состояние путем сноса построек", - рассказали в суде.
Решение не вступило в законную силу.
Напомним, 23 января в парке произошел пожар. Загорелись игровые автоматы, затем огонь перекинулся на кровлю и два офисных помещения двухэтажного здания ресторанного комплекса.
В мае 2023 года в шымкентском парке люди застряли на большой высоте из-за поломки аттракциона "Байтерек". В мае 2021 года в этом же парке 17-летний подросток сорвался с аттракциона и скончался на месте до приезда скорой. В сентябре того же года на одном из аттракционов парка от сердечного приступа скончался 55-летний мужчина.
05.02.2025, 11:02 541
Лица с инвалидностью могут воспользоваться услугами инватакси через агрегаторы
С начала 2025 года в Астане и Алматы данную услугу получили 29,4 тыс. раз
Рассказать друзьям
Астана. 5 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В текущем году продолжается реализация пилотного проекта по использованию агрегаторов такси при оказании услуги инватакси для людей с особыми потребностями в Астане и Алматы. В дальнейшем планируется масштабирование на другие регионы страны. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения РК.
По данным ведомства, с начала 2025 года в Астане и Алматы данную услугу получили 29,4 тыс. раз.
Напомним, по итогам 2024 года лица с инвалидностью воспользовались услугами инватакси 207,2 тыс. раз.
Как сообщалось ранее, Минтруда и соцзащиты населения совместно с акиматами приняли решение изменить механизм предоставления услуги инватакси, чтобы повысить ее качество и скорость оказания, так как по действующим нормам есть ряд условий. К примеру, гражданам необходимо за день до получения услуги записаться по телефону, что вынуждает заранее планировать свои поездки, ожидать подачу инватакси, имеется нехватка транспортных средств для предоставления услуг инватакси и т.д.
Для упрощения условий был инициирован пилотный проект по привлечению к оказанию данной услуги агрегаторов такси, которые получили соответствующий запрос на участие.
Важным условием являлось отсутствие процентов от оплаты поездок, которые обычно отчисляются в пользу платформ-агрегаторов. Принять участие в пилотном проекте на безвозмездной основе изъявила желание компания Яндекс.
В рамках пилота граждане могут заказывать себе поездки на легковых автомобилях в рамках инватакси через мобильное приложение Яндекс Go. Это позволяет быстро осуществить подбор машины для получателя услуги, отслеживать статус заказа в режиме онлайн и осуществлять мониторинг совершенных поездок. В данном приложении запущен экран специальных возможностей, чтобы лица с инвалидностью могли предупредить водителя об особых пожеланиях в поездке. В свою очередь, водители получают специальные инструкции - например, как помочь человеку с размещением в машине и выйти из нее.
05.02.2025, 09:56 1721
МВД Казахстана внедряет систему безопасности для туристов
Фото: Polisia.kz
Рассказать друзьям
Астана. 5 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Министерство внутренних дел внедряет систему безопасности для туристов. Теперь каждый иностранец при въезде в страну, в том числе при прохождении пограничного контроля, может получить специальную карточку с QR-кодом, ведущим на электронный мультиязычный портал SafeTravel.kz, сообщает Polisia.kz.
На портале представлена необходимая информация и рекомендации для безопасного пребывания туристов в Казахстане, а также ссылки на скачивание полезных мобильных приложений. Первые карточки с QR-кодом уже начали вручаться иностранным гостям в международном столичном аэропорту.
На SafeTravel.kz доступны:
- мобильное приложение "102" для мгновенной связи с полицией, в том числе через функцию "SOS";
- памятка по соблюдению миграционного законодательства;
- карта города пребывания со ссылкой на популярные приложения;
- список официальных такси и онлайн-сервисов;
- список операторов связи со ссылкой на их официальные сайты;
- алгоритмы действий при различных происшествиях;
- контакты других экстренных служб - скорая помощь, пожарная часть, единая служба спасения.
Запуск системы направлен не только на защиту и безопасность туристов, но и на повышение доверия к Казахстану как перспективному месту для путешествий и инвестиций", - отметили в МВД.
05.02.2025, 09:35 7996
Аким ВКО посетил городскую среднюю школу № 24
Фото: пресс-служба акимата ВКО
Рассказать друзьям
Усть-Каменогорск. 5 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Глава региона Ермек Кошербаев посетил городскую среднюю школу № 24, где встретился с ученицей 3-го класса Айзере Шынгыскызы, которая написала ему письмо. Об этом сообщили в пресс-службе акимата ВКО.
Девочка попросила акима о встрече, чтобы сфотографироваться с ним и получить его бата (благословение). Ее мама поддержала инициативу, но предупредила дочь, что у главы региона плотный график и, возможно, на письмо ответа не будет. Аким не смог отказать в такой трогательной просьбе и провел встречу с учениками третьих и четвертых классов школы № 24, где и учится Айзере.
Мама сказала: "Если аким не ответит на письмо, не обижайся, у него очень много работы". Но сегодня он сам пришел, а еще я познакомилась с акимом города. Я очень счастлива и благодарна ему за то, что уделил мне время. Он оказался очень справедливым и умным человеком", - сказала Айзере.
На ее вопрос о том, легко ли быть "главным человеком в области", Ермек Кошербаев ответил, что каждый специалист на своем месте выполняет важную миссию.
Что бы делал любой руководитель без рабочих? На заводе - инженер, в школе - учитель, в больнице - медсестра. Все эти люди - главные в своем деле, они обеспечивают жизнедеятельность общества", - сказал аким области.
Встреча прошла в неформальной обстановке, в атмосфере непринужденного диалога. Это не было похоже на открытый урок, а больше на душевную беседу старшего поколения с молодым. Ребята наперебой рассказывали акиму о том, какие медали они выиграли, каких успехов добились, за что любят своих учителей, чего хотят добиться в жизни.
Детей интересовали не только личные вопросы, но также будущее школы и микрорайона. В частности, школьники попросили обновить спортивные залы и построить новые спортплощадки во дворах.
Мы знаем, что микрорайон динамично развивается и, конечно, будем устанавливать здесь футбольные поля, другие спортивные сооружения, чтобы была возможность заниматься массовым спортом. Я желаю каждому из вас добиться всего, что вы хотите в жизни, достичь целей, которые перед собой ставите, быть уверенными в себе", - сказал Ермек Кошербаев.
После разговора состоялась импровизированная игра в футбол. Юные спортсмены также показали приемы боевых искусств. Затем глава региона пообщался с преподавателями школы, отметив, что сегодня они выполняют сразу несколько важных миссий - не просто дают знания, но и осуществляют нравственное воспитание, ведь часто дети доверяют своим учителям, то, что не всегда могут рассказать родителям. А потому на педагогах лежит большая ответственность, и очень радует, что они постоянно совершенствуются в профессии, стремясь как можно лучше выполнять свою работу.
05.02.2025, 08:45 6136
16 млрд кубометров воды направит Узбекистан в Казахстан до октября
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 5 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - 16 млрд кубометров воды направит Узбекистан в Казахстан до 1 октября этого года. Об этом на 12-м заседании совместной рабочей группы по углублению двустороннего водного сотрудничества договорились министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов и министр водного хозяйства Узбекистана Шавкат Хамраев.
Стороны отметили, что за прошлый водохозяйственный год (октябрь 2023 года - октябрь 2024 года) в Казахстан было направлено 15 млрд кубометров воды. Таким образом, в этот водохозяйственный год ожидается увеличение этого объема на 1 млрд кубометров.
Также узбекская сторона поможет обеспечить стабильную подачу воды через канал "Достык" в поливной сезон 2025 года", - отметили в Министерстве водных ресурсов.
Кроме того, министры договорились о совместном проведении ремонтных работ на межгосударственных каналах, что улучшит подачу воды аграриям Туркестанской области Казахстана и Джизакской области Узбекистана.
Еще одной темой для обсуждения стала автоматизация учета воды на реке Сырдарья. Ранее мы определили 10 первых точек, по 5 в каждой из стран, где будут установлены такие системы. На сегодня мы согласовали техническое задание для разработки технико-экономического обоснования проекта. В феврале состоится встреча совместной рабочей группы с представителями международных организаций для обсуждения дальнейших совместных действий", - сообщил министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов.
04.02.2025, 21:02 33511
Опубликован предварительный отчет по расследованию крушения самолета близ Актау
Фото: МЧС РК
Рассказать друзьям
Астана. 4 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Министерство транспорта РК опубликовало предварительный отчет, состоящий из 53 страниц, по расследованию крушения в Актау авиакомпании Azerbaijan Airlines, следовавшего из Баку в Грозный.
Из отчета следует, что после двух неудачных попыток приземлиться в Грозном, экипаж решил вернуться в Баку. Во время возвращения в 05:13:32 были потеряны основные системы управления самолета. Далее, в 05.42, экипаж принял решение следовать на запасной аэродром Актау, для аварийной посадки.
Представленная в отчете информация является предварительной и может быть уточнена и дополнена по результатам исследований и изучения всех материалов. После окончания работ будет подготовлен окончательный отчет по результатам расследования авиационного происшествия", - сказано в документе.
Напомним, утром 25 декабря рейсовый самолет авиакомпании Azerbaijan Airlines, следовавший сообщением из Баку в Грозный, потерпел крушение близ аэропорта Актау. По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело. На борту находились 69 человек, в том числе 5 членов экипажа.
С места крушения пассажирского самолета в медицинские учреждения области были доставлены 29 пострадавших.
Черные ящики разбившегося самолета были направлены в Бразилию в Центр расследования и предотвращения авиационных происшествий. Позже бортовые самописцы разбившегося самолета вернули в Казахстан.
04.02.2025, 19:36 39736
Я в шоке - депутат заявил о хищениях миллиардов под видом лесоразведения
Рассказать друзьям
Астана. 4 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Во время презентации поправок в Экологический кодекс в мажилисе депутат Бакытжан Базарбек заявил о хищениях миллиардов бюджетных средств под видом лесоразведения.
В 2020 году по поручению президента для лесоразведения на землях лесного фонда планировалось посадить 2 млрд деревьев, а на землях населенных пунктов - 15 млн деревьев. Я специально решил проверить, где эти 2 млрд деревьев и где эти 15 млн деревьев, которые должны были посадить. У меня есть ответы от всех акиматов. Я в шоке: там мы не добираем и 3 млн деревьев вместо 15 млн. О миллиардах деревьев я вообще не говорю", - заявил Бакытжан Базарбек.
Он задался вопросом, кто все это контролирует. Ведь на посадку деревьев были выделены огромные бюджетные средства.
По этим фактам не было возбуждено ни одного уголовного дела, никто не привлечен к ответственности", - возмущается мажилисмен.
В Минэкологии Бакытжану Базарбеку предложили подготовить письменный ответ на его статистику, а также причины, почему не возбуждались уголовные дела. Вице-министр экологии Жомарт Алиев подчеркнул, что работы по осадке деревьев выполняются.
Для справки
Сегодня Казахстан относится к малолесным государствам. Общая площадь государственного лесного фонда республики составляет 30 млн гектаров и занимает всего 11% территории страны.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
05.02.2025, 08:4516 млрд кубометров воды направит Узбекистан в Казахстан до октября 05.02.2025, 09:35 3736Аким ВКО посетил городскую среднюю школу № 2405.02.2025, 09:56 1696МВД Казахстана внедряет систему безопасности для туристов05.02.2025, 10:45 396Казахстан и Узбекистан создадут центр промышленной кооперации
31.01.2025, 11:14 245296В Казахстане 78 должностных лиц привлекли к ответственности после проверок Минпросвещения30.01.2025, 19:03 244031Казахскому национальному университету искусств присвоено имя Куляш Байсеитовой31.01.2025, 21:16 228656Антифрод-центр Нацбанка РК заблокировал подозрительные операции на более 1,4 млрд тенге30.01.2025, 14:24 226016Животноводов Казахстана предупредили о сложных погодных условиях в феврале31.01.2025, 15:56 225671Международный центр искусственного интеллекта появится в Казахстане
16.01.2025, 14:29 252541В стандарты питания в организациях здравоохранения и образования внесены изменения25.01.2025, 16:17 251046В ледовом дворце Almaty Arena произошел пожар16.01.2025, 13:39 247206Новая юбилейная медаль к 80-летию Великой Победы появится в Казахстане31.01.2025, 11:14 245296В Казахстане 78 должностных лиц привлекли к ответственности после проверок Минпросвещения30.01.2025, 19:03 244031Казахскому национальному университету искусств присвоено имя Куляш Байсеитовой
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Эксперты отмечают, что ведущую роль в развитии казахстанского туризма в последние годы играет Алматы. Наибольшую ценность для туристов в Алматы имеет экологический туризм, в частности горный кластер. При этом катастрофическая экологическая обстановка - одна из главных проблем города. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения экологический ситуации в мегаполисе и развития туризма?